Беженцев поймают за руку

В России появятся документы с отпечатками пальцев

Федеральная миграционная служба приняла по Интернету 32 тысячи заявлений на получение загранпаспорта. Об этом вчера заявил первый заместитель директора ведомства Михаил Тюркин. По его словам, вводить биометрические “внутренние” паспорта ведомство не планирует, но зато соберет отпечатки пальцев у беженцев и лиц без гражданства.
В России появятся документы с отпечатками пальцев

Тюркин уверил, что до конца года в НИИ “Восход” будет создана резервная система хранения данных. Сейчас ведомство работает над этим вместе с Минкомсвязи. Напомним, некоторое время назад в единственном российском предприятии, которое делает биометрические загранпаспорта, сломались кондиционеры. Вода из них залила серверы, хранившие информацию по 140 тыс. заявителей. Выдача паспортов возобновилась 13 августа. До этого времени людям, у которых “горели” поездки, ФМС выдавала паспорта старого образца. “У нас нет жалоб или замечаний, что кому-то не выдали документ”, — отметил Тюркин. Сейчас простой наверстывается — изготавливается около 17—20 тыс. паспортов в день, при норме в 12 тыс.


Особой популярностью у граждан пользуются биометрические документы с десятилетним сроком действия. Представитель ведомства отметил, что россияне получили уже порядка полутора миллионов таких паспортов. И это притом что их начали выдавать лишь 1 марта 2010 года! А всего с 2006 года изготовлено порядка 5,8 млн. чипованных выездных удостоверений. Впрочем, вставлять биометрические данные в общегражданский паспорт ФМС не планирует. Тюркин заметил, что, хотя его ведомство технологически готово к любым новшествам, решения о смене вида паспортов принимаются на высшем уровне. А от правительства пока подобных идей и поручений не исходило. Поэтому реализовывать свою тягу к инновациям в ФМС будут на беженцах и лицах без гражданства. До конца 2011 года в их документах появится информация об отпечатках пальцев. Это делается не из-за недоверия к чужеземцам, а для тестирования новой разработки.


По словам Тюркина, за последние 2—3 месяца ведомство приняло 32 тыс. заявлений на выдачу загранпаспорта через сайт gosuslugi.ru. Чиновник отметил, что россияне подали через Интернет в два раза больше заявок. Но многие из них были неправильно оформлены заявителями, другие же оказались “пустышками” — люди просто проверяли возможности государственного сайта. Представитель ФМС предположил, что со временем число электронных заявлений увеличится в геометрической прогрессии. Недавно вступило в силу постановление Правительства РФ, которое разрешает подавать в электронном виде документы и на внутренний паспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру