Жизнь соседей пермского «стрелка» Бекмансурова изменилась после трагедии

Ставят новые двери, отключают звонки, хайпуют

Три дня дом, где жил пермский «стрелок» Тимур Бекмансуров держали в осаде оперативники, журналисты и зеваки. А когда жильцы многоэтажки проговорились, что мать «стрелка» во вторник вечером, якобы, вернулась домой, у дома стало и вовсе не протолкнуться.

Накал страстей поутих к четвергу. Но жильцы по-прежнему передвигаются мелкими перебежками и косятся на незнакомцев.

Как изменилась жизнь людей на Новосибирской улице – в материале «МК».

Ставят новые двери, отключают звонки, хайпуют

За последние три дня пермским таксистам уже не нужно назвать адрес, где проживал Тимур Бекмансуров. Достаточно просто сказать, что направляешься в дом «стрелка».

Если ещё пару дней назад двор 13-го дома по улице Новосибирской был переполнен, то в четверг здесь наблюдалось подозрительное затишье.

Все эти дни мы не могли спокойно на улицу выйти, как на нас сразу налетали с камерами журналисты. К ним ещё добавились следователи, которые обходили абсолютно все квартиры, а их у нас порядка 400, замучили всех жильцов, — рассказывает единственная во всем доме консьержка. — Меня уже наша главная предупредила, чтобы я плотно занавесила окна и посторонним дверь не открывала. И велела мне молчать, на улице ни с кем не разговаривать.

Мимо походят мужчины, женщины. Когда понимают, что я журналист, ускоряются.

По слухам, тут у нас страшный скандал случился, когда следователи стали допрашивать каких-то детей. Родители подняли шум, почему подростков допрашивали без взрослых и психологов. Хотят теперь жалобу писать, — добавляет собеседница. — И ворота наши вокруг дома, которые всегда были открыты, теперь велели запереть. Вход и выход строго по магнитным ключам. Машины пропускают только свои.

Из подъезда Бекмансурова выходит семейная пара. Я к ним.

— Ой, только не спрашивайте про этого парня. Уже слышать не могу его фамилию, — закрывается руками дама и прибавляет шаг.

По словам жильцов, люди, уставшие от пристального внимания, недавно написали объявление с указанием квартиры «стрелка» и с просьбой оставить в покое жильцов. Листок прикрепили на доску «Информация, события, новости Новосибирской, 13», которая установлена во дворе. Объявление вызвало новую волну ажиотажа среди журналистов. Его быстро убрали.

Хуже всего в эти дни пришлось тем, кто проживал на одном этаже со «стрелком». Квартиры этих людей первыми попадали под прицел камер. Поначалу соседи терпеливо объясняли, что не знакомы с семьей, уверяли, что никогда не видели Бекмансуровых. В какой-то момент они отключили дверные звонки. На днях ближайшие соседи «стрелка» установили новую бронированную дверь. Но к ним по-прежнему продолжали наведываться. Тогда кто-то фломастером написал на стене около квартиры «стрелка» - «кв. здесь». 

Мы надеялись застать дома мать Бекмансурова Наталью. Дверь никто не открыл. Телефон женщины отключён. Соцсети она закрыла.

— Честно говоря, не знаю, кто там видел Наталью, но машины ее нет с 20 сентября, как все случилось, — поделился единственный «говорящий» человек, охранник стоянки. — Ее «Митсубиси» всегда стояла за воротами, так как ей места на нашей парковке не досталось. Они же сравнительно недавно переехали в этот дом, тут надо очередь на места занимать и ждать, когда она подойдёт. Поэтому женщина ставила автомобиль около общежития, я за ним присматривал. Утром она всегда выходила и ехала на работу, вечером возвращалась. А тут я 20 сентября заступил на дежурство, машины нет. Видимо, ее на допрос с работы забрали.

— Вы с ней общались?

— Знаете, это очень тихая семья была. И Тимур молчун, и она такая же. Лишний раз не поздоровается, слова из неё не вытянешь. Казалось немного забитой.

— Семья обеспеченная?

— Да не сказал бы. У нее простенькая машина, жили они в двухкомнатной квартире. Вы не смотрите, что дом у нас красивый, это только внешне он более-менее выглядит. Внутри все гораздо хуже.

Рядом останавливается один из местных жителей.

— Ну что, тихо сегодня, даже непривычно как-то, — удивляется мужчина. — Вот пацаны на лавочках уже собрались, ждут, когда их снова снимать приедут. Сидят, обсуждают, кто за эти три дня больше хайпанул, с кем больше интервью вышло.

Расстрел в вузе Перми унес жизни шести человек: фотохроника

Расстрел в вузе Перми унес жизни шести человек: фотохроника

Смотрите фотогалерею по теме

Одноклассник под видеозапись рассказал о "пермском стрелке" Бекмансурове: "Показался умным"

Смотрите видео по теме

Следователи показали видео обыска в квартире "пермского стрелка" Бекмансурова

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру