Граждан хотят штрафовать за открытые форточки

Нарваться на штраф, просто открыв окно, рискуют в ближайшем будущем россияне

Нарваться на штраф, просто открыв окно, рискуют в ближайшем будущем россияне
Необычный эксперимент планируется начать в Бурятии.  

Как удалось выяснить “МК”, оригинальную идею — ввести плату за распахнутые окна — высказал на совещании в понедельник президент Бурятии Вячеслав Наговицын. При открытых форточках драгоценное тепло в прямом смысле выбрасывается на улицу. Наговицын считает, что нерадивые буряты должны нести финансовое наказание. А чтобы не мучиться от духоты в квартирах, гражданам советуют устанавливать на радиаторы краны, регулирующие температуру в комнатах.  

Правда, пока не совсем ясно, кто станет вести слежку за окнами граждан. Возможно, это будут дворники или сотрудники местных товариществ собственников жилья (ТСЖ) или управляющих компаний. Что касается штрафа, то в каждом конкретном случае его величину станет определять специальная административная комиссия. Эта инициатива вызвала бурное обсуждение в Интернете. “Как же мы теперь будем курить на кухне?!” — недоумевают буряты в блогах.  

Кстати, в Первопрестольной проблема экономии электроэнергии решается иным, более эффективным способом — общей регулировкой подачи тепла в жилища. Столичные коммунальщики ежедневно следят за погодой, и в случае похолодания на улице в батареи поступает более горячая вода. А когда в городе потепление, специалисты, напротив, подают в трубы прохладную воду. Комфортная температура в квартирах не вызывает у москвичей желания открыть окно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру