Как избежать неоправданного сбора средств в школах

Департамент образования разъяснил, на что нужно сдавать деньги в учебном заведении

Вчера мы опубликовали статью «Скандал вокруг школьных поборов: «На классные нужды попросили 20 тысяч», которая вызвала большой интерес, как у простых читателей, так и у образовательных чиновников. В связи с этим Служба финансового контроля Департамента образования и Председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности дали разъяснение родителям, как избежать неоправданных школьных поборов.

Департамент образования разъяснил, на что нужно сдавать деньги в учебном заведении

Людмила Мясникова, председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности считает, что функция большинства родительских комитетов классов свелась к бездумному сбору денежных средств, львиная доля которых тратится на подарки учителям и администрации образовательных учреждений:

«Избавиться от этой порочной практики оказалось очень трудно. Прикрываться тем, что что-то необходимо купить в класс или для школы у «активистов» этого движения уже не получается – со всех страниц печатных изданий, из средств массовой информации, из онлайн трансляций родительских селекторов до родителей доносится актуальная информация о реальном финансировании московских школ. Сегодня у наших школ достаточно денег и для организации образовательных программ и для интересного и познавательного досуга школьников. И родители знают об этом. Поэтому очень хочется задать вопрос – как можно идти на поводу у небольшого количества родителей, которые вместо креативных идей, предлагают сдать деньги на покупку подарка, и зачастую дорогостоящего для педагога, который может поставить его в неловкое положение? Зачем поощрять и соглашаться с такими вариантами, а не предложить, например, сделать интересную газету для своего учителя, или нарисовать картину, или сочинить стихи или песню? Ведь то тепло и душа, которые будут вложены в совместную работу, окажутся куда дороже и приятнее для наших любимых учителей».

В свою очередь руководитель Службы финансового контроля Департамента образования города Москвы Юлия Миронова также подтверждает, что московские школы обладают всеми необходимыми средствами для решения финансовых вопросов.

«Образовательные организации получают достаточное финансирование из городского бюджета и имеют существенные поступления от приносящей доход деятельности. Необходимость в привлечении средств родителей отсутствует», – говорит Юлия Миронова.

По ее словам, Службой финансового контроля проводятся проверки по всем фактам жалоб родителей.

«В случае подтверждения фактов жалоб в отношении виновных лиц принимаются меры дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от должности», - подчеркивает руководитель Службы финансового контроля Департамента образования города Москвы Юлия Миронова.

Юлия Миронова также отмечает, что в целом ситуация с поборами в московских школах за последние годы существенно улучшилась. Об этом, в том числе, свидетельствует и кратное уменьшение количества жалоб. Практически прекратились жалобы на сборы денег на бытовую химию, предметы гигиены, расходные материалы для занятий и уборку помещений. При этом руководители образовательных организаций не должны «прикрываться» тем, что сбор денег инициируется родителями: иногда родительские комитеты искусно управляются работниками школы, особенно, если речь идет о подарках учителям и администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру