Эксперты объяснили, в каких случаях ношение масок может быть вредным

При респираторных заболеваниях защита лица может оказаться очень непростой

Люди, страдающие астмой или другими заболеваниями легких, не должны носить лицевую маску, если им трудно дышать, говорят эксперты. Однако по возможности специалисты все-таки призывают страдающих респираторными проблемами все-таки применять защитные меры – в том числе, чтобы не создавать угрозы окружающим.

При респираторных заболеваниях защита лица может оказаться очень непростой

Как известно, во многих странах власти с большей или меньшей настоятельностью рекомендуют жителям защищать лицо от коронавируса масками, особенно в тех местах, где трудно соблюдать предписанные нормы социального дистанцирования. Хотя научный консенсус заключается в том, что маска не защищают эффективно от вируса, но зато она может помешать зараженным вирусом каплям из организма зараженного человека попадать в воздух, которым дышат окружающие.

Однако не все чувствуют себя в масках комфортно. И дело тут даже не в чьей-то излишней изнеженности, а, например, в общем соостоянии здоровья. Так, люди, страдающие астмой или такими заболеваниями, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) или муковисцидоз, могут столкнуться с тем, что маски затрудняют их дыхание.

Маски могут затруднить попадание воздуха в легкие, могут спровоцировать астму у некоторых пациентов, а также могут вызвать беспокойство, которое меняет характер дыхания людей.

Эксперты говорят, что люди должны носить маску, если им это удобно, чтобы защитить себя и окружающих, но при этом не рисковать своим здоровьем.

Как сообщает

https://www.dailymail.co.uk/news/article-8332037/People-lung-conditions-NOT-wear-face-masks-makes-hard-breathe.html

Daily Mail, официальное руководство британского Кабинета министров гласит: «Если можете, надевайте защитную маску в замкнутом пространстве, где социальное дистанцирование невозможно и где вы сталкиваетесь с людьми, с которыми вы обычно не встречаетесь. Это наиболее актуально в течение коротких периодов в помещениях, в местах скопления людей, например, в общественном транспорте или в некоторых магазинах».

Но в этом руководстве также добавляется: «Лицевые покрытия не должны использоваться детьми в возрасте до 2 лет или теми, кому может быть трудно правильно их использовать. Например, детям младшего возраста без посторонней помощи или детям с заболеваниями дыхательных путей ».

Эксперты организации Asthma UK говорят: «Для некоторых людей, страдающих астмой, ношение маски для лица может быть непростым. Оно может заставить человека чувствовать затруднения с дыханием. Правительство сообщило, что людям с заболеваниями дыхательных путей не нужно носить лицевые покрытия, поэтому, если вам трудно, не надевайте их».

Доктор Пурви Парих, аллерголог из некоммерческой сети Allergy & Asthma Network, говорит, что люди с заболеваниями легких, с кожными нарушениями на лице или шее, дети или люди с деменцией могут не иметь возможности регулярно носить маски. Те, у кого проблемы с дыханием, могут обнаружить, что оно ухудшается из-за того, что рот и нос прикрыты, сказала эксперт.

По словам доктора Парих, тесная маска на лице может вызвать проблемы с дыханием: «Мы приближаемся к летнему времени, поэтому на улице будет жарко, и когда вы постоянно дышите горячим воздухом вдобавок к своему собственному дыханию, это может быть довольно неудобно.... Для некоторых астматиков теплый воздух становится триггером и может вызвать приступы астмы, поэтому для них это, к сожалению, идеальный шторм».

Доктор Парих добавила, что уязвимые люди должны обязательно носить маски, если они могут. Это не только защитит их, но люди, страдающие астмой или хронической обструктивной болезнью легких, могут на самом деле распространять больше вирусов, потому что они чаще кашляют, чихают и дышат тяжелее, чем другие люди».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру