“Ты меня не первомай”

В первомайских акциях чувствовался творческий подход организаторов

1 мая корреспондентка “МК” побывала на самых креативных мероприятиях дня. В полдень около метро “Трубная” собралась молодежь - скандируя абсурдные лозунги, она прошла от станции метро “Трубная” до Чистопрудного бульвара. А чуть позже движение “Солидарность” провела свое первомайское шествие, завершив его фестивалем искусств и политического протеста.

В первомайских акциях чувствовался творческий подход организаторов
Фото dolzhenkoff.livejournal.com/15490.html

“Монстрация” – неполитическая акция прошла вчера в Москве. В ней приняли участия более 200 человек, преимущественно молодежь. Они собрались возле метро “Трубная”: там уже стояли двое активистов с плакатом в руках: “Завоевание галактики начнется здесь”.

Некоторые пришли в костюмах – например, можно было увидеть тигра в сапогах-скороходах (более известных как джоли джампер или прыгающие ходули). Момента отправления собравшиеся ожидали под музыкальное сопровождение – один из активистов, сев на асфальт в позу лотоса, играл на флейте. Услышав звук “горна”, а в данном случае его роль выполнила ярко-оранжевая пластиковая труба, колонна двинулась по Рождественскому бульвару.

“Это арт-акция. Когда молодежь выходит и выдвигает непредсказуемые лозунги, очень пугает систему. Несмотря на то, что никаких политических лозунгов не было, было очень много милиционеров – как у любого политического мероприятия”, - рассказал один из организаторов “Монстрации” Александр Батурин. А обеспечивать порядок на аполитическом мероприятие были призваны значительные силы правоохранительных органов.

Сначала частники громко скандировали: “Битлджус”, а потом принялись призывать “Петросяна”. Сотрудники полиции лишь удивленно наблюдали за “монстрантами”. Не уступали лозунгам и плакаты участников: “NOOB тоже человек”, “Сдай кровь – спаси вампира”, “Гладь гусей – ломай стереотипы”, “Руки прочь от туловища”, “Долой наркоту – даешь молоко”… Фантазии участников можно было только позавидовать. Главным лозунгом дня стал – “Лучше бы работать шли”. Пока колонна двигалась в сторону Чистопрудного бульвара, над головами участников развивались “флаги” – наволочки, штаны, а у кого-то это даже были цветастые трусы.

По словам организатора “Монстрации” Михаила Маглова, акция не преследовала никаких целей, это был всего лишь способ самовыражения людей, пришедших туда. “Монстрация это не политическое мероприятие. Тем не менее, это такая точка соприкосновения художественной составляющей с политической и творческой. Многие, кто приходит на “Монстрацию”, у них есть вопросы к обществу, к правительству, к государству. Но они не готовы сейчас поддерживать какие-нибудь политические партии – их не устраивает данный спектр, который существует”, рассказал он.

Подходя к памятнику А.С. Грибоедову “монстранты” стали скандировать – “Горе от ума!”. Проход к памятнику был прегражден рамками металлоискателей – хотя никакого продолжения в виде митинга не было запланировано. Тем не менее, сотрудники правоохранительных органов стали призывать собравшихся проходить за ограждение. На это у участников нашелся вполне “логичный” ответ: “Все в портал!”. И уже через несколько минут собравшиеся стали расходиться – кто-то поехал домой, а кто-то к станции метро “Добрынинская”, где в это время должно было начаться шествие движения “Солидарность”.

Акцию было видно издалека – над толпой десятки воздушных оранжевых шариков. По некоторым оценкам в мероприятие приняли участие порядка 500 человек. Слева и справа колонну активистов сопровождали сотрудники правоохранительных органов.

“Солидарность требует перемен. Перемены требуют солидарность” – с таким лозунгом 1 мая выступили активисты движения. Примечательно, что колонну возглавляли барабанщицы. Маршрут проходил между жилых домов – в окнах можно было увидеть людей, радостно машущих демонстрантам.

Шествие закончилось на Болотной площади – где уже открылся фестиваль искусств и политического протеста.

Один из лидеров ОДД “Солидарность” Сергей Давидис со сцены рассказал собравшимся о мероприятии: “Сейчас в вашем распоряжении ресторан “Обещаний Путина”, выставка политического плаката и будка гласности”. В ресторане всем желающим предлагался “шашлык из политических обещаний”: он представлял собой деревянные шпажки с нанизанными на них бумажками “с обещаниями”, к примеру - “Россия – лидер мировой экономики”. Другой “аттракцион” на площади – “Гласбудка”, где каждый желающий мог высказать все свои претензии к правительству на видеокамеру. А вдоль берега реки была развернута выставка политических плакатов.

После этого начался концерт. В нем приняли участи рок исполнитель Василий Шумов – “Центр”, поэт Арс Пегас и многие другие.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру