Студию Никиты Михалкова подозревают в черном пиаре

Жители Малого Козихинского переулка считают: их лидеров неспроста обвинили в экстремизме

Противостояние между строителями гостиницы в Малом Козихинском переулке и жильцами развивается по правилам самой настоящей войны. Сначала были “дипломатические переговоры”, которые, как водится, ни к чему не привели. Следующая стадия — столкновение двух сторон на “поле боя”. Теперь дошли до самого интересного: до пропаганды и контрпропаганды. Противников стройки некие лица уже обвинили в экстремизме.

Жители Малого Козихинского переулка считают: их лидеров неспроста обвинили в экстремизме

Утром во вторник строительство гостиницы опять возобновилось. Местные жители, готовые к такому повороту событий, сразу же попытались остановить рабочих и полезли через забор. Все ворота предусмотрительно заперли. Охранники не стали применять силу и ограничились тем, что не подпускали активистов к технике.

Довольно быстро приехал первый наряд милиции. Неизвестно точно, кто его вызвал, вероятнее всего сами строители. Примерно через час препирательств и выяснения, кто же прав, местных протестующих, а также представителей застройщика отвезли в отделение для выяснения обстоятельств произошедшего.

Пока же задержанные разбирались с правоохранительными органами, а оставшиеся жители через забор общались с охранниками, строители продолжили работу. После утренней попытки “вторжения” страсти изрядно поутихли.

Противостояние между строителями и жильцами развивается по правилам войны

Противостояние между строителями и жильцами развивается по правилам войны

Смотрите фотогалерею по теме

В руках протестующие мяли листовки никому не известного общественного движения “Москва против экстремизма”. Отпечатанные типографским способом бумаги содержали негативную информацию о местных активистах. В частности, одну из основных противниц строительства гостиницы Елену Ткач неизвестные авторы обвинили в радикальном национализме и приписали ей выступления за насильственный роспуск Мосгордумы. Другого защитника Малого Козихинского переулка назвали “тайным агентом прибалтийских спецслужб”. Все эти “данные” подавались с фотографиями, призывами к гражданам вызывать милицию при “столкновении с провокационными действиями данных лиц”. По словам местных жителей, листовки были разложены в ближайшей сберкассе и обнаружены в понедельник вечером.

— Да вы что, — говорит сотрудница банка, — не могли у нас их положить. Помещение у нас небольшое, все просматривается. И мы не имеем права давать кому бы то ни было раскладывать у нас непонятные листки. Если бы их положили, работники сразу же заметили бы и убрали. Я не видела никакой агитинформации.

Противостояние по правилам войны в Малом Козихинском переулке

Смотрите видео по теме

В общем, загадка. Не удалось нам найти в Интернете и каких-либо контактов общественного движения, распространившего листовки. Местные же жители считают, что это представители застройщика — “Студия ТРИТЭ” — наняли “черных пиарщиков”, которые и придумали ход с листовками.

Сами застройщики на обвинения отвечают, что у них все документы в порядке, а соседним домам на самом деле ничего не угрожает. В подтверждение своих слов они показывают результаты замеров осадки зданий, где говорится, что с начала строительства дома просели всего на 0,8 миллиметра. Местные жители с этими цифрами не согласны и пеняют на то, что стены в их домах после начала стройки пошли трещинами. Того, что грунтовые воды в районе залегают близко к поверхности, не отрицают сами строители. Возведение двухуровнего подземного паркинга под гостиницей может привести к тому, что соседние здания не переживут наплыва воды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру