Из Красной книги исключили популярные у браконьеров виды

Десятки ученых РАН обратились с письмом к Владимиру Путину

Научная общественность, в том числе десятки ученых РАН, обратились к президенту России Владимиру Путину с письмом, в котором сообщили о том, что в обновленном варианте Красной книги отсутствуют некоторые виды. В письме говорится, что к сожалению часть ученых оказалась связана с охотничьим лобби, которое и продавило эти катастрофические для отдельных видов поправки.

Десятки ученых РАН обратились с письмом к Владимиру Путину

Как сообщают "Новые Известия", руководитель экологического центра "Дронт", член совета Международного социально-экологического союза Асхат Каюмов рассказал, что в новой редакции Красной книги РФ, которая впервые изменилась с 1997 года, отсутствуют снежный баран, гималайский медведь, малая косатка.

Доктор географических наук, профессор Александр Дроздов рассказал, что гималайский медведь был включен в Красную книгу СССР, но потом под давлением охотничьего лобби его исключили. Но сегодня этот вид находится в очень уязвимом положении, потому что китайские компании сейчас вырубают на Дальнем Востоке огромные площади кедра, а этот медведь именно там устраивал берлоги.

Но часть ученых, прямо или косвенно связанных с охотничьим лобби, отказалась включать гималайского медведя в Красную книгу. так как охотиться на него в Россию приезжают иностранцы и платят приличные деньги в валюте. Также лапы этого медведя востребованы в восточной медицине.

Объектом охоты является и снежный баран. В Якутии осталось 40-45 тыс особей, а на Корякском нагорье и в Чукотском автономном округе лишь по 7-8 тыс.

В сообщении говорится, что Минприроды исключило из состава комиссии по Красной книге, которая готовила приказ о новом списке видов, ученых-зоологов, а затем прошло заседание бюро где и проголосовали по видам, внесение которых не устраивало пользователей животного мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру