Многодетной матери, которую наградили термосом, вручили новый псевдоподарок

Семье подарили сертификат в санаторий в Кировской области, но за отдых предложили доплатить 210 тысяч рублей

Публикация в «МК» о том, что в республике Коми многодетной матери чиновники отказали оплатить поездку в Москву на Всероссийский конкурс «Семья года», а вместо этого вручили термос, получила широкий резонанс. Те, кто вручил «ценный подарок» развели руками, мол, ошибочка вышла. Чуть позже поправились: «Это презент вовсе не от главы города, а от соцзащиты. Настоящий подарок ждет семью к Новому году».

Семье подарили сертификат в санаторий в Кировской области, но за отдых предложили доплатить 210 тысяч рублей

Мы связались с героиней материала Ларисой Щукиной и поинтересовались, как изменилась жизнь женщины после того, как ее историю узнала вся страна и сдержали чиновники слово - презентовали ли подарок к праздникам?

Читайте материал: Ждите сюрприза: власти Коми оправдались за подаренный многодетной семье термос

- Нет худа без добра, но наша ситуация постепенно стала анекдотической, - начала Лариса. - От нашей администрации нам все-таки вручили компенсацию за термос - сертификат на 200 тысяч рублей в санаторий Кировской области. Намекнули таким образом, что нам требуется подлечить нервы после всего пережитого. И объяснили, что расходы на дорогу они не оплачивают — это мы берем на себя. Сам сертификат выписан на 21 день. Вот в эту сумму — 200 тысяч рублей - мы должны все 11 человек как-то уложиться. Если не уложимся, то придется доплатить из собственного кармана.

Мы посмотрели цены в тот самый санаторий, расположенный в глухом поселке Кировской области. Стоимость одного номер в сутки с человека - порядка 2000 рублей. Выходит, 11 человек за сутки должны выложить 22 тысячи рублей. По элементарным подсчетам, семья Щукиных может себе позволить отдохнуть в Кировской области не больше 9 дней. Но в сертификате указано, что путевка предоставляется строго на 21 день. Поэтому, вероятнее всего, Щукиным придется разделиться. В Киров поедут всего 4 человека. Или семье придется доплатить из своего кармана еще 210 тысяч рублей.

Я уже спорить не стала. Тем более и самого сертификата пока в глаза не видела, только фотографию документа отдали, - продолжает Лариса. - Честно говоря, мне кажется этот ненужный сертификат лежал у них давно, не знали, куда его сбагрить. А тут нашлись недовольные Щукины. Из серии - на тебе Боже, что не гоже. Путевку мы должны использовать до декабря следующего года. Хотя я объясняла ранее, что вряд ли у нас найдется время, мы мечтали поехать на море всей семьей, а не в деревню под Кировом.

- Что-то еще перепало вам от властей?

- Мы сегодня должны были поехать на елку главы республики, которую устраивают для детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. Нас там хотели снова чем-то наградить. Чем именно - не предупредили. Конечно, награждение в таком месте, немного режет слух. Наша семья не относится к категории - «тяжелая жизненная ситуация». Но в другом месте нас награждать, видно, не судьба. Мы уже было собрались, как неожиданно раздался звонок: «Не надо вам все-таки никуда приезжать, мы вам сегодня сами доставим подарки». Но так ничего и не привезли. Мы не в обиде. Но зачем тогда устраивать такой цирк?

- Вы узнали, что дарили победителям Всероссийского конкурса «Семья года» в Москве, куда вы так и не попали?

- Нам позвонили организаторы того конкурса. Сказали, что для нас стоит подарок, который они в ближайшее время нам отправят. Не поверите, но на следующий день после звонка прилетел в Коми мужчина. Мне его так жалко было. У него задержали рейс. До нашего Сосногорска он добирался 5 часов, чтобы вручить нам хлебопечку. Извинился, что подарок скромный. Но мы были благодарны за это безмерно.

- Еще какие-то подарки на вас посыпались?

- Добрые люди, которые узнали нашу историю, предлагали переехать в колхоз Орловской области. Там есть дом, куда бы мы могли все заселиться. Но куда я с севера уеду? Я тут уже привыкла. А насчет подарков от власти, меня удивляет одно. Зачем что-то придумывать, дарить ненужные вещи. Не проще ли спросить: «Лариса, что тебе нужно?». Ладно, что уж, мне даже неудобно об этом говорить. К тому же муж мой страшно устал от такой популярности. Злится уже. Не жили богато, нечего и привыкать. Я ведь теперь куда не приду, мне все про этот термос говорят. Вот перед награждением сертификатом, пошла в парикмахерскую, а девочки шутят: «Только термос с собой не приноси». Вместо термоса принесла сертификат, которым не пойму, как воспользоваться.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру