СМИ: Представитель ВОЗ порекомендовал оплачивать проезд бесконтактно

В Подмосковье растет загруженность общественного транспорта

Жизнь в Подмосковье практически вернулась в свой привычный вид. В регионе заработали летние веранды кафе, открылись парикмахерские и непродовольственные магазины, многие люди вышли на работу. Кроме того, возобновил в полном объеме работу пассажирский транспорт, где вернули оплату картами. Но, к сожалению, к радостным событиям прибавилась и ложка дегтя - в область вернулись серьезные пробки.

В Подмосковье растет загруженность общественного транспорта

Как сообщает Минтранс области, с начала этой недели все автобусы, трамваи и троллейбусы перешли на расписание рабочего дня. 18.06.2020 г. пассажиропоток на маршрутах общественного транспорта Подмосковья увеличился на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели. Утром 18 июня в автобусах совершили 424 тысяч поездок. В целом количество людей в общественном транспорте региона ежедневно увеличивается. При этом, по сравнению с началом марта в транспорте Московской области пассажиропоток сократился на 45%.

Социальную дистанцию жители Подмосковья стараются держать повсеместно. В магазинах, у открывшихся кофеен и ресторанов «на вынос», как осознанные граждане, люди встают в очередь через метр. Перчатки тоже можно наблюдать у большинства посетителей универмагов, а маски так вообще у всех. Подобную тенденцию можно отметить и в общественном транспорте.

Так, на вокзалах электропоездов спокойно можно приобрести оба вида средств личной безопасности. Правда, внутри электричек правильно пользуются средства индивидуальной защиты далеко не все. Например, кто-то надевает маску на лицо, но сдвигает с носа, а кто-то держит ее на подбородке. По мнению психологов, невнимательное отношение к правилам происходит из-за двух причин: непонимания опасности нахождения в общественном месте без защиты и отсутствия как такового наказания за этим. Между тем, врачи напоминают, что маску следует обязательно надевать в местах большого скопления людей, а закрывать она должна и рот, и нос.

В наземном транспорте региона история совсем другая. Но здесь есть и дополнительные «подводные камни». Так, если ранее в период режима повышенной готовности расплатиться с водителем можно было только с помощью карты «Стрелка», то сейчас подходят совершенно любые способы оплаты. Самым опасным из них эпидемиологи считают наличные деньги. Представитель ВОЗ сообщал The Telegraph по этому поводу следующее: "Мы знаем, что деньги часто меняют владельцев, собирая всевозможные бактерии, вирусы и тому подобное. Поэтому банкноты надо держать подальше от лица, а передав их кассиру, вымыть руки. Лучше всего платить бесконтактно".

Наилучшим способом оплаты, если у вас нет специальной транспортной карты Подмосковья, является личная банковская карта. Дополнительным бонусом могут стать различные акции. Так, например, до 30 июня 2020 года держатели бесконтактных карт «Мир» любого банка смогут ездить в наземном городском транспорте области со скидкой. Сэкономить на проезде жители и гости всех городов Московской области могут в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках), оборудованных устройствами для приема бесконтактных банковских карт. Расплачиваясь национальной платежной картой в одно касание, держатель карты «Мир» получит скидку за проезд в размере 7 рублей.

Еще одним популярным способом осуществления поездок по региону можно назвать такси. Но есть существенный минус, несмотря на достаточно лояльные цены агрегаторов (поездка внутри небольшого подмосковного города стоит в среднем 100-200 рублей), если ездить каждый день на работу и обратно, то в итоге выльется крупная сумма денег. В условиях трудности с финансами после выхода из дома, этот фактор очень важен для жителей.

В итоге, какой вариант передвижения вы бы ни выбрали, врачи-эпидемиологи советуют не забывать об элементарных правилах безопасности. Носите маску, мойте часто руки и обеззараживайте предметы частого пользования.

Сюжет:

Коронавирус: советы, помощь, опыт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру