Запрет суррогатного материнства в России углубит демографическую яму

А церковь, конечно же, "за"

В ближайшее время Госдума планирует рассмотреть законопроект, предлагающий полностью запретить суррогатное материнство на территории России. Автор инициативы сенатор Антон Беляков объясняет свое предложение тем, что суррогатное материнство мало чем отличается от проституции. «Оно аморально и наносит вред как матери, так и ребенку», — негодует сенатор. К тому же, по мнению Белякова, именно из-за отсутствия запрета на «суррогат» наша страна превратилась в центр репродуктивного туризма.

А церковь, конечно же, "за"

Естественно, активно поддерживает данную позицию и православная церковь. С точки зрения религии вынашивание ребенка для бездетной пары и за деньги, и на добровольной основе — грех, и точка. По логике церкви, бесплодные родители должны лишь усыновлять детей или жить в одиночестве. Дать паре свое дитя имеет право только Бог, а никак не врачи и посторонняя тетя в виде сурмамы. Также в пользу запрета на суррогатное материнство звучат мысли о том, что ребенок все чувствует еще в животе матери и ему хуже от нахождения в утробе той, которая впоследствии откажется от малыша. Однако медики и другие эксперты горой встают на защиту права семей на суррогатное материнство и говорят лишь о том, что нужно не запрещать эту процедуру, а совершенствовать закон, ее регулирующий. По имеющейся статистике за 2015 год в России родилось чуть более 3500 суррогатных малышей, из них лишь 9% по контракту с иностранными гражданами. На данный момент суррогатное материнство находится под запретом в большинстве стран Евросоюза, однако оно разрешено в большинстве штатов США, Израиле и в странах третьего мира. Особенно развита и популярна для иностранных заказчиков детей в данный момент Индия, а не Россия. Специалисты объясняют низкий спрос на сурмам из России тем, что для приезжих у нас эта услуга очень дорога и составляет около 3,5 миллиона рублей, к тому же нужно пройти немалую волокиту с документами. Так что аргумент, что сурматеринство улучшает демографию других стран, а не России, не выдерживает никакой критики.

Медики также парируют и другой аргумент противников «суррогата»: никакого отрицательного влияния на ребенка нахождение в утробе сурмамы официальная наука не подтверждает. Ежегодно от тысяч детей отказываются их родные матери, определенно не чувствуя никакой внутренней связи с малышом во время беременности.

По мнению подмосковного детского омбудсмена Ксении Мишоновой, запрещать суррогатное материнство в России — абсолютно неправильный шаг. «В данный момент наша страна вновь подошла к демографической яме, у нас мало молодых женщин, часть из них не хочет рожать, а часть просто не может по состоянию здоровья».

Мне кажется, у нас существует огромное количество намного более острых проблем, чем запрет суррогатного материнства, которыми и стоит заниматься. Это и репродуктивное здоровье населения, и огромное количество разводов, при которых родители делят детей, нанося им огромные психологические травмы, и повальная бедность населения...

Что касается положения женщины, вынужденной работать сурмамой, то она взрослый человек и идет на это добровольно. А что — в крайней ситуации, если семья находится за чертой бедности, как более 20 миллионов россиян, и маме просто нечем кормить своего ребенка, — лучше пойти на панель? Да, в большинстве европейских стран суррогатное материнство находится под запретом. Но прежде чем вводить его у нас, не стоит ли чиновникам озаботиться мерами, которые позволят нашим гражданам иметь такой же уровень жизни, как в этих странах? Возможно, тогда нашим женщинам и не придется продавать свое тело в качестве инкубатора для чужого малыша? Останутся только сурмамы, которые бесплатно вынашивают детей для бесплодных родственников — кстати, подобные услуги на безвозмездной основе в развитых странах не запрещены.

Конечно, было бы прекрасно, если бы наши люди, подобно американцам, вместо попыток зачать любыми способами своих детей брали бы приемных ребят. Любых — и больших, и больных. Но у нас другой менталитет, другой уровень жизни у населения, чтобы изменить это; уйдут не годы, а десятилетия. Тем временем запрет суррогатного материнства в конечном итоге лишь быстрее обрушит нас на самое дно очередной демографической пропасти.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27592 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Женщинам хотят отказать в «суррогате»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру