Видео пыток в ярославской колонии опубликовали благодаря «большой случайности»

Коллеги подтвердили: адвокат, передавшая запись в прессу, покинула Россию из-за угроз

После публикации видео пыток в ярославской исправительной колонии №1 задержаны шестеро ее сотрудников, адвокат, передавшая запись в прессу, покинула Россию, а тот, кого пытали — Евгений Макаров, не вылезает из ШИЗО. О деталях произошедшего мы поговорили с представителем фонда «Общественный вердикт» Асмик Новиковой (юристы этого фонда смогли достать десятиминутную видеозапись с пытками).

Видеозапись, на которой сотрудники исправительной колонии №1 в Ярославской области устроили жестокую пытку для осужденного Евгения Макарова, повергла всех в шок. На записи видно, как люди в форме с остервенением бьют резиновыми дубинками по ногам лежащего на столе лицом вниз человека. Когда осужденный, закованный в наручники, кричит от нестерпимой боли, ему на голову выливают ведро воды. Он захлебывается и теряет сознание.

По уголовному делу об избиении осужденного, в понедельник, 23 июля, были задержаны шесть сотрудников управления ФСИН по Ярославской области.

Коллеги подтвердили: адвокат, передавшая запись в прессу, покинула Россию из-за угроз

Избиение осужденного Евгения Макарова, который за участие в драке был приговорен к 4 годам колонии, произошло летом прошлого года. Под град резиновых дубинок он попал за неуважительное отношение к одному из сотрудников колонии. Сам Макаров говорит, что вспылил, когда охранник бросил на пол письмо от его матери.

Чтобы наказать осужденного, в комнате по воспитательной работе исправительной колонии №1 в Ярославле, на «профилактическую беседу» собрались порядка 18 сотрудников. Евгения Макарова, судя по записи, били долго и методично. До конца этот ролик досмотреть крайне сложно — нервы не выдерживают...

Правозащитники не говорят о том, как к ним попала видеозапись, упоминают только, что это была «большая случайность».

О том, что известно об инциденте, рассказала «МК» представитель фонда «Общественный вердикт» Асмик Новикова.

- Кто снимал пытки?

- Из записи понятно, что это снимает видеорегистратор одного из сотрудников. В какой-то момент складывается впечатление, что он тоже участвует в избиении, потому что он по другому дышит, совершая удары.

По действующим правилам у каждого сотрудника есть носимый видеорегистратор, микровидеокамера, которая должна быть обязательно включена, когда он выполняет свои обязанности.

- Куда эти записи потом попадают и как хранятся?

- Это никак не регламентировано нашим законодательством. По крайней мере, в открытом доступе и в известных правовых базах, этих нормативных актов нет. В соответствии с рекомендациями Министерства юстиции РФ, эти записи хранятся 30 дней. Не нужно путать носимые видеорегистраторы с охранным телевидением. Записи, которые делаются в колонии с помощью камер видеонаблюдения, расположенных, как по периметру, так и внутри колонии — в камерах и коридорах, согласно приказу Минюста, должны храниться месяц.

Тот и другой сроки - просто насмешка над здравым смыслом. Адвокат в интересах своего подзащитного может потребовать запись. И адвокатский запрос будет рассматриваться тоже месяц. После этого на законных основаниях ему скажут, что эта запись уничтожена. Никаких жестких норм, которые регулируют вопросы производства записей, их архивации, способов и надежности их хранения, у нас, по крайней мере, в открытом доступе, нет.

Читайте материал "Заключенные сообщили о пытках в крымской колонии: «Раздели, били, травили»"

- Сейчас Евгений Макаров находится в ярославской ИК-8. Он сразу после избиения был переведен в другую колонию?

- Это было сделано через некоторое время. Его перевели в соседнюю колонию, которая также находится в Ярославле. Евгений Макаров фактически безвылазно сейчас находится в ШИЗО.

- Какие последствия имели для осужденного пытки?

- Он не мог ходить, у него гноились пятки. Медицинская помощь была неудовлетворительная.

- Прямо концлагерь.

- По крайней мере, это абсолютно не вписывается в общепонятные представления о человечности. И это представители государства, которые таким образом, обращаются с человеком, который находится в их власти, по решению суда отбывает наказание. Абсолютная дикость.

- Ваша коллега по фонду «Общественный вердикт», адвокат Ирина Бирюкова, которая передала видеозапись СМИ, уехала из России. Она действительно была вынуждена так поступить?

- Да, из-за поступающих угроз она временно покинула страну до решения вопроса о предоставлении ей государственной защиты.

- По уголовному делу о пытках в колонии задержаны 6 человек. Но ведь, благодаря бывшим заключенным ИК-1, удалось опознать 18 сотрудников колонии, которые принимали участие в избиении. Что с остальными?

- Мы считаем, что все сотрудники, которые видны на записи, должны были незамедлительно взяты под стражу. Это нужно было сделать в тот же день, когда была опубликована запись.

Но мы видим другую картину. Сначала была начата проверка. Через полдня - возбуждено уголовное дело. А возбуждать его надо было сразу же, без какой-либо проверки. И когда, по нашим данным, уже двоих сотрудников вывели в наручниках, Следственный комитет выступил с опровержением, что это не соответствует действительности...

В понедельник стало известно, что задержаны шесть сотрудников управления ФСИН по Ярославской области.

Следственный комитет возбудил дело о превышении должностных полномочий. На территории исправительной колонии №1 в Ярославле, где произошел инцидент, идут обыски и выемки документов.

В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Ярославской области «МК» сообщили, что установлены личности всех сотрудников исправительной колонии, которые принимали участие в избиении заключенного.

23 июля задержаны 6 человек. В суд будут направлены ходатайства следствия об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Выполняются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание остальных подозреваемых.

Читайте статьи Евы Меркачевой «Видео пыток в ярославской колонии поразило первобытной дикостью»

«После пыток в ярославской колонии издевательство над Макаровым продолжилось»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27738 от 24 июля 2018

Заголовок в газете: «Не мог ходить, гноились пятки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру