Перельмана обвинили во всех грехах

На математика вешают наплевательское отношение к соседям и родной матери

На знаменитого математика Григория Перельмана, отказавшегося от миллиона долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, обрушился новый удар “славы”. Теперь его обвиняют сразу в двух прегрешениях: в том, что он затопил соседей, и в том, что не может собрать денег на операцию родной мамы Любови Лейбовны. Так как сам гений с прессой принципиально не общается, оправдать себя он не может. Но на самом деле ученый — любящий сын и вежливый сосед.

На математика вешают наплевательское отношение к соседям и родной матери

Что касается “всемирного потопа”, то произошло это событие больше двух месяцев назад. Но всплыл этот факт почему-то только на днях. Как объяснили “МК” в администрации Фрунзенского района, из-за аварии, случившейся в коммунальной сети, пострадали многие жильцы хрущевки, в которой живет математик. Тогда водой залило не один десяток квартир, в том числе и жилище гения.

Специалисты ТСЖ аварию давно устранили и даже успели отремонтировать поврежденные квартиры. Но Перельман, будучи затворником, на свою территорию посторонних не пустил. По словам соседей, живут математик и его мама “чистенько, но бедненько”. И мало общаются с кем-либо. Но при этом всегда вежливо здороваются и в каких-то безобразиях не замечены.

К слову, соседи не имеют никаких претензий к семье Перельман из-за промокших потолков и стен. А администрация на днях еще раз настоятельно предлагала сделать ремонт ученому абсолютно бесплатно, но тот еще раз твердо от этого отказался. Видимо, математика волнует Григория куда больше, чем бытовой комфорт.

Что же касается отношений с мамой, живут Перельманы, по словам знакомых этой семьи, на редкость дружно. Григорий всегда исправно ходит в магазин и помогает маме вести хозяйство, ведь сама женщина в довольно преклонном возрасте, ей 73 года. Любовь Лейбовна действительно страдает от “бурой катаракты”, которая, к сожалению, встречается у многих стариков. Это заболевание хрусталика, опасно оно тем, что рано или поздно приводит к слепоте. Только срок у каждого больного свой, индивидуальный.

В случае Любови Перельман о полной слепоте пока речи не идет. Хотя, по словам врачей районной поликлиники, зрение пациентки упало. Ей настоятельно рекомендовали полное обследование и операцию, но женщина в последний раз появилась на приеме два года назад. Не пошла она и на консультацию к опытному окулисту, хотя ей выписали направление. По словам соседки, Григорий как раз предлагал маме заняться своим здоровьем, но та только машет руками и игнорирует эту проблему.

Возможно, Перельман-старшая боится затрат, которые потребуются на ее лечение. Ведь в платной клинике средней руки только хирургическое вмешательство может стоить от 20 до 60 тысяч рублей на один глаз. Плюс анализы, плюс последующая реабилитация. В среднем выходит кругленькая сумма под 200 тысяч. А взять такие деньги, судя по всему, математику неоткуда — от миллиона долларов он ведь отказался. Но есть и другая причина отказа от операции. Как-то пожилая женщина обмолвилась, что не хочет ложиться в больницу. Дескать, неизвестно, чем в ее возрасте все это может кончиться.

Кстати, подключиться к решению проблем математика решили районные власти. Они договорились о том, чтобы матери Перельмана сделали операцию бесплатно. “Договорились, что бесплатную операцию матери Григория Перельмана сделают рядом с домом, в МНТК микрохирургии глаза. Семье оставили записку”, — написал в своем микроблоге в Twitter глава Фрунзенского района Петербурга Терентий Мещеряков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру