Скандальная история с пытками животных обернулась пшиком

"Ребята уже вовсю с нашими змеями позируют"

Возле здания Государственной думы голодают зоозащитники — они требуют принятия закона о животных, который парламентарии «благоразумно» отложили до выборов Президента РФ. Хотя от отсутствия четких правил содержания зверушек давно страдают все: и питомцы, и их хозяева, и борцы за права братьев наших меньших, и заводчики экзотов.

Летом на всю страну прогремел телесюжет из поселка Зеленый Ногинского района Московской области о том, что на частной ферме в ужасных условиях содержались экзотические животные: обезьяны игрунки, капуцины, кенгуру, удавы, крокодилы и даже редкий белый дикобраз. Находящийся там же холодильник был забит замороженными трупами, а в одном из шкафов хранились шкуры змей. Версия участвовавших в рейде зоозащитников: живность они спасли, ведь хозяева экзотов — живодеры и садисты. Версия собственников: под маской заботы о живой природе у них попросту украли питомцев, разорив весь бизнес. В скандальных деталях инцидента попыталась разобраться корреспондент «МК».

"Ребята уже вовсю с нашими змеями позируют"
Фото: Волонтерская организация Зоопатруль

Вывезли и обезьян, и шуруповерты

Скандал, напомним, грянул 22 июня. Животные были вывезены и помещены в реабилитационный центр «Юна», а по факту жестокого обращения с питомцами была начата доследственная проверка. Казалось, при таком раскладе владельцы «звериного» бизнеса должны были залечь на дно и с ужасом ждать возбуждения уголовного дела. Однако вопреки ожиданиям хозяева «живого товара» пытаются доказать, что ничего противозаконного в их действиях не было: питомцы получали должный уход, и забрали их на незаконных основаниях.

Наши герои работают с экзотами больше двух десятков лет, занимаются этим они в статусе индивидуальных предпринимателей. Для разведения своих питомцев пара сняла большое помещение (около 160 квадратных метров), расположенное в офисном здании поселка Зеленый.

— К моменту, когда у нас забрали всех зверей и рептилий, мы только-только начали набирать «маточник», — рассказывает Ирина (имена изменены). — То есть ожидали потомства для продажи. Если кто-нибудь думает, что для размножения экзотов достаточно свести самца и самку, то он ошибается. Крепкие семьи, где будут появляться малыши, подобрать очень сложно.

Супруги рассказывают, что на продажу выставлялись только самцы, особей женского пола они оставляли и искали им пары. А вся история началась именно с попытки продать мальчика игрунки. С Ириной связалась девушка, которая увидела объявление на сайте, и изъявила желание приобрести обезьянку. При этом потенциальная покупательница попросила показать ей семью, где появился малыш, чтобы посмотреть, как юный примат взаимодействует с родителями. Не усмотрев ничего подозрительного в такой просьбе, супруги продиктовали звонившей адрес питомника и предупредили свою помощницу о дате приезда девушки — 22 июня. Та явилась в срок, посмотрела на игрунок, но от покупки отказалась, посетовав на высокую цену. Проводив посетительницу, помощница закрыла дверь и отправилась домой — проживала она неподалеку от офисного здания. Спустя полтора-два часа мужу Ирины, Максиму, позвонил охранник здания и сообщил, что около дверей арендуемого им помещения столпились зоозащитники, полиция и журналисты. И они собираются взламывать дверь. Оправившись от шока, супруги рванули домой — там находились все документы на животных. Собрав все бумаги, они отправились в поселок Зеленый, куда прибыли поздно вечером. Дверь в помещение, где размещались клетки и вольеры с питомцами, была взломана. По территории разгуливали порядка двадцати человек. Понять, кто из них представляет правоохранительные органы, а кто является просто сочувствующим, оказалось невозможно — все были в штатском.

— Нам приходилось подходить к каждому и спрашивать: «Вы из полиции?», — вспоминает Максим. — Кто-то же должен был прояснить ситуацию. Это сделал сотрудник УЭБиПК по фамилии Кузнецов, он был единственный, кто представился. Полицейский сообщил, что к ним поступила жалоба от общественной организации на жестокое обращение с животными, и они приехали проводить проверку.

Владельцы живности предъявили все документы, в том числе и договор аренды, как могли, развенчали домыслы о наличии краснокнижных животных и содержании ядовитых змей. Сотрудники полиции пообещали вызвать эксперта и разобраться что к чему. Ирина составила опись животных с припиской, что они поступают ей под ответственное хранение и она обязуется не вывозить питомцев до окончания проверки. После чего всех выдворили на улицу, опечатали дверь и поставили около здания машину ППС. Помощницу запустили на 15 минут покормить и поухаживать за живностью лишь на следующий день.

Уверенные в том, что все благополучно разрешится, супруги спокойно ждали результатов экспертной проверки. Но не тут-то было. Прошло несколько дней, и Максиму позвонил охранник, который сообщил, что дверь снова вскрыта, а посторонние люди увозят животных.

— Я сразу же позвонил участковому, а он мне: мол, странно, что вы так удивляетесь, все было решено еще в первый день. Сослался на документ, который Ирина подписала. А она, кроме описи животных, ничего не подписывала. На мой вопрос, как такое вообще может быть без суда и следствия, последовал ответ: обращайтесь в ОМВД.

Не ожидавшая такого поворота событий семья сразу же позвонила адвокату. Он обратился к стражам порядка, но те лишь пояснили: идет проверка. Обращались супруги и во всевозможные организации: прокуратуру, Следственный комитет, УСБ. Отовсюду получали примерно одинаковый ответ: поступила жалоба от зоозащитников на жестокое обращение с животными, и ведется проверка.

А между тем все млекопитающие — обезьяны, кенгуру и даже грызуны, предназначенные на корм змеям, — были вывезены и переданы на ответственное хранение в центр реабилитации животных «Юна». К слову о грызунах: на страничках центра в соцсетях появились сообщения, что сотрудники ищут для изъятых «хомячков, джунгариков, декоративных крыс» новых хозяев.

— Вывезли все: животных, клетки, электроинструмент, при помощи которого я клетки мастерил: дрели, шуруповерты и прочее, — продолжает Максим. — Морозильную камеру на 350 литров, набитую битком замороженными кормами.

А вскоре супруги лишились и рептилий, оставленных зоозащитниками за ненадобностью. В один из дней всех змей и крокодилов вывезли двое мужчин, представившись «сотрудниками Цирка Никулина».

— Мы стали выяснять, кто они такие. И оказалось, что прямого отношения к знаменитому цирку они не имеют, а занимаются фотографиями с экзотами. Заглянули на их странички в соцсетях: ребята уже вовсю с нашими змеями позируют. А вскоре, буквально через пару дней, как наше помещение окончательно опустело, знакомые начали получать предложения приобрести змей. Есть основания полагать, что это именно наши питомцы.

Усы, лапы, хвост и еще ряд документов

— Зоозащитники козыряют: мол, документов на живность у нас нет! — возмущаются супруги. — Как нет? Договоры или ветеринарные свидетельства имеются на каждого из наших питомцев. Российским законом не запрещено содержание и разведение экзотических животных. Краснокнижных животных у нас не было и нет.

Заводчики рассказывают, что часть экзотов они покупали у официальных импортеров — компании «Амазония Зоо». Например, таких как кенгуру, саймири и капуцины. Эти иноземные гости импортированы из стран, в которых правительство выдает ежегодные квоты на отлов животных, и отправляются они на экспорт совершенно легально: проходят таможню (никаких чемоданов и тайников), затем — карантин и лишь потом доезжают до заказчика. Животных, которые разводятся на территории России и Белоруссии, таких как игрунки, муж и жена брали у заводчиков. Дикобраз, которого сочли редким видом, вообще выведен зоологами.

— Игрунки белоухие и карликовые разводятся здесь, в природе они считаются редкими видами. Это экспериментальный объект для институтов, они содержатся большими колониями в исследовательских центрах. Есть конвенция, которая регулирует торговлю видами дикой фауны. А игрунок никто не ловил в природе, как к нему применишь СИТЕС (Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры. — Т.А.). У нас в стране есть документ, на основании которого животные перемещаются в пределах нашей страны, — ветеринарное свидетельство. Питонов мы покупали в Беларуси, поскольку это другая страна, им оформляли уже ветеринарный сертификат. В России нет четкого предписания закона по содержанию экзотов. По обезьянам, кайманам, паукам нет формы для ветпаспортов, какие есть для кошек или собак. Мы имеем право содержать животных и без подобных документов. У нас законы, к которым обращаются ветеринары, писались для коров и лошадей, а когда их пытаются применить к экзотам, то обнаруживается, что тех же обезьян нельзя привить от каких-либо болезней, она от этой прививки сразу же погибнет.

Тайна змеиных шкур

На видео, снятом зоозащитниками в момент рейда, есть пара откровенно шокирующих моментов. Первое — стопка змеиных шкур, которые хранились в одном из шкафов. В связи с такой находкой среди присутствующих возникает подозрение, что живые рептилии должны были стать чьими-то сапогами. Или сумочкой.

— Шкуры питонов около 15 лет назад нам подарил наш друг, — поясняет Максим. — Привез он их из Джакарты. Любой человек, который разбирается в этом вопросе, сразу же определит: шкуры выделаны профессионалами.

Следующий кадр и вовсе не предназначен для слабонервных: зоозащитник держит в руках два замороженных трупа капуцинов. Тела приматов, удава, а также крохотные трупики детенышей игрунок зоозащитники обнаружили в холодильнике.

— Когда имеешь дело с большой коллекцией, всегда есть случаи гибели животных, — говорит Максим. — Такой холодильник всегда найдется в любом зоопарке, в любой компании, которая занимается животными. Их нельзя выбрасывать или самостоятельно закапывать, их необходимо утилизировать. Для этого заключается договор со Службой по борьбе с болезнями животных, они их вывозят и сжигают. Для того чтобы сократить расходы, трупы надо «накопить». Кроме того, есть люди, которым все это нужно, — сотрудники институтов, музеев. Обычная практика.

Владельцы животных рассказывают, что игрунки в первых родах иногда рожают либо мертвых, либо недоношенных малышей. Так и произошло у одной из молодых пар, где детки родились мертвыми. Их и нашли зоозащитники в холодильнике. Капуцины же погибли по неустановленным причинам один за другим вскоре после того, как прибыли к Максиму и Ирине. Тела заморозили, чтобы потом отдать на ветэкспертизу и узнать, что за болезнь их сгубила. Однако вскоре выяснилось: чтобы определить хворь, трупы нужно было везти сразу, максимум в течение двух часов после смерти.

— Сейчас гораздо важнее, что стало с живыми животными, — говорит Ирина. — У нас была пара кенгуру, самка была с детенышем. Что с ними сейчас, нам неизвестно. До нас доходят слухи, что самца собираются в частный зоопарк определить, а самка-то где? Мы пытались связаться с сотрудниками «Юны», чтобы узнать судьбу наших животных, просили их нам показать. Ответ нам был дан один: обращайтесь в полицию. Ходили к дознавателю — она говорит: обращайтесь в полицию. Уже три месяца прошло — и никаких подвижек, находимся в подвешенном состоянии.

Затянувшаяся экспертиза

В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, куда корреспондент «МК» обратился за комментарием, пояснили: «В дежурную часть МУ МВД России «Ногинское» поступило сообщение о том, что на территории производственно-складского комплекса в п. Зеленый содержатся экзотические животные. Прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что в помещении склада содержатся питоны, крокодилы, мини-кенгуру, обезьяны и дикобразы. Также обнаружены шкуры змей, трупы обезьяны и крысы в холодильнике, чучело крокодила. Кроме того, обнаружено помещение, где находились попугаи. В настоящее время по данному факту отделом дознания МУ МВД России «Ногинское» назначена экспертиза на предмет причины гибели животных, направлены запросы в государственные учреждения, а также устанавливается порядок приобретения, содержания экзотических животных и получения на них ветеринарных свидетельств. Все изъятые животные переданы в зоопарк».

К слову, ни в каких зоопарках животные не значатся. А не так давно владельцы животных дождались-таки ответа от дознавателя, который проводил проверку по этому делу. В письме сказано, что 13 октября было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и супруги могут забрать свою живность назад. Вот только как?

— Уже две с лишним недели дознаватель обещает ехать с нами за животными, но, как подходит день встречи или созвона, она пропадает, — говорит Максим. — Такое впечатление, что нам никто ничего возвращать не собирается, а ответ этот не более чем отписка.

Адвокат семьи Виталий Усманский говорит прямо: у его подопечных отняли бизнес как во время рейдерского захвата, они потеряли животных и свое имущество.

— И никому никакого дела до этого нет. Куда только возможно, мы подали жалобы. Сейчас готовим документы, чтобы в суд обратиться с жалобой на бездействие сотрудников правоохранительных органов.

Получается, на официальном уровне супруги все-таки невиновны. Может, логично было бы отдать им зверей? Только в каких лесах их теперь искать? «МК» связался с волонтером-зоозащитником Эльдаром Хантимировым, который инициировал изъятие животных в поселке Зеленый:

— Все звери сейчас живут в центре реабилитации, и им там хорошо. В рацион введены новые продукты, игрунки, например, получают даже королевских креветок. Что будет с изъятыми зверями дальше, пока неизвестно. В плане борьбы с людьми, которые содержат животных в жутких условиях, хотелось бы большего содействия от зоозащитников. Но многие то ли не хотят связываться, то ли боятся. Вот и получается, что стараешься, а помощи никакой.

Сразу замечу: мы с огромным уважением относимся к зоозащитному движению. И если бы не защитники животных, жизнь четвероногих и пернатых в нашей стране давно превратилась бы в сущий ад.

Но сколько раз бывало, что благое дело переставало быть таковым лишь потому, что превращалось в кампанейщину. И приводило в итоге к грубому нарушению закона, а то и к жертвам. Не попались ли в тот же капкан защитники подзащитных?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27552 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Кто ошибся зверями?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру