mk.ru : Московский комсомолец

Тюмень

09:42 10 февраля 2012 г.

Москва

Рынки:

USD29,6795
EUR39,4767
Нефть Brent117.7000
 

Как прикажете поминать?

Московский Комсомолец № 25258 от 21 января 2010 г.

Разогнав мирную акцию в память о Маркелове и Бабуровой, власть сама выводит людей на улицу

фото: AP
Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых год назад в центре Москвы, вылилась в очередную схватку граждан с милицией. Задержаны 32 человека из тысячи участников. Милиционеры выхватывали из толпы тех, кто шел с портретами, плакатами и скандировал антифашистские лозунги.

Организаторы подали заявки на два пикета: сначала на Петровском бульваре, потом на Чистопрудном. Планировалось, что участники пройдут пешком от одного бульвара до другого. Пикеты были разрешены, а марш — нет, поэтому милиция пропускала людей небольшими группами и старалась, чтоб передвижение не превратилось в шествие: идите, но без портретов и по тротуару.  

Конечно, нашлись люди, которые хотели идти с портретами и не по тротуару. Странно было бы, если бы их не было. Акция памяти убитых антифашистов собрала много молодежи, а руководить ею никто в общем-то не руководил.  

Если на пикет приходят тридцать человек, они обойдутся без руководства. Но когда собирается тысяча, нужна хорошая организация, иначе толпа выйдет из-под контроля.  

По-видимому, никто не ожидал столь значительного количества пикетчиков — ведь на похоронах Маркелова в прошлом году не было и сотни людей. Но акция памяти привлекла столько народу, сколько в последнее время не собиралось ни на одном мероприятии. Вероятно, сыграло роль 31 декабря, когда милиция разогнала вполне безобидный митинг с такой тупой, необъяснимой жестокостью, что многим сторонним наблюдателям, имеющим чувство собственного достоинства, захотелось непременно пойти поучаствовать в следующем аналогичном митинге — уже просто из принципа.  

Разумеется, милиция должна следить за порядком, в том числе на пикетах и митингах. Но ее действия должны быть понятны людям. А наша милиция ведет себя непонятно. Почему она разрешает стоять в знак памяти, но не разрешает ходить? Почему не позволяет человеку пройти по улице триста метров, держа в руках портрет убитого друга? Почему уравнивает фашистов и антифашистов, ставит на одну доску — в нашей стране, где миллионы людей были убиты фашизмом?  

Применение силы в отношении людей, вышедших на улицы, должно быть обосновано. Люди должны понимать, зачем это делается и почему. Если они не понимают — они вступают в моральное противодействие с милицией, и страсти накаляются — то есть происходит именно то, чего, наоборот, стремятся избежать власти.  

Многие пикетчики, пробиравшиеся в понедельник к Чистым прудам через кордоны, выражали в разговорах намерение обязательно отправиться 31 января на Триумфальную площадь — на очередной оппозиционный митинг.  

Органы охраны правопорядка своим неустанным трудом, похоже, добились реального роста уличной активности. Пойти пободаться с милицией становится не просто развлечением, а делом чести.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Вы пишете анонимно. Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила

картинка с кодом другая картинка

Ваши комментарии

Незарегистрированный пользователь
Незарегистрированный пользователь
  • 20.01.2010 в 22:51
    Логик

    Ух, сколько тут в комментариях заступников "сильной руки" и любителей порки!!!
    Наивные люди, не знающие истории родной страны - вы думаете, что если вы лояльны, то вы в безопасности?
    Поющие в общем хоре - это тоже овцы - просто есть "паршивые" овцы, а есть "хорошие" - бесправны и те и другие !

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 21.01.2010 в 11:07
    Джон

    31 января на Триумфальной? Надо будет подумать...

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 21.01.2010 в 13:37
    афтару

    Всегда поражаюсь таким лицемерам как вы. Ведь в данном "шествии" приняли участие люди в масках, которые сами и провоцировали столновения с милицией. Вы никогда не задумывались как происходит такая метаморфоза когда в одной толпе идут "деседенствующие демократы" вопящие о нарушениях прав человека и "лимоновцы" призывающие к возрождению ГУЛАГА. Да и еще, для кого-то побадаться с милицией становиться не только развлечением как вы правильно заметили,но и еще хорошим заработком, наши правозащитнички очень щедро спонсируются дядечками из за океана что бы вы на это не говорили.

    Ответить
Незарегистрированный пользователь
  • 21.01.2010 в 14:23
    Таня

    Уровень безнравственности и цинизма этой женщины просто ужасает. Вот это и есть то, что называется не журналисткой работой, а просто ремеслинечеством. Я утверждаю, что работу этой дамы в 2007г. публиковали в МК, где она восхищалась бритоголовыми и скинхедами, убивших несколько узбеков. Естественно, кто не видел её работы того периода могут мне не поверить. А тут на тебе, оказывается она переживает за антифашистов... Правда, я всегда восхищалась такими людьми, это как в сказке Шварца ТЕНЬ про одного героя, о котором принцесса говорит, что это такой человек, что когда в моде стала светлая кожа, тогда он пересадил на лицо кожу с одного места, что ниже пояса сзади, и теперь для него любая пощечина выглядит как легкий хлопок по попе. Это об этой проффесионалке.
    Что же, пора поговорить, что же люди понимают под этим словом ФАШИЗМ, раз под ним собирают не желающую думать своей головой молодежь.
    Вот мнение Ю.Калиной - халаднакровно убить гастербайторов из Средней Азии по мнению, правда мнения 2007г. это подвиг..и к фашизму ни какого отношения не имеет . Что же, это её мнение. И судя по всему, открыто подтвердить эти свои слова 2007г. и для неё должно быть делом чести... Только вот и это понятие, скорее всего она понимает ни так, как я.
    И опять же, зная, как подло и низко подстрекали людей на эту самую ЧЕСТЬ, я лично делаю вывод, как в современном Мире ПОДЛОСТЬ ГНУСНОСТЬ ЛЖИВОСТЬ ПРОДАЖНОСТЬ может мимикрировать под маску БЛАГОРОДСТВА. И нет гарантии, что всем удастся избежать такого вот "обаяния". Да, слова, слова... Но есть способ, которым владеет каждый человек, что бы избежать заблуждений в истинных мотивах таких вот "благородных"...

    Ответить
Все комментарии читателей
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Наши сайты


АвтоВзгляд / Охотники.ру / WomanHit.ru

Реклама




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления


SMI2
24SMI

Охотники.ру

 

Семья

  • Гей-бортпроводник женился, чтобы не вылететь с работы

    Авиакомпания подарила невесте пожизненные льготные билеты

    В конце прошлого года руководство одной из крупнейших российских авиакомпаний поставило перед своим гомосексуальным 25-летним бортпроводником Максимом Купреевым условие: чтоб не позорить фирму, он должен немедленно жениться! Причем на женщине.

  • Юная мать отказалась и от живой, и от мертвой дочери

    Теперь участь несостоявшейся мамы будет решена, когда эксперты определят причину смерти ребенка

    Выбросить новорожденную дочку сразу после родов решила жительница подмосковного Павловского Посада в воскресенье.

Мегаполис

Образование

  • Школьники предпочитают банки

    «Профессии мечты» современных учеников — банкир, строитель, врач

    Кем собираются стать современные школьники? Не космонавтами, и даже не киллерами, как это было популярно в 90-х. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий вошли банкиры, архитекторы и медики.

  • Боже, спаси нашу школу!

    Злоба дня

    Предвыборные обещания и речи обычно забываются, едва кандидат обретет вожделенное место. Потом его за это дружно ругают, и громче всех — бессильно злобствующие конкуренты-лузеры. И это правильно.

Партнеры