Московское метро впадает в детство

С Новым годом пассажиров будут поздравлять две школьницы

Вы еще не почувствовали близость Нового года? Очень скоро вам помогут сделать это сотрудники метрополитена. С 15 декабря для пассажиров столичной подземки зазвучат праздничные стихотворения. Исполняют их две маленькие москвички — Ульяна и Милана.

Вчера девочки “пробовали голос” в студии звукозаписи. За процессом декламирования наблюдали корреспонденты “МК”.

С Новым годом пассажиров будут поздравлять две школьницы

— Дети спать пораньше лягут в день последний декабря, а проснутся старше на год в первый день календаря, — старательно выводит 8-летняя Ульяна произведение Маршака.

Ульяна учится в 3-м классе московской школы №188 с углубленным изучением экономики. Сегодня она была в школе только на двух уроках — с остальных ее “сняли”. “Жалко, что пропущу свой любимый английский”, — признается она.

Младшая сестренка Ульяны — 6-летняя Милана — ходит в “нулевой” класс. Ночью у нее была температура, но девочка выпила таблетку и приехала-таки на запись. “В школе я никому не говорила, что стану “голосом метро”, — рассказывает Милана. — Это мой секрет. У меня есть еще один секрет — я хочу быть певицей, когда вырасту”.

С Новым годом пассажиров будут поздравлять две школьницы

Смотрите видео по теме

Девочки говорят, что наизусть поэзию не учат, читают по бумажке. Стихи выбирают сами — находят самые простые для произношения. Любимые авторы — Самуил Маршак, Андрей Усачев, Сергей Михалков, Зоя Александрова. “В следующем году мы купим новые книжки про Новый год и выберем новые стихотворения”, — объясняют они.

Папа девочек — сотрудник метро, мама домохозяйка, сейчас растит 2-летнюю Виталину. Однако брать малышку в свою компанию юных чтецов сестренки не торопятся: “Посмотрим, как будет себя вести. Дело-то ответственное. Мы вот готовились к записи три дня. А она, может, не будет такой же серьезной”.

— У девочек замечательные, звонкие голоса, с ними удобно договориться о встрече, они всегда рады, — говорит главный редактор радиопрограммы московского метро Надежда Соколова. — У ребят, которые читали стихи 5 лет назад, голоса “повзрослели” вместе с ними, поэтому пришла новая смена.

С 15 декабря в метро будут крутиться и новогодние песни из популярных кинолент и мультфильмов: “Три белых коня”, “Пять минут”, песня Медвежонка из мультфильма “Умка”, мелодии из “Иронии судьбы”, “Простоквашино”, “Ну, погоди!”. С 20 декабря подбадривать пассажиров начнет лично штатный метрополитеновский Дед Мороз (его роль исполняет диктор Алексей Россошанский).

А с 22 декабря по 9 января приветствовать москвичей и гостей столицы, пользующихся Сокольнической линией, станут любимые актеры — Вера Алентова, Светлана Немоляева, Валерий Гаркалин, Борис Щербаков и другие. При движении от станции “Улица Подбельского” до “Юго-Западной” будут звучать мужские голоса, в обратную сторону — женские.

— Поздравления актеров мы записывали в прошлом году и каждому выдали проездной билет на 5 лет, — говорит пресс-секретарь Московского метро Екатерина Беляева. — Все артисты получили такой билет, кроме Леонида Ярмольника. Хотим передать ему через “Московский комсомолец” — милости просим, подъезжайте, забирайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру