Минздрав разработал лекарство от больных

Тех, кого не могут вылечить в России, ставят в очередь на операции, которых у нас не делают

Раньше последний день августа был грустным. Ведь наше лето как жар-птица: взмахнуло радужными крыльями, взмыло под небеса — только его и видели. Стоишь, как в детстве, смотришь на покрасневшую рябину и понимаешь, что бабочки улетели. Впервые все мы вздохнули с облегчением: наконец оно кончилось. Но этот день оказался совсем другим, потому что произошло удивительное событие…
Тех, кого не могут вылечить в России, ставят в очередь на операции, которых у нас не делают
Только в борьбе за жизнь ребенка мать может вынести то, что невозможно вынести. Автор фото: Ольга Богуславская.

Спешите делать добрые дела,
Чтоб не хватило времени на злые.
Карина ФИЛИППОВА.


Но прежде несколько слов о Кате Смирновой из города Буй. Молодая женщина с пересаженной почкой, рискуя жизнью, родила ребенка. Живет в антисанитарных условиях, стоит в общей очереди на жилье. Перед ней — тысяча сорок шесть человек. И если учесть, что жилых домов в Буе практически не строят, нетрудно догадаться, что стоять в этой очереди придется и на том свете. Но живем-то мы на этом. А у Кати маленький сын Артур, и муж остался без работы. Я обратилась к депутату ГД от Костромской области Францу Клинцевичу. Он обещал помочь, но, видно, пока руки не дошли. Артуру этого не объяснишь. Мама у него сильная, ходит с трудом, но улыбается, однако постоянная опасность, в которой она находится, даст о себе знать. И что тогда?


Вскоре после выхода “Соломинки” я получила письмо от читателя “МК” Надежды Погудиной: она рассказала о Кате предпринимателю из Буя, и тот обещал помочь. Может быть, устроит Катиного мужа на работу, может, будет помогать материально. Кроме того, наши читатели отправили Кате деньги. Значит, дело не стоит на месте.


Что касается слепого ребенка Никиты Изергина, все по-прежнему.


А теперь главное.


* * *


В детстве Павел был здоровым ребенком. Фото Ольги Богуславской.

15 сентября Павлу Митичкину исполнится 26 лет. У него муковисцидоз. Долгие годы болезнь его щадила. Семья Митичкиных жила в Оленегорске. Там Павел окончил школу с золотой медалью, поступил в Мурманский государственный университет на факультет программирования. Несмотря на то что на втором курсе болезнь наконец дала о себе знать, Павел, живя от больницы до больницы, закончил институт с красным дипломом и получил направление в аспирантуру. Но болезнь упрямо брала свое, и в январе 2009 года Павел с мамой, Екатериной Николаевной Митичкиной, приехал в Москву на плановую госпитализацию. В сентябре стало понятно, что спасти Павла может только трансплантация легких.


На сегодняшний день в России проведена единственная операция по пересадке легких. Павел нашел клинику, которая готова сделать операцию. Находится она в немецком городе Эссене. Стоит операция 200 тысяч евро. Миллионеры Митичкины живут на две пенсии. Они продали квартиру в Оленегорске, купили комнату в Москве, сдают ее и на эти деньги снимают маленькую пустую квартиру в нескольких минутах ходьбы от 57-й больницы. Врачи этой больницы круглосуточно помогают Павлу, но сейчас от них уже ничего не зависит.


В июне 2010 года начался сбор денег на операцию в Эссене. В июле, когда я была у Митичкиных, на счету было 50 тысяч евро. Выйдя от них, я поняла, что эта картина — Павел, который дышит при помощи кислородного концентратора и аппарата неинвазивной вентиляции легких, — останется у меня внутри, и снять ее с гвоздя, чтобы убрать куда подальше, не удастся.


Мать Павла не знала о том, что Министерство здравоохранения обязано выделить деньги на операцию, если это невозможно сделать в России. В день встречи с Павлом я обратилась к директору Института трансплантологии Сергею Готье с просьбой по возможности ускорить оформление документов для организации поездки в Эссен. Сергей Владимирович объяснил Екатерине Николаевне, что нужно делать.


13 августа Екатерина Николаевна Митичкина отправила в Минздрав документы, перечисленные в списке бумаг, необходимых для “оказания госуслуги” — так это называется на языке чиновников. В заключении НИИ пульмонологии черным по белому написано, что Павлу необходима трансплантация легких. Видит бог, я думала, что дело за малым: предстоит молниеносная переписка с университетской клиникой Эссена, печати, подписи…


31 августа Екатерина Николаевна привезла мне ответ Минздрава:


“Уважаемая Екатерина Николаевна!


Департамент высокотехнологичной медицинской помощи Министерства здравоохранения РФ рассмотрел Ваше повторное обращение по вопросу направления Вашего сына П.Д.Митичкина 1984 года рождения на лечение за пределами территории Российской Федерации и сообщает.


В соответствии с приказом МЗ РФ от 24.12.2009 г. №1024 “Об утверждении административного регламента МЗ РФ по предоставлению государственной услуги по направлению граждан РФ на лечение за пределами РФ” основанием для рассмотрения вопроса является копия выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного, выданного федеральным учреждением здравоохранения, в которое пациент был направлен в установленном законодательством РФ порядке, с указанием сведений о состоянии здоровья… обоснованных рекомендаций о необходимости диагностики и лечении за пределами РФ.


В представленных Вами документах вышеуказанная документация отсутствует.


Согласно выписному эпикризу из ГУ “Городская клиническая больница №57” от 14.07.22010 пациенту П.Д.Митичкину, рекомендовано наблюдение и лечение у врачей-специалистов по месту жительства, постановка в “Лист ожидания оказания ВМП” для проведения операции — трансплантации легких.


В соответствии с п. 2.26 Административного регламента наличие возможности оказания необходимой медицинской помощи пациенту на территории РФ является основанием для отказа МЗ РФ гражданину РФ в предоставлении государственной услуги.


В настоящее время предлагаем Вам обратиться в Департамент здравоохранения Москвы для внесения в установленном порядке информации о необходимости оказания Вашему сыну медицинской помощи по профилю “Трансплантация органов и тканей” в учетную форму “Лист ожидания ВМП”. При возможности проведения Вашему сыну оперативного вмешательства по трансплантации легких (наличие потенциального донора) МЗ РФ предоставит Департаменту здравоохранения г. Москвы дополнительный объем высокотехнологичной медицинской помощи по профилю “трансплантация органов и тканей” в профильное федеральное учреждение здравоохранения.


Директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи Н.Н.Точилова”.


Я долго вертела в руках это письмо, а Екатерина Николаевна смотрела на меня и улыбалась. Не потому, что ей было весело, просто вид у меня был так себе. Все необходимые документы мать Павла в МЗ представила. И там прекрасно знают, что подобных операций в России не делают. Как знают и то, что без операции Павел умрет.


“Наличие возможности оказания необходимой помощи пациенту на территории РФ является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги”. Читайте, граждане, читайте, отрезвляет как хороший огуречный рассол: подобных операций в России не делают, но наличие возможности является основанием для отказа. Понимать нужно, видимо, так: не делают, но в принципе сделать могут. А раз так, чего государственную казну опустошать?


Могут, врачи у нас хорошие. Один пустяк — пока не делают. Но от того, что кто-то умрет, жизнь на планете Земля не прервется. С этим, конечно, не поспоришь. Вот почему директор департамента ВМП Н.Н.Точилова от всей души и начертала: запишитесь в лист ожидания! А про то, что не представлены документы — не стоит придираться к словам. Представлены — и что? Дело-то не в этом.


И пока я сидела с этим письмом в руках, Екатерина Николаевна сказала: деньги на операцию собрали. Мы едем в Эссен. Осталось получить визу.


Павел Митичкин верит в то, что у него есть ангел-хранитель.

Деньги для спасения жизни Павла Митичкина начали собирать в июне. Большую часть собрали в Мурманской области. Однокурсники Павла и сотрудники организации, в которой он успел поработать, предприняли невероятные усилия. Они расклеили тысячи объявлений: на столбах, на дверях, в транспорте, принесли их в церкви, выступали на радио, запустили ролик на местном телевидении. И на счет начали поступать деньги: большие, очень большие и переводы по 500 рублей. Бизнесмен из Мурманска прислал 3 миллиона. 23 августа московский предприниматель Сергей привез Митичкиным 26 тысяч долларов и запретил называть где-либо его фамилию. В московской юридической компании собрали 300 тысяч рублей. И так далее. Оказалось, что сверх денег на операцию нужны 400 тысяч на билеты и специальный транспорт для доставки в аэропорт и из аэропорта в клинику, ведь Павел дышит при помощи аппаратуры — собрали и их.


Я спросила Екатерину Николаевну, узнала ли она за это время что-нибудь, чего не знала раньше? И она ответила: оказалось, вокруг много добрых людей. За Павла молились, по Интернету круглые сутки люди присылают удивительные, трогательные письма. Многие приезжали домой. Мы этого не ожидали. Теперь мы с сыном знаем, что помощь есть.


Она сидела напротив и улыбалась — так, как улыбаются люди, оказавшиеся у роковой черты и увидевшие крошечный огонек. С этой улыбкой ничего не сделаешь, она есть и все. Это ангел-хранитель подает знак тем, кто в пути.


И все встало на свои места. Если мать находящегося в смертельной опасности сына говорит, что вокруг очень много света и посторонние люди сомкнулись стеной, чтобы не дать Павлу уйти, — значит, так и есть.


Я вспомнила волонтера “Соломинки” Игоря Сергеевича — человек с улыбающимися глазами, не знаю его фамилии, кто он и откуда, — приходит, помогает и уходит, уезжает на поезде со станции метро “Новокузнецкая”. И я всегда знаю, что он вернется. Я вспомнила Лену Ульянову, скромную мать двоих малышей — она тоже появляется из сумрака, из дождя и снега. Помогает и уходит. И Юля Моисейкина — у нее тоже двое детей. Чем хуже погода, тем верней я знаю, что она появится. И Михаил Савва. И пожилая женщина, которая в самый разгар пекла привезла в редакцию бутылку волжской воды, плюшку, карамель и несколько сотен рублей из своей грандиозной пенсии. И люди, которые не говорят, как их зовут… Пока они есть, мама Павла Митичкина будет улыбаться. А когда она улыбается, не так страшно.


Много лет ученые искали пропавшие дневники святого Иоанна Кронштадтского. Гадали, какое пророчество окажется последним словом святого. Наконец нашли. Последняя запись в его дневнике: одна искренняя милостыня может спасти нас.


А яхты, инкрустированные бриллиантами чистой воды, розовые “ягуары” ручной сборки и пятиэтажные квартиры со спальнями, в которых некому спать, — это дорогие игрушки. В них особо не поиграешь. К тому же они быстро выходят из строя, и некому их починить. То ли дело плюшевые медведи и лошадки, жестяные пожарные машины и лупоглазые куклы в бязевых нарядах. Мы вырастаем, а мишка так и лежит под подушкой. Поэтому люди и приезжают на “Новокузнецкую”, появляются из темноты и светятся. Поэтому Павел Митичкин должен добраться до Эссена. И доберется — теперь мы это знаем.


Благодарим Игоря Сергеевича, Елену Ульянову, Илью Жукова, Галину Николаевну Ронис, Людмилу Петрухину, С.Астрожникова, М.Иванцова, Р.Никитина, Н.Величко, Надежду Погудину, главу управы Савеловского района Станислава Иринархиевича Одинокова, Елену Андрианову, Ларису Александровну Тарасову, Майю Сонину, Дмитрия Барановского и всех, кого не сумели назвать.


Звоните нам по телефону 250-72-72, доб.: 74-66, 74-64.


E-mail: Letters@mk.ru (с пометкой “Соломинка”).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру