Частично блатное, частично платное

Государственные школы хотят сделать полукоммерческими

Государственные школы хотят сделать полукоммерческими

Отечественная блогосфера бурлит слухами: вот-вот во всех государственных общеобразовательных школах останутся бесплатными только минимальное количество уроков в первой половине дня (по проекту Минобрнауки — это математика, русский, религия и физкультура, каждого из предметов по два-три часа в неделю). Остальные уроки делаются платными. А по крайней мере в одной школе Москвы уже объявлено, что с будущего года там вводятся платные уроки по описанной выше схеме. В ситуации разбирался корреспондент “МК”.  


Никакие московские школы, заверили “МК” в столичном департаменте образования, платных уроков не вводят. Панику населения спровоцировало принятие Госдумой закона о новых принципах работы бюджетных организаций. Тем не менее беспочвенной, утверждают эксперты, паника остается лишь до поры до времени.  

“Законопроект размывает грань между платным и бесплатным образованием, — заявил “МК” зампред думского Комитета по образованию Олег Смолин, — а значит, де-факто превращает некоммерческие организации в коммерческие”. Правда, пока закон не подписан президентом. “Да и вступит он в силу не сразу, а лишь в июле 2012 года. Однако основной целью школ станет зарабатывание денег, а не обучение детей, как сейчас. И защитить от этого новый закон уже не сможет”.  

Впрочем, даже если платных уроков не будет, родителям скорее всего придется платить за вторую половину дня: секции, кружки и дополнительные занятия. Но при переходе на новый образовательный стандарт вся эта внеучебка войдет в программу. Таким образом, среднее образование в любом случае станет частично платным.  

— Люди, которые утверждают, что образование станет платным, или закон не читали, или намеренно пытаются его торпедировать, — заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, находясь на I съезде учителей, работников системы образования стран СНГ, устраиваемом Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества. — Ни о каком увеличении платности образования речи не идет. Мы должны создать возможности для школ легально получать деньги за дополнительные услуги, например, спортивные секции.  

Андрей Фурсенко заметил, что при условии, когда рядом стоят две школы, в условиях подушевого финансирования родители голосуют ногами за хорошую. По словам министра, те учебные заведения, в которые родители не захотят отдавать своих детей, будут закрываться, а деньги передаваться в нормальную школу.  

Как разъяснила “МК” депутат Госдумы Оксана Дмитриева: “Мы ставим нашу бюджетную сферу под угрозу ползучей приватизации, когда неугодных руководителей будут увольнять, а бюджетные учреждения — школы и больницы — сознательно подводить под банкротство, чтобы потом постепенно приватизировать их в несколько ходов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру