Довгий срок

Экс-начальник ГСУ СКП получил 9 лет лишения свободы

К 9 годам лишения свободы приговорил во вторник Мосгорсуд бывшего руководителя Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия за получение взятки в 750 тысяч евро. Но колонией строго режима наказание Довгию не ограничивается. Его лишили классных чинов, запретили в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных и других государственных органах и назначили штраф в 800 тысяч рублей.

В приговоре прозвучало, что Довгий признан виновным в том, что через Андрея Сагуру — второго подсудимого по делу — получил взятку от предпринимателя Руслана Валитова “за незаконные действия в пользу взяткодателя — принятие решения об освобождении от уголовной ответственности”. Действия эти заключались в том, что Довгий одному своему подчиненному запретил продолжать следственные действия по Валитову, другого отослал в командировку в Мордовию, третьему распорядился вынести постановление об отказе…

Суд учел, что преступление, в котором присяжные признали Довгия виновным, особо тяжкое и направлено против государственной власти. И решил, что встать на путь исправления он сможет только в условиях изоляции от общества. Отягчающих вину обстоятельств судья не усмотрел, а среди смягчающих назвал положительные характеристики с мест работы, отсутствие судимости и наличие престарелых родителей. Прокуроры просили для Довгия 10 лет колонии. Судья сделал 10%-ную скидку.

Самообладанию Довгия можно только позавидовать. Все время оглашения приговора он сохранял невозмутимый вид, а услыхав назначенный ему срок, переглянулся с Андреем Сагурой и то ли улыбнулся, то ли усмехнулся чему-то. До того, как всех удалили из зала, ему задали только один вопрос: будет ли он обжаловать приговор? “Да, конечно”, — ответил он все так же спокойно.

А вот адвокаты, вышедшие к журналистам, выглядели весьма подавленными. “У вас на глазах только что был осужден невиновный человек, — сокрушался защитник Юрий Баграев, — учитывая то, что у нас зачастую убийцам дают меньший срок, это безусловная расправа над человеком, который посмел пойти против власти”.

Адвокаты считают, что с присяжными “хорошо поработали”, и напомнили о том, что одна из членов коллегии, которая, как им казалось, выражала согласие с их позицией о невиновности подсудимых, была выведена из состава коллегии буквально в день вердикта. А также, что такой вердикт был постановлен на основе недопустимых доказательств.  

И привели в пример то, что признали же присяжные Андрея Сагуру виновным в незаконном хранении боеприпасов. Прокуроры хотели за это посадить его на 2 года. А судья по этому эпизоду Сагуру оправдал, поскольку 3 патрона, которые у него нашли, были вовсе не боевыми, а спортивными. А кроме того, Сагура в свою бытность силовиком был награжден боевым “макаровым” и имел право на хранение его и 32 патронов к нему. Какое же здесь незаконное хранение? И Сагуру осудили только за передачу взятки на 8 лет.

Адвокаты надеются, что последующие судебные инстанции, куда они будут обращаться, удастся убедить, что в деле было допущено множество процессуальных нарушений. “Есть надежда, что вердикт, связанный с осуждением в получении взятки, тоже будет отменен”, — говорят адвокаты.
Гособвинители же, напротив, считают, что назначенное Довгию наказание является “соразмерным содеянному” и “абсолютно справедливым”. И парируют, что позиция одной присяжной, которая так и не смогла участвовать в вынесении вердикта, никак не отразилась бы на результате, поскольку из 12 голосов арбитров 8 было против подсудимых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру