Евсюков без памяти от содеянного

Майор, оказывается, забыл, что творил

Майор, оказывается, забыл, что творил
Майор Евсюков, устроивший бойню в апреле в супермаркете, частично признает свою вину — осознает последствия, но ничего не помнит. Об этом его адвокат заявила в понедельник на заседании в Мосгорсуде. Также в ходе слушаний выросло число потерпевших: гражданским истцом, получившим материальный вред, признана вдова убитого водителя Сергея Евтеева Юлия Погонина. В результате Евсюкову могут добавить еще одно обвинение.

Подсудимый, как в прошлый раз, появился в зале суда с черной папкой. Но теперь он не улыбался — опустив голову, прошел к клетке. Напротив него уже сидели потерпевшие — Антон Кондаков, Евгения Самородова, Ольга Беднова, Елена Евтеева, милиционеры, задерживавшие той ночью майора. Опоздав на 10 минут, подошли Салихов, Дудаль, Иванова. В зале вместе с журналистами сидел и отец погибшего водителя Юрий Евтеев. Его заметили после того, когда на фразу судьи: “Евсюков, пожалуйста, встаньте” — он вдруг выкрикнул: “За что “пожалуйста”? Он же убийца!”  

Первым с ходатайством выступил адвокат потерпевших Игорь Трунов. Он попросил наложить арест на имущество Евсюкова и признать истцом гражданскую жену водителя Евтеева — Погонину. Дело в том, что машина, на которой “бомбил” Евтеев, принадлежала именно ей. После стрельбы новая иномарка пришла в негодность. Кстати, она до сих пор стоит на платной стоянке, за которую платит вдова, но пользоваться ей следствие пока не разрешает. Суд удовлетворил требование о признании Погониной гражданским истцом, а рассмотрение ходатайства о наложении ареста на имущество Евсюкова временно отложил. После этого телевизионщиков попросили покинуть зал суда, несмотря на то, что за гласность выступили потерпевшие и их адвокаты.  

— На моего подзащитного это влияет, — сказала адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева.  

— Информация, которая проходит в СМИ, искажена, — вторил подсудимый.  

После этого начался допрос свидетелей. Первой к трибуне вышла родная сестра Евтеева Елена. После вопросов, заданных адвокатом Евсюкова, выяснилось, что водитель был ранее судим за кражу. А до этого у него была судимость в армии за нанесение побоев.  

— Как видите, адвокат Евсюкова клонит к тому, что Евтеев вел аморальный образ жизни. Не удивляюсь, если выяснится, что пистолет принадлежал водителю, а не Евсюкову, тем более что с оружия мистическим образом исчезли отпечатки пальцев. А машина была просто дезинфицирована, — позже прокомментировал адвокат Трунов.  

Кроме того, не в пользу потерпевших выяснилось, что некоторые из них не видели, кто именно в них стрелял. “Было абсолютно темно, лица Евсюкова я не видел”, — рассказал суду Антон Кондаков.  

— Евсюкова впервые увидела по телевидению, — позже заявила девушка Антона Евгения Самородова.  

Сергей Лаврененко, который в ту ночь работал в гараже (в него Евсюков выстрелил три раза) также не смог вспомнить лица стрелявшего. “По фигуре похож, а лица я не помню, было темно”, — сказал он. Сергей также подтвердил, что Евсюков был в форменной одежде.  

После него к трибуне вышла Алена Дудаль. “Посмотрите на подсудимого. Вы его узнаете?” — спросила судья.  

Когда девушка повернулась к Евсюкову, тот вызывающе долго смотрел ей в глаза. “Помню”, — ответила Алена. И рассказала, что после того, как майор выстрелил ей в спину (пуля попала в лопатку), она успела повернуться к нему лицом. “Он посмотрел мне в глаза, а потом начал стрелять в других ребят”, — рассказала девушка. Она также заявила, что милиционер был в форме: “На нем был китель, желтый галстук, белая рубашка”.  

На момент подписания номера допрос свидетелей продолжался.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру