Девятилетний мальчик спас из огня семью, но мать погибла

Юный герой вынес с пожара сестер и братьев

Совсем не детскую отвагу проявил маленький житель города Вязьма Смоленской области. 7 декабря в 10 часов утра в частном доме, где он жил, вспыхнул страшный пожар. Огромное пламя мгновенно охватило все строение. В плену огня оказалась 30-летняя женщина с четырьмя детьми — семья еще не успела проснуться. Первым в себя пришел 9-летний Никита. Сперва мальчик кинулся к входной двери, но затем вспомнил о младших братьях и сестрах. Юному герою удалось буквально на руках вынести всех детей из огня, однако мать малышей в пожаре погибла.

Юный герой вынес с пожара сестер и братьев

Когда дети стояли на крыльце горящего дома и жались друг к другу от холода, мимо проезжал следователь межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СКР. Он заметил их, остановился, сразу же посадил в машину и оказал первую помощь.

— Дети были в футболках с коротким рукавом, колготках и штанах без носков, — рассказал оказавшийся поблизости местный житель, очевидец происшествия.

Следователь укутал в одеяло самых маленьких: 9-месячную девочку и мальчика двух с половиной лет; остальные сидели в машине с включенной на всю мощь печкой. Взять из горящего жилища они ничего не успели.

Мальчик сообщил, что в доме осталась его мать. Тогда следователь с местным жителем поспешили на помощь женщине, но спасти ее не удалось: дом уже был полностью охвачен пламенем и дымом. Следователь вызвал пожарных и «скорую помощь», прибывшие медики забрали детей в больницу.

Позже выяснилось, что сестра детей Виктория, которой 11 лет, по счастливой случайности ночевала у прабабушки. Поэтому маленький 9-летний герой и принял удар судьбы на себя — ведь он оказался из детей самым старшим в доме.

— В результате пожара пострадала 9-месячная девочка, которая в настоящее время находится на лечении в Детском ожоговом центре Москвы. Состояние ребенка врачами оценивается как средней степени тяжести. Следователи рассматривают несколько причин пожара, в том числе неисправность печного отопления, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области Наталья Зуева.

Место происшествия. Фото: соцсети

По сообщению органов опеки, воспитывать детей вызвалась бабушка троих младших ребят по отцовской линии. Также найдены тети малышей, проживающие в Вязьме и Санкт-Петербурге. Родные заявили: «Мы заберем всех детей. В детский дом мы их не отдадим».

Начальник отдела опеки и попечительства администрации района Надежда Кустарева отметила, что семья на учете в органах опеки не стояла, старшие дети посещают школу, младшие — детский садик. В тот злополучный день школьники остались дома, так как приболели.

— Никиту пока еще никто не опрашивал, насколько мне известно, — говорит соседка Валентина. — Мальчик и так находится в стрессе. Ему же пока не говорили, что мамы больше нет. Бедные дети, так их жалко! Надеемся на помощь добрых людей. У нас в городе уже собирают помощь для погорельцев — столько всего нужно: и одежда, и для школы всякие тетрадки, вы видите, дом выгорел дотла, ничего не осталось. Дети почти голые выбежали, спасаясь от пожара. А сейчас сами знаете, какое все дорогое…

Новость о пожаре не оставила равнодушными и одноклассников, и педагогов школы, где учится Никита.

— Никита — мальчик очень отзывчивый, — говорит классный руководитель 3-го класса Светлана Иванова. — Всегда придет на помощь, когда попросишь. У нас был недавно ремонт в библиотеке — он помогал книги переносить. Видно, что парень к порядку приучен. Это же многодетная семья, и Никиту часто можно было увидеть с коляской, или он гулял с младшими братьями. У них огород — мальчишка тоже помогал копать грядки, высаживать всё…

По словам педагога, на собрание приходили и мама ребенка, и его родной отец (на момент трагедии ребенок жил с мамой и отчимом).

Директор средней школы №2 в Вязьме рассказал, что в учебном заведении проводились тематические беседы по пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи. Возможно, ребенку помог этот опыт в трудной ситуации: он смог правильно сориентироваться и выйти из огня.

По рассказам одноклассников, ребята ждут с нетерпением возвращения в школу Никиты Казаченко (пока он находится в больнице). Для них он настоящий герой. А работники школы обещают, со своей стороны, тоже помочь этой семье.

Сейчас в Вязьме ведется активный сбор средств для пострадавшей семьи. Детям требуются личная одежда, предметы гигиены, игрушки и школьные принадлежности. Вещи для погорельцев можно принести по адресу: г. Вязьма, улица 25 Октября, дом 21, первый этаж, кабинет №2. Предварительно можно связаться с отделом опеки и попечительства по тел.: 8 (48131) 2-58-49.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27567 от 9 декабря 2017

Заголовок в газете: Маленький герой с большой отвагой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру