Человек и кошки

В квартире москвички мурзиков больше, чем квадратных метров

“Ну-ка брысь отсюда!” — крикнула хозяйка скромной московской квартирки по имени Ольга. Тут же пестрый меховой плед на диване ожил и распался на отдельных... котов. Серые, трехцветные, черно-белые — кажется, они заполнили собой все пространство комнаты. Как этой женщине удается уживаться с 52 кошками на 40 квадратных метрах? Это ее личный секрет, которым она поделилась с “МК”.

В квартире москвички мурзиков больше, чем квадратных метров
Кошачья семья в неполном составе.

Своего первого питомца Ольга подобрала в 1994 году в банке, где работала уборщицей. Пушистый маленький клубочек копошился в урне, куда обычно выкидывают чеки. В конце дня, когда схлынул поток посетителей и в отделении стало тихо, Ольга расслышала загадочное шуршание, которое доносилось из мусорки, и извлекла на свет усатое чудо. С тех пор каждый год судьба преподносила ей еще более невероятные встречи. Все до единого Ольгины питомцы — найденыши.

— Никогда не забуду, как нашла Ваську, — в глазах у хозяйки вспыхивают огоньки. — Рядом с нашим домом велась стройка. Я проходила мимо и вдруг услышала жалобное “мяу”. Смотрю, стоит ведро, наполовину заполненное еще не застывшим цементом, а в нем барахтается кот. Взяла его, чумазого, домой, два дня отмывала в шампуне, выстригала забетонированную шерсть ножницами. А ведь если бы я его не услышала, еще несколько минут — и он бы захлебнулся.

К слову, чистые и здоровые коты Ольге почти никогда не попадались. У некоторых были переломаны лапы — приходилось накладывать гипс, некоторым она лечила глаза и уши. Еще одного бродягу Ольга оттирала ацетоном от битумного раствора, которым строители заливали крышу. Каким-то образом несчастный кот получил изрядную порцию горячей смолы прямо себе на спину. Бедолага орал и корчился от боли. Несколько месяцев Ольга лечила его от ожогов.

В однокомнатной квартире, где спасительница котов живет вместе с дочерью, на удивление чисто и нет посторонних запахов. Однако соседи, написавшие на нее жалобы в управу и жилищную инспекцию, ни разу в гостях не были. Реакция на обличительное письмо последовала незамедлительно. В квартиру нагрянули комиссия из ДЕЗа и врач-ветеринар, который собрался делать всем питомцам прививки от бешенства.

— Признаюсь, я никогда не сталкивался с такими случаями, — пожимает плечами сотрудник ветеринарной службы Западного округа Москвы Александр Митлош. — Такая орава — и нет запаха. Да и сами кошки — обласканные, ухоженные, в отличном состоянии. После вакцинации на каждое животное мы завели ветеринарный паспорт.

Сама Ольга на комплименты о чистоте устало отмахивается. Чего стоит соблюдать ее, никто не догадывается.

— Каждый день я выгребаю по пакету шерсти. Ни тапочки, ни ботинки нельзя оставить в коридоре — все погрызут и растерзают. Носки с батареи без конца таскают — не успеешь отвернуться. Но так у нас только кошки балуются. Коты обычно спокойные, потому что кастрированные. Своих приемышей мы никогда не выпускаем гулять. Поэтому их численность под строгим контролем.

Каждый месяц Ольга тратит на корм своих питомцев около 20 тысяч рублей — и это при ее зарплате логиста.

— Зачем вам такая обуза? Может, раздадите половину? — невольно сочувствую я.

— Откуда мне знать, в какие руки они попадут? А вдруг кто-то из них опять окажется на улице? Нет, мы уже привыкли друг к другу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру