Тюремный бокс

“МК” продолжает драться за зэка Уварова

Мы должны вытащить Святослава Уварова из Бутырской тюрьмы. Чтобы потом не было стыдно. Ни нам, ни нашей стране. Как было стыдно за погибшего в тех же Бутырках аудитора фонда “Эрмитаж” Сергея Магнитского. Во-первых, Уваров болен, а во-вторых, у нас есть все доказательства, что Уваров должен до приговора находиться на воле. Мы регулярно представляем эти доказательства в печати. Но карательная система слишком самолюбива, чтобы сдаться после первого раунда. Мы, впрочем, тоже не подарок. Ударьте в гонг, судья Орешкина!
“МК” продолжает драться за зэка Уварова
Святослав Уваров со старшим сыном.

История вкратце. 42-летний Святослав Уваров с сентября прошлого года сидит под следствием в Бутырской тюрьме. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере. Уваров, по мнению следствия, обманул компаньонов и присвоил себе акции своего предприятия. Было такое или не было, нам не важно. Для этого есть суды — от районного до Верховного и вплоть до Страсбургского, для этого есть адвокаты, прокуроры, эксперты и прочие профессионалы, которые, состязаясь в процессе, и обязаны в конце концов выяснить истину.

А что для нас важно? А то, что в апреле этого года, спустя несколько месяцев после прогремевшей на весь мир гибели в СИЗО Сергея Магнитского, Президент России Дмитрий Медведев лично изменил уголовно-процессуальный закон. И теперь, по новому кодексу, подсудимый не может находиться в тюрьме, если он обвиняется в преступлении, совершенном в сфере предпринимательской деятельности. Имеется также специальное разъясняющее постановление пленума Верховного суда России, где перечислены все статьи и обстоятельства, при которых деяния по этим статьям считаются “предпринимательскими”. Все эти документы подробно описаны в “МК” от 29 и 30 сентября 2010 года. Но по неизвестным и непонятным нам причинам судья Симоновского районного суда Москвы Ирина Орешкина оставляет Святослава Уварова под стражей.

И еще для нас очень важен тот факт, что за год заключения здоровье Святослава Уварова резко ухудшилось. Конвоиры его буквально вносят в зал суда на руках, и на протяжении всего судебного заседания он лежит на скамье подсудимых, как бомж в электричке. Видео с этих процессов от 22 и 29 сентября также опубликовано на нашем сайте MК.RU. Чем болен Уваров — никто толком не знает. А все потому, что Уварову практически отказывают в медицинском обследовании. И сейчас мы покажем, как это делается.

После наших первых публикаций и огромного резонанса, который они вызвали, бутырские попки забеспокоились. Быстренько организовали Уварову поездку в 20-ю городскую клиническую больницу. И даже подпустили в этой больнице к Уварову нескольких правозащитников, которые сами по себе люди, может, и неплохие, но чересчур наивные и “преступно” доверчивые. Уварова скоренько осмотрели и даже вручили правозащитникам некую справку, в которой диагностировали Уварову “остеохондроз нижнего грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника”. Ну и резюмировали: “В стационарном лечении больной не нуждается, рекомендовано наблюдение и лечение в условиях следственного изолятора”. И куча подписей участников консилиума: эндокринолог Л.А.Касимовская, хирург М.Е.Бетин, нейрохирург С.И.Чувашов, хирург гнойного отделения Г.С.Воробьёв, уролог Б.И.Кажлаев, невролог М.Н.Казанцева. И еще какой-то терапевт, то ли Ходряну, то ли Кодриану Л. — почерк у врачей, сами знаете, видимо, в этом проявляется их специфический профессиональный снобизм. Я эти фамилии специально привел. Сейчас ведь завелась на Западе дурацкая мода — российских граждан, причастных к смерти арестантов, никуда не пускать. Так вот вам, господа буржуины, новые кандидаты — мне не жалко.

А почему я не верю этим врачам, спросите вы? Почему я верю на слово какому-то бутырскому зэку, а мнение достойных вольных людей, с высшим образованием, ранее не судимых, подвергаю сомнению? Тем более что это мнение подкреплено бумагой с квадратной печатью, а все, что говорит Уваров, вроде бы пока голословно.

На это есть две причины. Одна субъективная, а другая вполне себе веская. Начну с субъективной.

Что такое эта самая 20-я клиническая больница? Чем она отличается от остальных медицинских учреждений столицы? Самой малостью: в этой больнице есть тюремный бокс. Туда привозят заключенных-больных, если врачам медсанчасти изолятора “Матросская Тишина” не хватает оборудования или квалификации. У Федеральной службы исполнения наказаний и 20-й клинической больницы давние связи. И хотя формально 20-я больница относится к Департаменту здравоохранения, фактически она является частью тюремной системы — и считать ее врачей полностью независимыми от тюремщиков я бы поостерегся. Повторяю, это очень субъективное мнение.

Но есть и другая причина. В распоряжении редакции имеется карта вызова Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. Пучкова от 22 сентября 2010 года. В этот день для подсудимого Уварова “неотложка” вызывалась в зал судебного заседания по его просьбе и по распоряжению председательствующего на процессе судьи Ирины Орешкиной. Врачи “скорой” никакими профессиональными узами с тюрьмой не связаны. Они абсолютно гражданские врачи, обычные такие специалисты, которым до лампочки, кого спасать — полковника внутренней службы или вонючего бомжа. И вот что они пишут в своем заключении: “Дорсопатия грудного отдела позвоночника. Сахарный диабет II типа”.

Эту разновидность диабета так просто не диагностируешь, он развивается очень медленно. И чтобы быть уверенным абсолютно, Уварову требуется доскональное медицинское обследование в гражданской клинике, никак не зависящей от пожеланий судей или тюремщиков. У нас ведь как получилось? Бутырский фельдшер говорит “здоров”. Консилиум “тюремного бокса” тоже ничего страшного не обнаруживает, но, как только появляются обычные вольные врачи, возникает подозрение на диабет. И это притом что никакого воздействия со стороны адвокатов на врачей “Скорой помощи” быть не могло. Уварова осматривали без их присутствия, даже жену не пустили. Короче, надо освобождать Уварова, как и велит президент Медведев, согласно статье 108 УПК и тщательно его обследовать. А уж потом, если виновен, наказывать по закону. Но сначала вылечить. Иначе любой, даже самый мягкий приговор будет означать смертную казнь через неоказание медицинской помощи.

Есть и еще одно интересное место в этой карте вызова: отказ от транспортировки в стационар для госпитализации. Притом что возможные осложнения и последствия отказа пациенту разъяснены.

На самом деле пациент Уваров от госпитализации не отказывался. За него это сделал начальник конвоя Воротынцев. Конвойному лучше знать, что хорошо, а что плохо для зэка. Шаг вправо, шаг влево — побег. Прыжок вверх — провокация. Конвой стреляет без предупреждения.

И еще одна скверная подробность. Сахарный диабет второго типа — заболевание наследственное. Отец зэка Уварова, Станислав Юзефович Уваров, скончался 7 июня 2006 года. Причина смерти: “интоксикация, диабетическая гангрена обеих стоп”.

У Святослава Уварова стопы тоже уже потемнели, но консилиум 20-й больницы уверяет: “пигментация тыльных поверхностей обеих стоп без признаков воспаления”.

Спасать надо Святослава Уварова. Пока эти лепилы не залечили его до смерти, как залечили Сергея Магнитского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру