Первый столетний юбилей Союза журналистов России отпраздновали в армейском театре

Век российской журналистики

На торжественном собрании в Театре Российской армии звучат поздравления, выступления известных артистов, разыгрываются представления, посвященные вехам истории журналистики. Организация была основана 13 ноября 1918 года, сегодня в ее рядах порядка 100 тысяч человек.

Век российской журналистики
Вручение благодарности от президента председателю СЖ России Владимиру Соловьеву.

«Сегодня утром мы подписали соглашения о сотрудничестве с союзами журналистов Польши, Абхазии, Кипра, Узбекистана, Монголии и Южной Кореи. Мы видим, что наша работа заметна сообществу. Она дает понимание даже молодым журналистам, что союз важен и интересен. Союз становится модным для молодежи. Союз журналистов становится важной частью гражданского общества страны», — сказал в беседе с коллегами председатель организации-юбиляра Владимир Соловьев, который сегодня празднует собственный день рождения. Он совпадает с юбилеем Союза журналистов России с небольшой разницей в 46 лет. Выступая перед коллегами, Соловьев отметил, что развитие блогосферы не должно восприниматься как вызов, поскольку журналисты, в отличие от блогеров, «отвечают за свои слова», и это известно читателям. Однако с талантливыми и популярными блогерами пресса должна сотрудничать, считает глава Союза журналистов.

В Театре Российской армии собралась элита российской и международной журналистики, руководители мировых журналистских организаций.

Поздравление президента страны Владимира Путина гостям зачитал первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. В письме Путина говорилось о том, что журналисты, помимо прочего, формируют нравственные и политические ориентиры общества. От себя Сергей Кириенко добавил, что при этом журналистика остается одной из самых опасных профессий.

На торжественном вечере в Театре Российской армии некоторым заслуженным журналистам были вручены награды, что теперь, по словам Владимира Соловьева, станет постоянной практикой.

Союз журналистов отметил 100-летие в Театре Российской армии

Союз журналистов отметил 100-летие в Театре Российской армии

Смотрите фотогалерею по теме

Одним из иностранных гостей встречи стал генеральный секретарь международной федерации журналистов Антон Беланже. Поздравляя российских коллег, он назвал Владимира Соловьева «выдающимся репортером» и пожелал оптимизма.

Некоторые гости получили почетные награды. Среди них в номинации «Легенда журналистики» награды - научный журналист и писатель Владимир Губарев, тележурналист-международник Борис Калягин. Среди лауреатов премии «Золотое перо России» - телеведущая Ирада Зейналова, специалист по постсоветскому пространству Алан Касаев, главный редактор радиостанции «Бизнес ФМ» Илья Копелевич, жирналист и писатель Дмитрий Соколов-Митрич, фотохудожник Юрий Феклистов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: Век российской журналистики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру