Россиянок заставят думать об абортах

Беременность хотят запретить прерывать в день обращения в клинику

В России сегодня на каждую сотню родов приходится 66,7 аборта. Такого количества искусственных прерываний беременности нет больше ни в одной экономически развитой стране. В связи с этим с 9 июля в России проводится неделя против абортов, которая приурочена к празднованию Дня семьи, любви и верности.
Беременность хотят запретить прерывать в день обращения в клинику

Организатором акции стал Фонд социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга Президента РФ. Именно она и открыла заседание “круглого стола” “Подари мне жизнь!”, посвященного проблеме абортов.


— Главная задача государства — не наказывать тех, кто идет на этот шаг, а помочь его избежать, — сказала Светлана Медведева. Она сообщила, что Фонд социально-культурных инициатив ведет большую работу в этом направлении — помогает женщинам, оказавшимся в сложных житейских ситуациях, организует службу социальных работников, телефонов доверия, волонтеров.


Председатель Комитета по делам семьи, женщин и молодежи Госдумы РФ Елена Мизулина считает, что сегодняшнее законодательство провоцирует женщин на аборты, позволяя делать их вплоть до 12 недель беременности, когда у плода уже сформировались мозг и основные системы организма.


— Необходимо запретить прерывать беременность в день обращения, давая будущим матерям время на размышление, а также активизировать просветительскую работу и донести до людей наиболее полную и достоверную информацию о вреде абортов, — сказала Мизулина. — Например, в Латвии женщинам, пришедшим делать аборт, дают послушать сердцебиение плода — в результате количество прерываний беременности в этой стране резко упало.


А уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов предложил ввести специальные программы поддержки и социальной адаптации для несовершеннолетних одиноких беременных.


— В 2009 году зарегистрировано 90 тысяч абортов среди женщин до 19 лет, — сказал он. — И это только официальная статистика, на самом деле это число значительно больше.


СПРАВКА “МК”. Всего в 2009 году было сделано более 1 млн. абортов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру