Педагог-взяточник не доверял своему фонду

Директор школы №1308 задержан при получении взятки в 240 тысяч рублей

Мздоимец требовал эту сумму с отца шестилетнего мальчика за поступление ребенка в первый класс образовательного учреждения. Как рассказал “МК” оперуполномоченный ОЭБ УВД по ЗАО Олег Павлов, несколько дней назад москвич столкнулся с проблемой устройства ребенка в приличное учебное заведение.

Директор школы №1308 задержан при получении взятки в 240 тысяч рублей

Школа №1308, директором которой является 47-летний Андрей Кудояров, считается одной из лучших на западе столицы. Родитель попытал счастья со своим сыном на тестировании, чтобы попасть в престижное образовательное учреждение. После прохождения испытания директор лично беседовал с родителями каждого из претендентов. Отцу мальчика руководитель альма-матер заявил, что ребенок недотягивает по уровню своего умственного развития, чтобы обучаться в его продвинутом учреждении. Но чиновник добавил, что 300 тысяч рублей решили бы эту проблему. Родитель попытался снизить сумму, даже предложил официально поучаствовать в поддержке учебного заведения путем перевода денег на официальный счет фонда, учрежденного при школе, на что директор ответил уклончиво, и мужчины отложили встречу на следующий день. Папа потенциального школьника сразу же перевел на счет школы 60 000 рублей, в надежде, что это заставит директора взять малыша в первый класс. Однако Кудояров заявил, чтобы впредь подобной самодеятельности с переводом денег в фонд не повторялось, и потребовал оставшуюся сумму (240 тыс. рублей) наличными. Оскорбленный отец в тот же день обратился в отделение по борьбе с коррупцией и должностными преступлениями ОЭБ УВД по ЗАО. Сыщики отксерокопировали деньги и снабдили заявителя видео- и аудиоаппаратурой, после чего отправили пострадавшего на итоговую встречу с директором школы. В ходе беседы чиновник от образования еще раз обозначил свои требования и отправил папашу к охраннику школы. Осторожный педагог не собирался брать деньги в руки лично, переложив грязную работу на секьюрити. После передачи денег сыщики задержали и охранника, и директора.

ИЗ ОТЗЫВОВ РОДИТЕЛЕЙ О ШКОЛЕ

“Для того чтобы поступить и учиться в школе 1308, придется выложить довольно приличную сумму денег. При этом абсолютно хамское отношение по отношению к ученикам и их родителям, которых расценивают исключительно как средство зарабатывания денег”.

“Деньги администрация собирает в благотворительный фонд, а уж кого этот фонд облагодетельствовал, я думаю, любой здравомыслящий, разумный, взрослый человек понимает! Квитанции за так называемое обучение в этой школе классные руководители собирают исправно ежемесячно, изводят тем самым детей и их родителей. При этом директор строит из себя бессребреника”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру