В Перми чиновники “сплотили народ” цитатой Гитлера

Скандал вокруг проекта городского комитета по культуре

В трамваях и троллейбусах Перми 16 сентября появились наклейки с изречением Адольфа Гитлера. Появление цитаты возмутило горожан. На это координатор проекта заявил, что высказывание идеолога нацизма только «сплотит народ».
Скандал вокруг проекта городского комитета по культуре

В Перми в рамках акции «Мудрость мира», которую организация «Выбери свое будущее» проводит при поддержке комитета администрации города по культуре, в общественном транспорте были размещены 7,5 тысяч наклеек с изречениями философов, писателей и политиков. Среди них оказалась цитата Адольфа Гитлера: «Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, будто они не русские».

В администрации Перми заявляют, что список изречений был предоставлен в городской комитет по культуре и при проверке цитаты Гилтера в нем обнаружено не было. Однако, по словам руководителя организации «Выбери свое будущее» Юрия Городилова, согласование с чиновниками прошли все цитаты, а скандальное изречение было использовано намеренно. «Мы намеренно включили цитату. Можно же прочитать подпись и не прочитать содержание. Большинство так и делают. Надо знать врагов в лицо. Надо знать, через что нас могут опустить. Надо говорить об этом и помнить», – заявил Городилов.

Тем не менее наклейки со словами Гитлера были удалены из салонов трамваев и троллейбусов, а оставшийся тираж стикеров изъят у организаторов.

Проект «Мудрость мира» начали реализовывать в Перми десять лет назад на средства гранта городского конкурса социально значимых проектов. В общественном транспорте стали размещать цитаты известных писателей и философов таких, как Аристотель, Сенека, Герберт Маркузе, Лев Толстой, Владимир Ключевский, Бернард Шоу, Антуан де Сент-Экзюпери, Николай Гоголь, Федор Достоевский. Проект направлен на “повышение уровня культуры, расширение мировоззрения и сознания людей и, как следствие, снижение негативных явлений жизни".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру