В Лосино-Петровском отказались от воды

Горожане на митинге требуют привести в порядок коммуникации

Человек может не пить несколько дней, не больше недели, дальше смерть. А еще надо что-то есть, например сварить суп, хочется иногда прополоскать рот, умыться, постирать... Эти простые жизненные потребности превращаются в дело неимоверной сложности для жителей подмосковного города Лосино-Петровский: много лет из водопроводных кранов здесь течет вода оранжевого цвета, непригодная для всего вышеперечисленного. “Доколе?” — позавчера вышли на митинг спросить у власти около 1000 местных жителей.

Горожане на митинге требуют привести в порядок коммуникации
фото: Юлия Гончарова

Население города более 22 тысяч. Они давно уже привыкли к воде рыжего цвета, который меняет насыщенность от ярко-морковного до бледно-песочного. Светлеет вода почему-то ночью, часам к трем. Тогда самые смелые решают помыться и даже включить стиральную машину. Днем вода иногда бывает густой от примесей, питьевой ее можно назвать только в страшном сне. Бутилированную воду можно купить в любой палатке — торговцы процветают.

— Из родника, в Савенках у нас дача там, вода чистая, пить можно, — поясняет пенсионер Виктор Петрович Остафейчук. — Я здесь живу уже 48 лет, вода в городе плохая уже лет двадцать как. Песок, глина. Меняли трубы — бесполезно. Вот так и хожу, как прогуляться захочется, за водой за несколько километров. Зимой с санками, летом с тачкой.

Однако, по словам зам. главы администрации города Александра Манаенкова, Роспотребнадзор не запрещает использование воды из водопроводного крана.

В общежитие на улице Гоголя входят мужчины с двадцатилитровыми канистрами воды, мы за ними. На общей кухне красуется 4 водяных фильтра, но они не спасают. От ржавой воды порыжели раковины, стены в общей душевой.

— Мы уже не можем так жить! — вздыхает Елена. — На чайнике, если вскипятить эту воду один раз, остается такой осадок, как будто его пять лет не мыли. Запах. Масляная какая-то. На раковины выливаем столько химии, что уже эмаль слезла, а представляете, что с нашими руками? В администрации сказали, что надо всем скидываться и ставить еще и общую станцию очистки на здание, такую в детском саду сделали, но это какие деньги! А за что тогда мы коммунальщикам платим?

Идем в гости на улицу Горького. Сразу видно, что живут здесь люди аккуратные, чистоплотные, во всех помещениях недавно сделан ремонт. Картину портит нагромождение шлангов, фильтров и прочих приспособлений в ванной.

— Стоит такой фильтр 150 рублей, — Геннадий Золотухин раскручивает пластмассовую банку фильтра, внутри песок и жутковатая коричневая субстанция. — Мы меняем фильтр два раза в неделю. Раз в год летят смесители, для стиральной машины покупаем всякие средства для смягчения воды.

По словам местных жителей, самый распространенный диагноз в городе — камни в почках. В парикмахерских здесь голову не моют перед стрижкой, а просто сбрызгивают дефицитной влагой. А постельное белье, как и всю одежду в Лосино-Петровском, предпочитают темных тонов. При этом власти явно не ожидали, что митинговать выйдет так много народу. Вел митинг председатель движения “Мой двор” Владимир Лактюшин. Он заявил, что, согласно анализу, проведенному экспертами, количество железа в “оранжевой воде” превышает норму в 20 раз. Граждане все-таки добились ответа от главы города Юрия Ерастова. Вроде бы где-то трубы плохие. И с водозабором проблемы.

— Почему раньше не сделали? Потому что инвестора не было! А сегодня конкретно инвестор есть! Все сделаем! — пообещал мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру