Делайте чаще движения тазом!

Губернатор дал Павшинской пойме тепло, горячую воду и канализацию

Напомним, “МК” уже трижды писал о мучениях жителей самого крупного района новостроек на территории Красногорска. Сначала о том, как новоселы вступили на тропу войны с компанией, управляющей их домами. За некачественные или фиктивно оказанные услуги с них драли три шкуры. Затем в “МК” настала очередь саги об отключении горячей воды на три месяца все в том же районе. Управляющая компания “Павшино”, исправно выколачивающая коммунальные платежи из людей, “забывала” перечислять денежки куда надо. В итоге поставщики тепла и газа вынуждены были перекрыть вентиль. Предпоследний газетный сюжет был посвящен митингу в Москве, куда возмущенные жители Красногорья приехали, чтобы греметь в знак протеста пустыми тазами. После этого губернатор области заявил, что берет под личный контроль ситуацию в Павшинской пойме.

Губернатор дал Павшинской пойме тепло, горячую воду и канализацию

Жильцы не верят своему счастью. В квартирах теплые батареи, в кранах вода — горячая и холодная, и даже лифт ходит. Последнее случалось с подъемниками по настроению. Они чаще простаивали, чем работали (экономия электроэнергии). Если учесть, что все дома в пойме не ниже 14 этажей, навязанный фитнес был хуже пыток в гестапо. Кроме того, на прошлой неделе все красногорцы получили выстраданный подарок в виде реконструированной канализационно-насосной станции. КНС №1 в Павшине взорвалась в 2006 году по невыясненным причинам. Все это время отвод стоков происходил по так называемой временной схеме, а станция восстанавливалась. К сожалению, реконструкция затянулась, но обещанного ждут, как известно, не три года, а много больше. Ввод в эксплуатацию КНС, которая мощнее прежней ровно в два раза, обеспечит возможность надежного подсоединения к “каналам” дополнительных потребителей, в том числе новостроек района Павшинской поймы. Так выглядят приятные перемены.

Теперь о том, что происходило за кадром. Ровно 2 недели назад губернатор Московской области провел специальное совещание, на котором охарактеризовал комплексную застройку Павшинской поймы как один из наиболее социально напряженных объектов строительства на территории области.

Как отмечал на совещании губернатор, уже построено 900 тысяч кв. метров жилья, а из социальных объектов — только одна школа и один детский сад. Нет поликлиники, женской консультации, молочной кухни. Жители Павшинской поймы обслуживаются в поликлинике Красногорска, которая вынуждена работать в три смены.

фото: Ольга Власова

Дороги недостроены, никому не сданы и не обслуживаются. Не налажено движение общественного транспорта.

В общем, у возмущенного населения десятки причин делать движения тазом на митингах в центре Москвы. Протестные настроения при этом формируют два русла. В одно устремляются новоселы, уже поселившиеся в дома и недовольные отсутствием социальной инфраструктуры, качеством жилья, в другое — те, кто никак не дождется получения ключей (обманутые соинвесторы).

Действительно, на 12 домах, введенных в эксплуатацию в 2008—2009 годах, были выявлены серьезные недоделки. СУ-155 обещало их устранить, передать дома под заселение в 1-м полугодии 2009 года, затем — в 1-м квартале 2010-го, на конец 3-го квартала 7 домов так и не переданы под заселение.

В принципе все эти факты были известны широкой общественности благодаря освещению в СМИ, однако на этот раз “разбор полетов” на губернаторском уровне завершился оргвыводами и графиком, в соответствии с которым застройщика обязали сдавать оставшиеся объекты, ставя его в жесткие условия.
В частности, срок передачи “недоделанных домов” под заселение установлен до Нового года. До конца 2011 г. предписывается завершить строительство 7 жилых домов в 3-м микрорайоне и 35 домов в 4-м микрорайоне.

По соцкультбыту губернатор потребовал ввести в эксплуатацию до конца 2010 года два детских сада, в 2011 году — еще два, в 2012 году — три. К началу следующего учебного года построить две школы, к 1 сентября 2012-го сдать еще две.

Кроме строительства жилья губернатор Московской области призвал нормализовать энерго-, тепло и водоснабжение района, наладить работу канализации. Здесь ставим “галочку” — выполнено.

Впрочем, далеко не все жители поймы верят, что чудо горячей воды, отопления и работающих лифтов всерьез и надолго. По утверждению инициативной “группы граждан”, которые борются за достойную жизнь новоселов, в районе до сих пор не сдана в эксплуатацию ни одна котельная, инженерные сети, водопровод. А это значит, что стоит застройщику и аффилированной с ним управляющей компании “Павшино” повторить фокус с присвоением денежек, собранных с жителей за услуги ЖКХ, вентиль могут опять перекрыть. Тут нужен строжайший учет и контроль, потому что, как установила Красногорская прокуратура, с 5 июля по 30 сентября горячее водоснабжение в Павшинской пойме отсутствовало по причине отключения котельной из-за задолженности “Мосрегионгазу” за поставленный газ. Данная ситуация возникла также в связи со значительной задолженностью управляющей организации ООО “УК “Павшино” за поставленную тепловую энергию.

Долги возникли не только по причине неплатежей населения, хотя имеются и такие, а главным образом из-за того, что деньги за услуги ЖКХ направлялись на строительство новых объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру