“Одно окно”? Это выход

Для садоводов в Подмосковье строят электронный рай

Образование “Росреестра” — единой службы госрегистрации, кадастра и картографии, которое завершилось в Московской области в начале лета, сыграло на руку садоводам. Благодаря появлению “одного окна”, где одновременно можно оформить право собственности на землю и на строения в упрощенном режиме, армия фазендейрос наконец-то решилась на массовое прохождение дачной амнистии.

Для садоводов в Подмосковье строят электронный рай
Амнистия на даче и летом, и зимой. Фото: Ольга Власова.

А какие еще улучшения нас ждут в перспективе? Когда в “Росреестре” станут очереди короче? С таким вопросом мы обратились к Владимиру Гончарову, новому главному государственному регистратору Московской области.

— Действительно, потребность жителей Подмосковья в регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделки с ним постоянно растет, — отметил Владимир Александрович.

— Так, на 1 ноября количество принятых заявлений увеличилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чтобы справиться с этим потоком, в территориальных отделениях областного управления “Росреестра” на 30% пришлось увеличить количество специалистов, занятых приемом и выдачей документов. Время ожидания посетителей существенно снизилось. Правда, избавиться от очередей полностью пока не выходит.

Регулируем их с помощью предварительной записи на сдачу документов. Всего за 9 месяцев нами было принято более 1 440 800 заявителей, из них более 11% записывались заранее. Почему бы и нет? Хорошо забытое старое — не всегда плохо.

Однако сейчас повышенное внимание — электронным услугам. Почти полгода у нас в управлении обрабатываются запросы о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости, поданные в электронном виде через портал госуслуг. Уже обработано около 34 тысяч запросов.

Но главное — не только быстро подать заявку, но и сократить время, которое тратится на прием документов от заявителя. Здесь уже вступают в силу IT-технологии — например, информационная система предварительной подготовки данных. Сейчас она внедрена во всех территориальных отделениях Подмосковья. Не обязательно подавать документы в бумажном виде — все необходимые сведения можно записать на электронном носителе, воспользовавшись для этого специальной программой, размещенной на сайте “Росреестра”. Она особенно “выгодна” юридическим лицам, у которых объем информации очень большой. Обычно на прием одного юридического лица специалисту приходится тратить час-полтора. Но когда вместо кипы бумаг подается дискета, на это уходит пара минут!

Нельзя не сказать об автоматизированной системе взаимодействия с посетителями и “электронной очереди”, которыми большинство территориальных отделов уже укомплектованы.

Да, и еще! Для обеспечения прозрачности управления в 36 территориальных отделах установлены 72 камеры видеонаблюдения, сигнал с которых круглосуточно транслируется на интернет-портал “Росреестра” (это один из самых высоких показателей по Российской Федерации). При желании каждый, кто собирается сдать документы, может по Интернету оценить состояние очереди в интересующем его офисе в режиме онлайн. До конца года завершится оснащение IP-камерами всех территориальных отделов Московской области.

Достаточно новым направлением для Подмосковья является создание многофункциональных центров предоставления госуслуг населению (МФЦ). На сегодняшний день в Московской области действует МФЦ в Балашихе, где специалисты управления принимают заявителей исключительно по вопросам государственной регистрации прав. Цель — избежать дорогих посредников при оформлении документов. Подобные центры должны открываться и в других муниципальных образованиях — с этим вопросом мы бы хотели войти в правительство Подмосковья.

Теперь о садоводах. В течение последних двух лет специалисты “Росреестра” проводили дачную амнистию с выездом на грядки, что садоводам очень понравилось. В 2010 году с января по сентябрь мы провели 26 выездных приемов документов. Только в сентябре мы приняли на выезде более 200 заявлений на государственную регистрацию прав в Раменском, Дмитровском, Сергиево-Посадском районах. Эту работу мы, конечно же, продолжим и в новом году. Чтобы к вам в дачное или садоводческое товарищество приехали регистраторы, товарищество или местные органы власти должны направить коллективное обращение в территориальный отдел областного управления “Росреестра”. Думаю, даже мороз не помешает проведению амнистии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру