Москва начала готовиться к Пасхе

А мошенники уже продают первые куличи

А мошенники уже продают первые куличи
До Пасхи еще почти три недели, а в столичные магазины уже завезли все необходимые атрибуты для того, чтобы с почетом отметить Воскресение Христово. Вот только, по наблюдениям продавцов, преждевременный товар спросом почти не пользуется. Хлебопекарных дел мастера поделились с “МК”, на какие куличи нужно обращать внимание, а какие следует обходить стороной.

В прошлом году праздничных лакомств из хлеба испекли более 300 тонн — в экземплярах это более миллиона куличей! Верующие москвичи умяли вкуснятину за обе щеки: куличи раскупались даже после Пасхи.  

В этом году недобросовестные производители придумали фишку — на упаковке куличей появилась информация о длительном сроке годности изделия, от трех дней и более. Мол, купите сейчас, к празднику будет такой же свеженький. Специалисты настоятельно рекомендуют бежать от такого товара как от огня, даже если он весьма презентабельного вида.  

— Традиционный кулич не может быть со сроком годности более 72 часов, — объясняет директор по маркетингу кондитерско-булочного комбината “Черемушки” Татьяна Павлова. — Это очень важно! В последнее время столицу наводнили куличи с длительным сроком хранения, но это означает лишь то, что в его составе очень много химии и консервантов.  

Максимального вкуса традиционный пасхальный продукт достигает на вторые-третьи сутки после выпечки. Так что, посмотрев на дату изготовления, выждите день-другой, чтобы насладиться куличом в самом соку. Только на одном комбинате этой весной планируют испечь 50 тонн праздничного лакомства за три дня. И это только на одном предприятии, всего же их в Москве и Подмосковье около тридцати.  

Профессионалы сетуют и на то, что многие считают куличи кондитерским продуктом. А ведь это совсем неверно. Кулич — дрожжевое сдобное изделие в форме хлеба, и чаще всего в качестве наполнения используют только изюм. В последние годы накануне праздника на прилавках появляется много кексов с сухофруктами, орехами, цукатами, мармеладом и прочими сладкими добавками. Они могут быть вкусными, но это не куличи.  

Многие предпочитают испечь символ православного праздника самостоятельно. Мастера рекомендуют: тесто не должно быть жидким — иначе куличи расплывутся и будут плоскими — и в то же время не густым, чтобы продукт не зачерствел. В идеале плотность теста должна быть такой, чтобы оно при разрезании не прилипало к ножу. Месить его нужно как можно дольше и при этом обращать внимание на то, что субстанция свободно отстает от рук и стола. Куличи должны «подходить» в теплом месте при температуре 30—45 градусов. Форма для выпечки заполняется тестом наполовину, затем нужно дать ему подняться до 3/4 высоты формы и поставить в духовку. Готовый к выпечке кулич смазывают яйцом, взбитым с 1 ст. ложкой воды, и маслом, посыпают орешками, крупным сахаром и сухарями. Перед выпеканием в середину кулича нужно воткнуть деревянную палочку — чтобы он поднялся ровно. Палочку время от времени вынимают: как только она станет сухая — кулич готов. В низ духовки во время выпекания лучше поставить емкость с водой и придерживаться температуры 200—220 градусов. Если кулич меньше 1 кг, хватит и 30 минут, а вот для 1,5-килограммового потребуется целый час. Готовый кулич нужно вынуть из духовки, положить набок и подождать, пока остынет.

РЕЦЕПТ ОТ “МК”

мука — 1 кг, дрожжи — 50 г, молоко — 1,5 стакана, яйцо (желтки) — 10 шт., яйцо (белок) — 3 шт., сахар — 250 г, сливочное масло — 200 г, изюм — 100 г, ванильный сахар — 3 ч. л., соль по вкусу. В 1/2 ст. кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав до получения эластичной массы. Одновременно дрожжи развести в 1/2 ст. теплого молока и смешать со 100 г муки, оставить на 10 мин. Соединить первые две смеси, накрыть и поставить для подъема на 1 час и более. Затем желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела. В дрожжевую смесь добавить эту однородную массу, всыпать 750 г муки, вымесить тесто и поставить на 2 часа для подъема, предварительно влив небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло; дать тесту подойти вторично. После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 ст. изюма, предварительно обваляв его в муке, и дать тесту в третий раз подойти. Выпекать в формах 45 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру