Модельеру грозит полгода тюрьмы

Джона Гальяно могут посадить за антисемитские речи

Имя скандального модельера и бывшего арт-директора дома Dior Джона Гальяно вновь всплыло в прессе. Парижский суд собрался назначить дату начала процесса над 50-летним дизайнером, обвиняемым в антисемитизме. В случае принятия обвинительного заключения модельеру грозит тюремный срок до 6 месяцев и штраф до 22,5 тысячи евро.

Джона Гальяно могут посадить за антисемитские речи

Напомним, что Гальяно угодил в полицейский участок Парижа 24 февраля этого года. В вину ему вменялись хулиганские выходки и антисемитские высказывания. Инцидент произошел на террасе кафе La Perle в престижном парижском квартале Марэ. «Под раздачу» попали посетители кафе 41-летний Филипп Виржитти и 35-летняя Жеральдин Блок, которые и подали иск против Гальяно. По их словам, модельер грозил им газовой камерой, восхваляя Гитлера и его методы истребления евреев. Скандал разгорелся после того, как Гальяно сделал Блок замечание, что та говорит слишком громко. Сам модельер высказывал иную версию: «Эта женщина в агрессивной манере интересовалась, почему я не одеваю таких, как она. Я ответил, что одеваю любых женщин, а она стала издеваться над моим нарядом».

Виржитти запечатлел все на камеру телефона и предъявил запись полиции. Вскоре британский таблоид The Sun опубликовал запись, из которой видно, что к началу «речи» Гальяно уже опустошил два бокала. «Такие люди, как вы, должны умереть. Ваши родители, ваши прадеды должны были бы погибнуть в чертовых газовых камерах, — заявляет модельер на записи. — Я люблю Гитлера». По словам Виржитти, Гальяно назвал их «грязной еврейкой» и «азиатским ублюдком». Но, кроме потерпевших, все свидетели отрицают факт подобных высказываний — их не слышали охранники и менеджер кафе, другие посетители.

Как только информация об инциденте появилась в прессе, Гальяно был отстранен от должности арт-директора дома моды Christian Dior.

Также против Гальяно был подан еще один иск. С заявлением в полицию пришла женщина, которая, по ее словам, встретила модельера в октябре 2010 года все в том же кафе La Perle. Как заявила дама, дизайнер, будучи нетрезв, высмеял ее манеру речи. Теперь потерпевшая припомнила завсегдатаю La Perle старый грешок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру