Рождественская сказка для неравнодушных: пост в соцсети исполнил мечту мальчика-инвалида

Как экипаж самого большого круизного судна, бывший главком ВМФ и норвежские моряки поддержали русского ребенка с ДЦП

Это рождественская история о том, как один пост в соцсетях может если не изменить мир, то вернуть веру в людей точно.

Полтора месяца назад мама семилетнего Андрея Тихонова, который не может ходить из-за ДЦП и травмы спинного мозга, поделилась в соцсети заветной мечтой сына: мальчик хочет стать капитаном дальнего плавания. «Вдруг кто-то сможет подбодрить Андрюшку и прислать ему открытку от имени капитана», — попросила Галина у себя на страничке.

В то, что произошло дальше, мама мальчика не может поверить до сих пор: Андрея поздравили сотни шкиперов со всего земного шара! Свою фуражку и компас ему прислал даже бывший главком Военно-морского флота РФ, а открытки от неравнодушных людей уже не умещаются в пять огромных коробок.

Как экипаж самого большого круизного судна, бывший главком ВМФ и норвежские моряки поддержали русского ребенка с ДЦП

Родился Андрей 25 декабря — в католическое Рождество. Возможно, поэтому эта история очень похожа на добрую сказку.

Мальчик появился на свет раньше срока, но никаких патологий первое время врачи не замечали. Наоборот, медсестры не могли налюбоваться на огромные карие глаза Андрея. Только когда младенца переводили на дохаживание, педиатр заметила на его теле ушиб.

— Потом у Андрюши диагностировали травму спинного мозга, которая характерна для падений. Мы предположили, что медсестра могла уронить его во время пеленания, но, естественно, никто так и не сознался, — вспоминает мама мальчика Галина.

До девяти месяцев районный педиатр говорила женщине, какой развитый не по годам богатырь у нее родился. А в год, когда подтвердился диагноз ДЦП, тот же врач сказала: «Отдайте сына в детдом, вы еще молодая, зачем вам такая обуза?..»

Но Галина даже думать об этом не могла. Она бросила работу (женщина трудилась экономистом в крупной компании), похоронила планы на карьеру. И начала бороться за сына.

Капитан норвежского судна снял ролик для русского мальчика с ДЦП

Смотрите видео по теме

— Андрей пока не ходит, но прогнозы врачей вселяют надежду. Особенно нам помогают положительные эмоции. В этом году сын впервые побывал на море и буквально заболел им: он просит покупать ему игрушки синего цвета, одежду с белыми полосками. А не так давно рассказал своей подружке, что мечтает стать капитаном дальнего плавания.

Пост с просьбой прислать мальчику на день рождения открытку «от лица капитана» или видеопоздравление Галина оставила у себя на странице 13 ноября. Говорит: ожидала, что откликнутся несколько друзей, максимум — еще 5–10 случайных читателей. Но запись перепостили 20 тысяч человек. Уже через четыре дня начали приходить первые открытки.

— Сейчас у нас дома пять огромных коробок. По присланным открыткам можно изучать географию: Андрея поздравили из Австралии, Кореи, Китая, Канады, Мексики, Кубы, ЮАР, Непала, Боснии и Герцеговины, Люксембурга. Даже полярники из Антарктиды написали несколько слов поддержки.

Помимо открыток мальчику присылают подарки: в его коллекции уже есть больше десяти капитанских фуражек, настоящий штурвал, несколько компасов. Некоторым подаркам позавидовали бы военно-морские музеи. Например, личную фуражку Андрею прислал бывший главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации, адмирал Владимир Сергеевич Высоцкий.

— Кроме фуражки, которую Андрей первое время даже не хотел снимать, главком прислал ему тельняшку, поздравление и старинный компас, который был сделан 102 года назад, — радуется Галина.

Есть у мальчика теперь и фуражка военно-морского флота Великобритании. Прислал ее 96-летний морской офицер Реджи Келли. На флот он попал 16-летним подростком, во время Второй мировой войны служил юнгой на одном из кораблей арктического конвоя, следовавшего в Мурманск. Келли дослужился до помощника капитана, а уйдя в отставку, обучал морских кадетов.

— Эта история очень символичная. Так случилось, что этот английский офицер скончался в день, когда на почте я получила посылку от него. Когда я написала об этом в Фейсбуке, многие сочли это знаком — ведь своих детей у мужчины не было…

Еще одна тронувшая до глубины души посылка пришла от пенсионерки. Когда мама с мальчиком вскрыли коробку, в ней оказались сотни старинных открыток.

— Это поздравление Андрюшке отправила женщина, которая раньше работала на круизных лайнерах. Во всех городах, где останавливался корабль, она покупала открытки. И все их она решила подарить Андрюше. А еще эта женщина прислала нам вышивку с морячком, которую вышивала ее мама, когда была молодой. В письме женщина написала, что родителей уже давно нет в живых, что для нее эта салфетка дорога как память, но она хочет подарить ее отважному мальчику, который, несмотря на болезнь, не сдается и идет к своей мечте.

Андрея поздравил даже капитан самого большого лайнера в мире — Harmony of the Seas. А норвежские моряки прислали ребенку поздравление, которое они записали прямо в ходе подводной "охоты" на китов.

В своем посте Галина также просила актеров переодеться в костюм капитана и поздравить мальчика с днем рождения. Тогда она даже подумать не могла, что флешмоб подхватят известные артисты.

— Например, видеопоздравление нам прислал Иван Иванович Краско, который вспомнил свою службу на флоте. Для записи ролика известный актер даже переоделся в парадную форму. А вообще было очень много трогательных поздравлений, особенно от детей. Например, пожелания Андрюшке прислал целый класс, причем ни одно из посланий не повторялось. То есть ребята не списали их из Интернета, а сочинили сами, от души!

Андрея даже пригласили почувствовать себя настоящим капитаном: сотрудники Государственного морского университета имени адмирала Ушакова позвали мальчика попробовать управлять судном на специальных тренажерах.

— Были и еще несколько похожих приглашений. Например, мужчина из Новой Зеландии написал, что он учит яхтенному делу школьников, в том числе ребят с инвалидностью. Он приглашал Андрюшу приехать и встать за штурвал яхты.

Звали мальчика с мамой в гости и просто люди, живущие на берегу моря или океана. К сожалению, принять эти приглашения семья Тихоновых не сможет: Андрей постоянно проходит реабилитацию, пропускать занятия нельзя.

— Единственное, на что мы сможем согласиться, это отправиться в круиз. Сертификат нам прислала одна туристическая компания. Еще мы планируем встретиться с капитанами из Гамбурга, которые поздравляли Андрюшу. В этот город мы в ближайшее время должны поехать на лечение. Заодно посетим и музей-корабль, на который Андрей мечтает попасть.

Изначально мама хотела показать Андрею все подарки и открытки непосредственно в день рождения, 25 декабря. Но презентов собралось так много, что решено было каждый день показывать мальчику несколько видео и отдавать ему несколько открыток.

— Он вообще очень позитивный ребенок, на любое теплое слово реагирует восторженно. Но сейчас эмоции бьют через край. Если в гости приходят друзья или соседи, он обязательно рассказывает им о новых сюрпризах. А еще он иногда нескромно говорит: «Я стал особенным мальчиком, знаменитым». Мы его, конечно, осекаем, говорим, что так думать нехорошо. Но в глубине души я понимаю: это ведь чудо, что Андрюшка почувствовал себя особенным не из-за болезни, а из-за того, что у него появились тысячи друзей по всему миру!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27580 от 25 декабря 2017

Заголовок в газете: Капитанский мостик для Андрея

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру