Главврач больницы в Коммунарке назвал дату окончания эпидемии коронавируса

Вспышка прекратится либо в мае, либо в сентябре

Главврач инфекционной больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко, куда привозят большинство пациентов с подозрением на COVID-19, назвал приблизительные сроки окончания пандемии коронавируса в России. По мнению медика, в лучшем случае распространение инфекции пойдет на спад летом.

Вспышка прекратится либо в мае, либо в сентябре

Видеозапись интервью со специалистом была опубликована в Youtube-аккаунте телеканала RT. В своем прогнозе Проценко брал в расчет два сценария: китайский и итальянский.

Если Россия пойдет по пути КНР, то вспышка коронавируса отступит в мае-июне, когда закончится сезон респираторных заболеваний, считает главврач. Но есть и менее оптимистичный вариант. «Если мы пойдем по итальянскому взрыву, мы сентябрь будем считать хорошей историей», — добавил Проценко.

Врач подчеркнул, что избежать распространения коронавируса в Москве удалось только благодаря «драконовским мерам предупреждения», в том числе, режиму двухнедельной самоизоляции. При это он добавил, что столицу по-хорошему следовало бы на время закрыть на карантин.

Отметим, что ранее популярный телеведущий и врач Александр Мясников прогнозировал, что пандемия коронавируса пойдет на спад уже в середине апреля, а летом мы про нее и вовсе забудем. Мясников призвал россиян не паниковать, а также отметил, что психика людей и экономика не выдержат карантин больше месяца.

Читайте материал: Доктор Мясников рассказал, когда закончится пандемия коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру