Патриарх узрел в Чернобыле кару Господню

Он считает, что авария на АЭС была наказанием за "государственное безбожие"

Патриарх Кирилл после литургии в Киево-Печерской лавре принялся рассуждать о божьем промысле в аварии на Чернобыльской АЭС. Он считает, что рукой оператора управлял именно Господь, который наказал таким образом советских людей за грехи безбожия.

Он считает, что авария на АЭС была наказанием за "государственное безбожие"

"Грех толкает людей на совершение ошибок. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы. Ведь Господь Бог мог и остановить руку оператора, который, управляя реактором, совершил страшную ошибку. Господь попустил, и многие люди своей смертью внесли свой вклад в искупление грехов многих", - приводит РИА Новости слова патриарха.

Он добавил, что именно с аварии на ЧАЭС началось "критическое осмысление нашей действительности, которая всем казалась такой гладкой, спокойной, бесконфликтной".

"В чернобыльской катастрофе несомненно присутствует перст Божий, ибо ликвидация этой катастрофы стала великим нравственным подвигом для тысяч людей", - подытожил патриарх.

Напомним, что ранее похожим образом только в отношении Японии высказался кинорежиссер Никита Михалков. Он посчитал, что постигшее эту страну землетрясение и цунами - это божье наказание. Об этом Михалков заявил на мастер-классе 16 марта в Московском доме кино. "Посмотрите, что происходит в Японии. Дело даже не в вере, а в безбожье внутреннем, в отсутствии представления о том, что ты не один живешь. И вот это постоянное использование, унижение окружающего мира приводит к тому, что Господь говорит: "Ребята, вы чего делаете?" И посылает бедным японцам девятибалльное землетрясение с цунами", - сказал тогда Михалков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру