Киев пожаловался на Росавиацию: не платят за украинские самолеты

Эксперты прокомментировали претензии фирмы «Антонов»

Киевский концерн «Антонов» пожаловался в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) на Москву. Суть претензии — почему российская сторона не пользуется услугами фирмы-разработчика транспортных самолетов при продлении ресурса Ан-24, Ан-26, Ан-74 и Ан-124-100 «Руслан». Сами, мол, продлевают сертификаты летной годности своих самолетов и денег «Антонову» не платят. «МК» постарался разобраться с помощью экспертов, чем может окончиться эта тяжба киевского КБ и российских авиационных властей.

Эксперты прокомментировали претензии фирмы «Антонов»

Спор между фирмой «Антонов» и российскими эксплуатантами транспортных самолетов «Ан» о том, сколько стоит авторское сопровождение разработанных в КБ имени Антонова самолетов, шел давно. Он обострился после известных крымских событий 2014 года. В бизнес вмешалась политика. «Антонов», очевидно, не без влияния новых киевских властей, взвинтил до небес цены за обслуживание самолетов «Ан», которых в России по разным оценкам эксплуатируется до 400 единиц. За некоторые услуги цены выросли в пять, а то и в десять раз. При этом качество работ по сопровождению самолетов в эксплуатации ухудшилось, а сроки постоянно срывались.

Поэтому вполне понятно, что российские авиационные власти постарались найти замену навязчивому украинскому авиасервису. В результате Росавиация выдала сертификат разработчика и сертификат на изменение типовой конструкции самолетов Ан-24 и Ан-26 отраслевому центру – ГосНИИ гражданской авиации. Права на обслуживание тяжеловесов «Руслан» получила немецкая «дочка» группы компаний «Волга-Днепр» - AMTES GmbH.

На эти действия российская сторона имела полное юридическое право, заявил на условиях анонимности один из бывших руководителей авиационной отрасли Украины. «Порядок продления летной годности воздушных судов устанавливает каждая страна для себя. В соответствии с требованиями ICAO, авиавласти страны могут поручить эти обязанности структурам, которые имеют необходимые компетенции и подтвердили полномочия. В России такие научные центры есть», - сказал наш собеседник.

По его словам, все вопросы, связанные с продлением ресурса самолетов, последние десятилетия решались расположенным в Москве Межгосударственным авиационным комитетом (МАК). Необходимые одобрения и сертификации, связанные с ресурсом, одобрялись Центральным аэрогидродинамическим институтом (ЦАГИ). Этот институт имеет определенные компетенции. Так же, как и ГосНИИ гражданской авиации и ГосНИИ аэронавигации, у которых есть свои сертификационные центры.

Что касается самого разработчика транспортных самолетов – фирмы «Антонов», то она, по словам специалиста, утратила многие компетенции, связанные с поддержанием летной годности самолетов, поскольку лучшие специалисты ушли с фирмы.

«Нельзя, пользуясь правом разработчика, безудержно повышать цены на авторское сопровождение. Ведь, в конце концов, собственник самолета, встанет перед выбором: а стоит ли строить бизнес на машинах с таким дорогим обслуживанием? Он просто от них откажется из-за убытков», - пояснил источник.

По его словам, вопрос обеспечения безопасной эксплуатации воздушных судов, конечно, имеет место. Но в данном случае, «Антонов» в силу утраты ряда ключевых компетенций уже не может гарантировать должное качество работ. «Приходится, с сожалением, констатировать, что у России сегодня больше возможностей и производственных, и технологических, и кадровых для решения этой задачи», - признал специалист.

По его словам, у России есть НИИ, которые постоянно занимались самолетами «Ан». Раньше все технические заключения по обеспечению ресурсов и сертификации этих самолетов давали МАК и его сертификационные центры – ЦАГИ, ГосНИИГА и ГосНИИ аэронавигации.

В свою очередь, источник в российском оборонно-промышленном комплексе сказали «МК», что вопрос продления ресурса и конструкторского сопровождения в эксплуатации военно-транспортных самолетов «Ан», которые эксплуатируются в Минобороны, Росгвардии, погранслужбе, давно решен.

Работы по продлению срока службы с частичной модернизацией самолетов «Ан» проводит Экспериментальный машиностроительный завод имени В.М.Мясищева, который входит в состав компании «Ильшин». Участие в этих работах на самолетах госавиации украинских фирм фактически прекратилось после 2014 года. За продление срока службы и частичную модернизацию самолетов Ан-26, Ан-30 и Ан-12 ответственным предприятием является ЭМЗ имени Мясищева. Те же работы относительно самолетов Ан-124 выполняет «Ильюшин».

В ходе модернизации самолетов «Ан» на них меняется устаревшее приборное и бортовое оборудование. При этом ЭМЗ выпускает документацию на замену, которая передается на авиационно-ремонтные заводы, где и производится, в рамках проведения ремонтных работ, замена оборудования.

Выполняемые работы по самолетам «Ан» госавиации являются весьма небольшими по объемам, но работы являются постоянными из года в год. Кроме работ по самолетам «Ан», ЭМЗ активно работает по тематике самолетов «Ил».

Итак, политизированная украинская жадность, похоже, опять не принесла никаких дивидендов. Сколько еще надо таких уроков, чтобы на той стороне проснулся обыкновенный здравый смысл? Неизвестно. А ведь без него не вернуть нам всем взаимного доверия. Даже в таком малом вопросе, как авиационное сотрудничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру