Что за епархия, создатель?

В Подмосковье начали захватывать церкви

Некрасивым конфликтом закончилась попытка церковного руководства сменить настоятеля храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области.

В Подмосковье начали захватывать церкви

Если верить в официальную версию, по благословению митрополита Ювеналия батюшку из Балобановской церкви всего-навсего перевели в Ильинскую церковь деревни Мамонтово Ногинского района, а в Балобаново направили отца Александра из поселка Кудиново.

Между тем процедура смещения настоятеля храма Троицы Живоначальной священника Николая Кошелева, возглавлявшего приход 18 лет, очень напоминала рейдерский захват, утверждают местные жители. Известие о том, что община получит нового пастыря, встревожила прихожан. Верующие потребовали вразумительных объяснений. Не получив их, они заперли двери храма на замок и ночью стали дежурить возле него. По мнению сельчан, отца Николая убрали из Балобанова за то, что он не хотел продавать принадлежащий храму участок земли под застройку коттеджами.

Ранним утром в среду к церкви подъехали несколько неизвестных прихожанам священников в сопровождении охранников ЧОПа и милиционеров. Силовики, щедро раздавали верующим тумаки, в результате чего троих прихожанок пришлось увезти в травмопункт в карете “03”. Как стало известно “МК”, у одной медики диагностировали сотрясение мозга, у другой — перелом лучезапястного сустава, у третьей — гематомы. Затем люди в форме беспрепятственно взломали двери храма.

Впрочем, сейчас милиция утверждает, что никакого “боестолкновения” в Балобанове не было. Якобы милиционеры всего-навсего спилили на дверях храма замки, чтобы новый настоятель мог пройти на свое “рабочее место”.

Невольно напрашивается вопрос: а как же проповедь, слово Божье, с помощью которого пастырь обращается к своей пастве, чтобы направить ее на путь истинный? Неужели в арсенале отцов не нашлось других средств для ведения диалога с людьми, кроме мордобоя?

Вчера мы позвонили в Балобановский храм, чтобы узнать, будет ли там вечерняя служба. Трубку снял новый батюшка — отец Александр, пояснивший, что служба пока отменена в связи с передачей дел от старого настоятеля новому. И немедленно оборвал разговор. Действительно, что тут скажешь?

Комментарий главы Ногинского района Владимира Лаптева:

— Благочинный позвонил мне утром в семь часов и сообщил о волнениях среди прихожан. Я связался с начальником районного отделения милиции, который доложил обстановку. Он сообщил, что никакой драки не было, люди повреждений не получали и “скорая помощь” никому не требовалась. Просто один из священников толкнул несколько человек. Я не знаю, откуда возникли слухи, что новый батюшка пришелся прихожанам не по нраву. Возможно, для них это новый человек, к нему нужно привыкнуть. Зачем вмешиваться в дела церкви? Высшее церковное руководство приняло решение перевести прежнего батюшку на работу в другое место. Надо это решение уважать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру