За Олега Сорокина заступились Павел Гусев, Дмитрий Дибров, другие известные люди

Но Нижегородский областной суд оставил зампредседателя Законодательного Собрания в СИЗО

Накануне новогодних праздников Нижегородский областной суд оставил в силе решение районного суда от 19 декабря 2017 года о заключении под стражу заместителя председателя Законодательного Собрания региона Олега Сорокина.

Как легко и просто в России оказаться на нарах. Еще вчера ты был уважаемым политиком и меценатом, а сегодня сидишь в СИЗО. И никакой суд не объяснит, почему нужна такая жестокая мера пресечения на время ведения следствия. Видимо, это просто кому-то нужно.

Но Нижегородский областной суд оставил зампредседателя Законодательного Собрания в СИЗО
Захар Прилепин рассказал суду, как Олег Сорокин помог Донбассу

Фемида еще и не слышит

Один из столпов нижегородского общества, благотворитель, человек общественной значимости, о заслугах которого за десять дней, прошедших с его ареста, говорили тысячи людей, заключен под стражу, потому что кто-то счел, что он может скрыться от следствия и суда или препятствовать правосудию.

В Нижнем Новгороде такое решение суда сразу же назвали жестоким, беспощадным, безжалостным. Граждане, уважаемые люди и простые нижегородцы не скупятся на эпитеты. И это не удивительно. Олег Сорокин всю свою жизнь жил и работал в Нижнем Новгороде.

Люди пребывают в шоке. Под стражу заключен не убийца, не насильник, а уважаемый человек, с 2010 по 2016 годы бывший главой Нижнего Новгорода. Олегу Сорокину инкриминируется получение взятки. Никто не взял его с поличным, и даже взятки не было. Ему вменяется в вину эпизод пятилетней давности, по которому давно доведены до конца все следственные действия, вынесен судебный приговор, виновные установлены и даже отбыли наказание.

Речь идет о даче взятки одним из нижегородских предпринимателей московскому бизнесмену. Причастность Олега Сорокина к этому эпизоду еще пять лет назад была проверена следствием и полностью исключена. Сегодня следствие вновь пытается доказать его связь с тем делом. Многие считают, что основанием для этого стал заведомо ложный донос.

Поскольку речь идет о событиях пятилетней давности, это значит, как минимум, что если бы Сорокин хотел уничтожить какие-то документы, то у него была уйма времени это сделать. А поскольку обыски уже проведены, то все документы, какие только существуют в природе, уже в руках у следствия.

Для чего же держать Сорокина в СИЗО? Почему нельзя поместить его под домашний арест? Или выпустить под личное поручительство уважаемых людей? Ведь 19 декабря в момент ареста обыски были проведены не только по его адресу, но и по всем адресам, где могли быть обнаружены хоть какие-то документы, относящиеся к той давней истории. И нигде ничего так и не было найдено.

Личное поручительство – это такая же разновидность меры пресечения, как подписка о невыезде, залог и домашний арест. На заседании областному суду были представлены ходатайства очень известных и уважаемых людей, каждый из которых просил отпустить Сорокина под личное поручительство и готов был принять на себя всю полноту ответственности за то, что он не сбежит и по первому требованию явится к следствию и суду.

Письменные заявления по этому поводу подали бывший губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, народная артистка России Надежда Бабкина, главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, телеведущие Дмитрий Дибров и Арина Шарапова, региональный бизнес-омбудсмен Павел Солодкий и другие известные люди.

В качестве свидетеля защиты в суде выступил известный писатель Захар Прилепин, специально прилетевший из Донецкой народной республики. Захар рассказал, как собирал гуманитарную помощь, которую доставлял в Донецк. Тогда Олег Сорокин был единственным, кто, не раздумывая, выделил помощь на общую сумму около 10 млн рублей, причем сделал это открыто, на глазах у всего мира. Он не испугался, что за такое проявление патриотизма его включат в санкционные списки, когда другие этого боялись. Наоборот, организовал целую систему помощи и беженцам, и тем, кто остался в ДНР. И этого человека сегодня подозревают в готовности сбежать за границу?

Однако, судебное заседание показала, что Фемида не только не видит, но и не слышит. Суд не принял во внимание ни выступление Захара Прилепина, ни обращения других уважаемых людей. Не воспринимая никаких аргументов, игнорируя очевидные факты, суд решил, что Сорокин два месяца, еще до рассмотрения его дела по существу, то есть оставаясь невиновным и честным гражданином России, будет сидеть за решеткой.

Аргументы звучали удивительные. Например, следователь заявил, что, поскольку Сорокин летал за рубеж чартерным рейсом, то он может скрыться от следствия, арендовав самолет и изменив уже в воздухе маршрут и конечную точку полета. Специалистов это рассмешило.

Сам Олег Сорокин выступал в суде убедительно, и речь его была понятна и близка всем, кто ее слышал.

«Разве я вырос в семье закоренелых преступников? – спрашивал Сорокин. – Нет, моя семья всю жизнь жила в уездном городе. Родители работали врачами. Разве я провел свое детство в колонии для несовершеннолетних? Нет, я закончил среднюю школу, поступил в университет, после чего отслужил два года в армии, что в сегодняшние времена не очень модно и популярно. Свою трудовую деятельность по возвращении из армии начинал простым дорожным рабочим – я клал асфальт. Потом был обувным мастером. И только после этого смог основать свое дело.

Разве я не платил налоги? Я ежегодно платил налоги, и за годы своей трудовой деятельности заплатил в казну миллиарды рублей налогов.

Я создал на сегодняшний день несколько тысяч рабочих мест в Нижнем Новгороде, и я вправе рассчитывать на то, что государство будет относиться ко мне соответствующим образом.

Меня четырежды избирали депутатом различных уровней мои избиратели – это сотни тысяч нижегородцев. Мне коллеги-депутаты городской думы доверили быть главой Нижнего Новгорода на протяжении пяти лет. Мне коллеги-депутаты доверили быть заместителем председателя Законодательного собрания.

И весь этот трудовой путь, заслужив уважение людей, получив общероссийскую известность, я проделал только для того, чтобы сбежать от следствия?»

В прениях адвокат Сергей Лебедев назвал происходящее «вторым покушением на Олега Сорокина». Первое случилось 14 лет назад, когда его пытались устранить физически. Сегодня, по мнению адвоката, Сорокина пытаются «устранить» при помощи правоохранительных органов, которым, считает Лебедев, «выдана лицензия на охоту на этого влиятельного регионального политика».

На вынесение и оформление решения судье потребовалось около 20 минут. Журналисты посчитали, что за это время трудно даже просто набрать на компьютере готовый текст того объема, который был в руках у судьи при оглашении решения.

Новогоднего чуда не случилось

Олег Сорокин встретит Новый год и Рождество в СИЗО, новогоднего чуда не случилось. Многие эксперты связывают такую жестокость решения с общественной деятельностью зампреда Законодательного Собрания. За годы своей работы в бизнесе, а затем в период, когда, возглавляя Нижний Новгород и городское лобби в Заксобрании, он не раз оказывался в поле внимания проверяющих органов, и всякий раз результатом проверок была констатация того факта, что Сорокин и основанные им компании действуют в строго соответствии с законом. Шок вызвало то, что вице-спикера областного парламента заключили под стражу на два месяца.

- К большому бизнесу всегда найдутся большие претензии, - прокомментировала ситуацию политолог Валентина Бумакова. - Дела свои Сорокин вёл с купеческим размахом. Был и остаётся главным застройщиком Нижнего Новгорода, а с некоторых пор и главным игроком на политическом поле.

При этом эксперты подчеркивают, что с приходом в область нового врио губернатора, сам Олег Сорокин и сплотившиеся вокруг него депутаты дали зеленый свет реформам, предложенным Глебом Никитиным.

- В последние два-три месяца исчезла любая напряженность между руководством города и областным руководством, - считает социолог Александр Прудник. - Когда был поднят вопрос об изменении модели управления областным центром и возвращении к одноглавой системе, никакого сопротивления со стороны «группы Сорокина» новый глава региона не встретил. Точно так же не ожидалось и никакого противодействия назначению нового главы города. Ни Сорокин, ни его соратники не были заряжены на конфликт с новым губернатором.

С учетом этого факта, жесткая мера пресечения в отношении Олега Сорокина становится не объяснимой даже с позиций логики политического процесса.

- Я абсолютно спокойно отношусь к тому, что у правоохранительных органов возникают вопросы к тому или иному человеку, - говорит депутат Заксобрания Нижегородской области и бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. - Важно, что это за человек и как к нему относятся, выбирая меру пресечения. Я считаю, что в отношении Олега Валентиновича Сорокина она была чрезмерной, поскольку человек он сильный и умный, и конечно, никуда бы не убежал, это точно абсолютно. Уверен, что Олег Сорокин сумеет себя защитить, и что многие люди не только уважают его, но и сочувствуют.

Сегодня общественное мнение - на стороне заключенного под стражу нижегородского политика. И речь идет не только о видных нижегородцах, многие из которых обращались к Олегу Сорокину за помощью в реализации проектов, но и о простых людях. Ведь многим из них он помог.

Несмотря на отсутствие Олега Сорокина, продолжается его благотворительная деятельность. 26 декабря в тринадцатый раз под его патронатом прошла благотворительная акция «Дерево желаний». В этот день ее участниками стали 650 детей, а всего за годы проведения акции подарки на Новый год получило более пяти тысяч ребятишек из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Праздничное представление, угощение, подарки — дети были счастливы, тем более, что они получили именно то, что загадывали в своих письмах Деду Морозу.

- Олег Валентинович очень помог нашей семье, — рассказала Светлана Иконникова, мама ребенка-инвалида. — У меня ребенок — инвалид, у него ДЦП, и Олег Валентинович предложил нам материальную помощь. Сначала мы хотели купить тренажер или комнатный спортивный городок, но пока думали, нам предложили сделать платную операцию, чтобы сын мог лучше ходить. Олег Сорокин оплатил нам эту операцию, это было осенью 2013 года, а зимой, когда ребенок, начинал расхаживаться Олег Валентинович пришел к нам в гости, как Дед Мороз, поздравил сына с Новым годом, подарил подарки. После этой операции сын начал хорошо ходить. Потом нас каждый год приглашали на елки, на другие праздники, поддерживали нас. Сейчас, когда такая неприятность с ним случилась, мы понимаем, что это не его вина, это политические моменты, человек пострадал ни за что. Надеюсь, что решение о содержании под стражей пересмотрят.

У Олега Сорокина трое детей. Младшей дочери нет и двух лет. Кто сможет объяснить ребенку, почему ее любимого отца нет рядом в эти веселые для других детей праздничные дни?

Надежда на Президента России

Уважаемые граждане России, в том числе и Нижнего Новгорода, – депутаты, бизнесмены, руководители учреждений культуры, науки, образования, общественных организаций, члены Общественной и Молодежной палат, спортсмены и тренеры, ветераны – подписали открытое письмо – обращение к Президенту России Владимиру Путину. Среди них: главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, телеведущие Дмитрий Дибров и Арина Шарапова и другие.

В этом документе они обращают внимание на чрезмерность меры пресечения – ареста, избранной для Олега Сорокина, и просят главу государства, как гаранта Конституции обеспечить максимально объективное рассмотрение дела правоохранительными и судебными органами.

«Зная характер Олега Валентиновича, его принципиальность, честность и мужество мы уверены в том, что он исключает для себя даже саму возможность скрываться от следствия или оказывать какое-либо давление на потенциальных участников процесса», – заверяют подписавшие обращение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру