Олимпиаду в Сочи опозорят в Ванкувере

В столице Игр-2010 покажут сюжеты о том, как в России губят природу

В столице Игр-2010 покажут сюжеты о том, как в России губят природу
Еще до закрытия Олимпийских игр в их нынешней столице Ванкувере покажут репортаж о том, как идет подготовка к Белой олимпиаде-2014 в Сочи. Из этого ролика мир узнает в том числе, как при строительстве олимпийских объектов в России плюют на мнение экологов и наносят колоссальный ущерб природе. Суть проблемы “МК” заранее изложил директор российского отделения WWF (Фонд дикой природы) Игорь Честин.

Скандал грянул, когда на своем сайте фонд опубликовал заявление о том, что разрывает сотрудничество с ГК “Олимпстрой”, а в ближайшем будущем планирует и вовсе выйти из сопровождения сочинской Олимпиады. Причина веская — рекомендации экологов организаторами Игр-2014 игнорируются. Поэтому WWF считает свое дальнейшее участие в подготовке к Олимпиаде бесполезным. И теперь бросает все силы на то, чтобы рассказать миру, что происходит в Сочи.  

— Когда Сочи вопреки мнению экологов избрали столицей Олимпиады, мы вызвались сотрудничать с организаторами Игр, чтобы минимизировать ущерб, который будет нанесен природе, — поясняет Честин. — И нашли поддержку со стороны “Олимпстроя”. В 2008 году был создан координационный совет, в который вошли и застройщики, и экологи, и эксперты. Это была уникальная для нашей страны форма взаимодействия. Члены совета дискутировали, принимали решения, составляли протоколы после каждого заседания. Но все рекомендации оставались на бумаге.  

— Это вина госкорпорации “Олимпстрой”?  

— Я не могу ничего сказать плохого в адрес сотрудников “Олимпстроя”. Во всяком случае о тех, с кем я работал. Видно, что люди хотят достойно подготовиться к Играм с минимальным ущербом для природы и окружающей среды. Но, видимо, многие вещи просто не в компетенции “Олимпстроя”, у них нет полномочий на какие-то существенные решения. О чем можно говорить, если единственный критерий отбора компаний для реализации тех или иных проектов — цена? Они ведь экономят на изысканиях, на проектной документации.  

— И когда WWF прекратил сотрудничать с застройщиками?  

— С ноября прошлого года мы не участвуем в заседаниях координационного совета. Пограничные службы в горах в районе Красной Поляны, где строятся самые “экологически небезопасные” объекты Олимпиады-2014, стали задерживать активистов — экологов и экспертов. Чтобы они ничего не видели и не проверяли. Как это возможно? Мы проинформировали о сложившейся ситуации всех руководителей, которые имеют отношение к процессу подготовки к Играм в Сочи. Дали время, чтобы появились решения. Но реакции нет. Поэтому сейчас мы начинаем информировать уже международное сообщество о том, как Сочи готовится к Олимпиаде. В апреле мы ждем приезда в Сочи членов Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Я сам был в Сочи буквально в понедельник. Там же были две съемочные группы — BBC и CBS. Я им все рассказал и показал, как идет строительство с точки зрения экологии. С 25 февраля сюжет CBS будут транслировать в Канаде, а 1 марта должен выйти репортаж и на BBC. Конечно, в подготовке к Олимпиаде-2014 есть положительные моменты — к примеру, хорошо реализовывается программа по восстановлению леопарда, которую мы когда-то предложили. Чего не скажешь о создании Утришского заповедника. Это программы, которые должны быть выполнены в качестве компенсации за ущерб природе при подготовке к Олимпийским играм.  

Тем временем сочинские экологи не удивлены решением WWF. “У Фонда дикой природы до последнего оставалась надежда, что к их рекомендациям прислушаются. Но они единственные из экоорганизаций, кто еще надеялся на это чудо. Мы эту ситуацию предвидели еще несколько лет назад. А когда начали реализовывать проект совмещенной автомобильной и железной дороги из Адлера до Красной Поляны, окончательно стало ясно, что ни о каких “зеленых Играх” в Сочи речи быть не может. Эта дорога и портовое строительство в Имеретинской бухте вызывают у нас колоссальное беспокойство. Хотя, по большому счету, возмущает все строительство в национальном парке”, — заявил “МК” Дмитрий Капцов из “Экологической вахты по Северному Кавказу”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру