Илон Маск представил беспилотный грузовик Tesla

«Наш грузовик сконструирован как пуля»

Компания Tesla представила первый беспилотный электрический грузовик. Презентация проходила в режиме онлайн на официальном сайте корпорации. «В то время как обычные грузовики имеют дизайн амбара, грузовик Tesla сконструирован как пуля», - с гордостью заявил глава компании Илон Маск.

«Наш грузовик сконструирован как пуля»

Бизнесмен рассказал, что грузовик сможет проехать на одной зарядке 500 миль (804 километра). Такое расстояние машина будет способна преодолеть при полной загрузке и передвижении на максимальной скорости.

Маск отметил, что среднее расстояние большинства грузовых маршрутов составляет 250 миль, поэтому грузовик Tesla будет способен прибыть в пункт назначения и вернуться без подзарядки.

Грузовик будет иметь четыре независимых двигателя — по одному на каждое колесо. Автомобиль сможет разгоняться до 60 километров в час за пять секунд.

По словам Маска, стоимость транспортировки грузов на беспилотных грузовиках будет стоить 1,26 доллара за милю, тогда как на обычных дизельных фурах — 1,51 доллара. Запустить производство компания намерена в 2019 году.

Как отмечает Bloomberg, самая дорогая часть беспилотного грузовика — аккумулятор. Его стоимость оценивается в 100 тысяч долларов. В агентстве отмечают, что большие вложения в такой транспорт окупятся снижением операционных расходов, так как не придется тратиться на топливо и зарплаты водителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру