"Принесли интересное": Путина удивили двумя редкими камнями

Главе государства показали два самых дорогих алмаза за всю историю российской и советской алмазодобычи

Встречу с руководителем компании АЛРОСА Сергеем Ивановым в Ново-Огареве президент РФ Владимир Путин начал с вопроса. «Что это Вы такое принесли интересное?», — полюбопытствовал глава государства, передает ТАСС.

Главе государства показали два самых дорогих алмаза за всю историю российской и советской алмазодобычи

«Интересным» стали два необычных и даже уникальных драгоценных камня — розовый и желтый алмазы. По словам Иванова, это самые дорогие образцы за все время добычи алмазов в СССР и России. И тот и другой камень, как пояснил глава АЛРОСА, обладают особенными цветовыми свойствами, которые высоко оцениваются на аукционах.

«Не скажешь даже, что это алмазы», — изумился Путин. «Да, выглядят как стекла», — ответил Иванов, добавив, что оба камня были найдены в конце прошлого года на россыпных месторождениях «Алмазов Анабара», которая является дочерней компанией АЛРОСА.

По словам Иванова, общий уровень добычи алмазов на предприятиях АЛРОСА в 2017 году составил приблизительно 40 миллионов карат, что стало рекордом за последние 15 лет. А осенью текущего года компания рассчитывает начать добычу на новом Верхне-Мунском месторождении.

На встрече Путин и Иванов также коснулись вопросов, связанных с ликвидацией последствий аварии на руднике «Мир» и поддержки семей погибших горняков, а также положения АЛРОСА на мировом рынке алмазов и шансов участия компании в освоении месторождения в Анголе.

Напомним, что в декабре прошлого года АЛРОСА не нашла покупателя на бриллиант «Династия», названный «самым чистым и дорогим» из всех алмазов, когда-либо ограненных в Российской Федерации. Вес бриллианта составляет 51,38 карата. Он и еще четыре бриллианта из серии «Династия» были сделаны из обнаруженного в 2015 году в Якутии алмаза «Романовы» весом 179 карат. В аукционе АЛРОСА участвовало 130 компаний и частных лиц, но найти покупателей удалось только для четырех бриллиантов данной серии меньшего размера.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру