Психологи о насилии в полиции: требуют секса за новую форму

«Единственное, что может спасти подчиненную в такой ситуации — это записывать абсолютно весь свой рабочий день на диктофон»

Чудовищное происшествие в Башкортостане, где молодую полицейскую- дознавателя изнасиловали трое ее сослуживцев, уникально тем, что было предано огласке. Как считают психологи, треть женщин подвергаются насилию или домогательствам на рабочем месте. Но точное количество таких жертв подсчитать невозможно, так как чаще всего дамы молчат о случившемся. За последнее время число таких инцидентов ничуть не уменьшилось, а от домогательств чаще всего страдают подчиненные.

«Единственное, что может спасти подчиненную в такой ситуации — это записывать абсолютно весь свой рабочий день на диктофон»

Как рассказал «МК» глава столичного профсоюза полиции Михаил Пашкин, внутри полицейского братства приставания к коллеге более низкого звания и должности — вполне обыкновенная история.

- К сожалению, это тоже часть жизни полицейских, - говорит Пашкин. - О таких случаях я знаю не мало, но они практически никогда не заканчиваются восстановлением справедливости. После домогательства или изнасилования, как правило, женщины не идут писать заявление, так как у стражей порядка не принято «выносить ссор из избы». При этом принудить к сексу могут в обмен на абсолютно любую просьбу: перевестись в другой отдел, взять отгул или даже новую форму. Этот бардак происходит как в главке, так и в регионах, то есть повсеместно. Единственное, что может спасти подчиненную в такой ситуации — это записывать абсолютно весь свой рабочий день на диктофон, что бы потом иметь хоть какие-то доказательства. В противном случае, добиваться возмездия очень сложно и не очень результативно.

В отличии от Михаила Пашкина, создатель популярного полицейского паблика, омбудсмен полиции Владимир Воронцов считает, что сейчас ситуация с сексуальными преступлениями в правоохранительных органах улучшилась.

- Полиция — замкнутый в самом себе мир, - объясняет Воронцов. - Люди проводят на работе сутки и, конечно, у них появляются и романтические отношения и желания. Раньше, во времена милиции — это вообще было сплошь и рядом. Сейчас же руководство стало строже следить за тем, что бы интрижки на рабочем месте не возникали, поэтому как романов, так и изнасилований стало гораздо меньше. В случае, который произошел в Уфе еще предстоит разобраться. Нам не известно, не использует ли полицейская факт соития для личных целей. Вполне возможно, что изначально секс был по согласию, но потом что-то пошло не так.

Читайте материал: "Изнасилованная начальством девушка-дознаватель была с подругой"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру