Краснодарских полицейских вывозили из Сочи как дрова в переполненных вагонах

Региональный главк МВД настаивал, что это неправда, но не получилось

Краснодарские полицейские, работавшие в Сочи во время ЧМ-2018, после завершения чемпионата отправились домой в переполненных вагонах. Как следует из сообщений представителей полицейского профсоюза, места в поезде было настолько меньше, чем пассажиров, что те были вынуждены разместиться на полу в коридоре. В полиции поспешили опровергнуть обвинения и заявить, что это все вброс и поклеп. Оказалось - ничего подобного.

Региональный главк МВД настаивал, что это неправда, но не получилось
Кадр из видео.

Дорога Сочи - Краснодар на поезде занимает от четырех до десяти часов в зависимости от поезда. Перед этим сотрудники полиции в течение месяца работали в тяжелых условиях, в плотном графике, но "вы даже не в состоянии их обеспечить человеческими условиями при организации проезда", говорится в сообщении от 16 июля в паблике "Омбудсмен полиции", который ведет представитель Межрегионального профсоюза полицейских Владимир Воронцов.

Тут же приводятся аргументы - фото и видео. На кадрах видно, как люди лежат на полу в проходе купейного вагона, ногами - в купе, чтобы бочком поместиться. На видео запечатлена сцена в купе: по двое-трое на полках, один на полу, еще один - на полке для багажа, над дверью.

"(нецензурно) жизнь..." - говорит голос за кадром и спрашивает коллег в одном из купе, сколько их поместилось.

Кадр из видео.

Поместилось много. Еще больше - прочитало пост и спровоцировало скандал, который пришлось разгребать ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Но у них не получилось.

В сообщении пресс-службы главка от 17 июля сказано, что "информация, размещенная в социальных сетях ... не соответствует действительности". Следует пояснение: места в купе предоставлялись из расчета "для сидения" - видимо, из-за относительно непродолжительного по времени путешествия: "В военном эшелоне сотрудники полиции размещались из расчета 6 человек в одном купе. В вагонах предусмотрено сидячее размещение".

Фото: vk.com/ombudsment

"Более того, в вагонах предусмотрен резерв на 40 посадочных мест", - говорится в сообщении.

Наконец, контрольный: "В распоряжении пресс-службы появилось видео, присланное подписчиком ... на котором видны пустые полки и полицейские, лежащие на полу". По мнению пресс-службы, этот ролик неназванного подписчика - его кстати не публикуют - "доказывает, что фото, сделанные в вагоне поезда, являются постановочными".

И вот тут ГУ МВД поймали на нестыковках. Тот же неформальный паблик полицейских выяснил, что перед публикацией сообщения пресс-службы кто-то "выпилил" из соцсети оригинальное видео из переполненного вагона. Сделать это несложно: достаточно найти пользователя, который первым разместил видео, и если он удалит ролик со своей страницы, то видео исчезнет и у всех, кто сделал репост. Паблик из кэша восстановил оригинальную видеозапись. Там много мата и мало места. Ни резерва в 40 посадочных мест, ни размещения по шестеро сидящих не наблюдается.

В сообщении ГУ МВД сказано, что проводится проверка и устанавливаются сотрудники, "распространившие ложные фотографии". Полицейские на это отвечают: начальство не собирается искать тех, кто допустил эту бесчеловечную транспортировку, а хочет наказать тех, что требует к себе уважения - и предрекают кадровый голод.

Следует обращение к начальнику краснодарского главка Владимиру Виневскому: "Потом-то что? Когда никого не останется на службе. Сами будете улицы патрулировать?"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру