Студента РАНХиГС избили за комментарии в Сети: кого оскорбляет атеизм

«И это не подзаборная шпана — это будущие чиновники»

В одном из самых престижных российских вузов — РАНХиГС — случился скандал. На одного из студентов напала группа из шестерых человек, тоже студентов. Они били его, угрожали убить, насильно заставили извиниться за высказывания в соцсетях, сняли свои действия, как водится, на видео и сами же выложили в Интернет.

«И это не подзаборная шпана — это будущие чиновники»
фото: stbasil.center

И это не подзаборная шпана — это будущие руководители страны, будущие чиновники в сфере народного хозяйства и госслужбы. Но более всего поражает воображение повод, которым хулиганы мотивировали свой поступок.

Студент Олег Терещенко, по их словам, задел их религиозные чувства. И в качестве аргумента они ссылаются на закон об оскорблении чувств верующих.

Cейчас постепенно становится понятно, какого отвратительного джинна выпустил из бутылки этот пресловутый закон.

Изучив внимательно комментарии Терещенко, я не обнаружила никаких оскорблений. Парень спокойно и аргументированно высказывал свои атеистические взгляды. Общий смысл его комментариев можно уложить во фразу «религия — опиум для народа», причем религия любая. Также под постом, где обсуждалось, можно ли кавказским девушкам встречаться с русскими парнями, Терещенко написал, что законы России не позволяют ограничивать чью-либо свободу.

Все это наших будущих хозяйственников и госслужащих возмутило страшно. Под угрозой расправы они заставили Терещенко извиняться перед мусульманами, христианами, девушками кавказской национальности и просто всеми девушками.

Когда правоохранительные органы начали расследование, нападавшие поспешили выложить в Сеть новое видео — с якобы извинениями.

Лучше б они этого не делали.

Потому что никаких извинений на самом деле нет. На видео участники молча стоят на заднем плане, а их адвокат Мовсар Гатагажев бойко рассказывает, что Терещенко в Интернете «чернит» мусульман, христиан, дворянское сословие («дуэли были глупостью») и пр. Гатагажев подчеркивает, что среди напавших были «представители четырех-пяти национальностей, в том числе русские. Это просто студенты, которые учатся в одном вузе. Конечно, наша сторона по молодости не сдержала свои эмоции и повела себя немного некорректно, но никакой национальной составляющей здесь не было».

Действительно, дело не в национальной составляющей. Дело в том, что закон об оскорблении чувств верующих пробуждает в людях самые низменные эмоции и позволяет обосновывать их самыми высокими чувствами. Позволяет трактовать понятие оскорбления как угодно. Ребята очень наглядно продемонстрировали это.

А еще этот закон вносит в общество очевидное неравенство. Если нельзя оскорблять чувства, то любых людей, а не только верующих. Атеист может иметь свои воззрения, у него есть на это полное право. И верующие не должны за эти взгляды смешивать его с дерьмом. Но атеизм — это не религия, поэтому верующим можно.

Ну, тогда надо признать, что быть атеистом у нас — преступление. Это хотя бы честно будет.

Читайте материал: "«Раз 15 ударили»: студент прославился благодаря видео со своим избиением"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27570 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: О бедном атеисте замолвите слово

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру