Столицу ждут жара и смерчи

Синоптики утверждают, что в ближайшие дни температура в городе поднимется до 37 градусов

В центре европейской части России наступает период сильной жары. По словам главного метеоролога Романа Вильфанда, температура превысит норму на 7 градусов. .

Синоптики утверждают, что в ближайшие дни температура в городе поднимется до 37 градусов

«Самые свежие расчеты показывают, что, начиная с завтрашнего дня, температура будет переваливать за 30-градусную отметку. Затем жара будет усиливаться, и к выходным мы прогнозируем до плюс 33», – сообщил в среду «Интерфаксу» директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По словам синоптика, температура в Московской области и сопредельных областях в ближайшие выходные может достигать и плюс 34 градусов, а в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях столбик термометра окажется у отметок плюс 35 и плюс 37.

Вильфанд отметил, что это очень высокая температура для данного периода: «Температура будет выше нормы на семь градусов». Он добавил, что ночи тоже будут достаточно теплыми – около 20 градусов и выше. Кроме того, в последующие пять-семь дней осадки будут локальными и непродолжительными.

Касаясь природных пожаров, Вильфанд заметил, что запасы влаги в почве в центре европейской части России в текущем году гораздо больше, чем в прошлом, что снижает уровень пожароопасности.

В свою очередь замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев сообщил РИА Новости, что «в ближайшие дни есть угроза возникновения блокирования (блокирующего антициклона) и неприятностей с температурой». «После ухода холодного фронта в ближайшие дни мы ожидаем повышения температуры в Москве до 31 градуса. Это будет аномально жаркая погода», - сказал синоптик. Однако, по его словам, повторения жары 2010 года пока не ожидается: «Это, конечно, жарко, но в этом году пока температурный фон и условия значительно проще, чем в прошлом».

Кроме того, во второй половине июля «возможен град, грозы, смерчи, но предсказать их можно лишь за очень небольшой срок», добавил Елисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру