Блогеры наехали на чиновников в реале

Чтобы показать: парковки в Москве устроены незаконно

Блогеры провели в Москве акцию по борьбе с госструктурами и частными организациями, незаконно запрещающими автовладельцам парковаться у “своих” зданий.

Чтобы показать: парковки в Москве устроены незаконно
фото: Илья Варламов

Известные российские блогеры Илья Варламов и Дмитрий Терновский пытались припарковаться возле Главмосстроя, Совета Федерации, Генпрокуратуры и других госучреждений. И всюду к ним подходили сотрудники охраны с требованием убрать их машину. Перед Федеральной налоговой службой им даже пришлось убрать парковочный столбик, на что охрана не смогла им ничего предъявить по закону. Запретить парковаться сотрудники охраны могут лишь в том случае, если некая машина вызывает подозрения. А у Совета Федерации, как выяснили блогеры, парковка вообще оформлена не по правилам.

— Основная наша задача, — сказал в интервью “МК” Илья Варламов, — добиться того, чтобы парковаться могли все и везде. Чтобы любой автолюбитель в соответствии с законом мог ставить свою машину на свободном месте. С парковками и так большая проблема, а по нашим наблюдениям, порядка 10% парковочных мест в пределах Садового кольца просто захвачены кафе, ресторанами и различными ведомствами.

У нас есть закон, в соответствии с которым должна быть обустроена парковка, как около здания Госдумы: шлагбаум с размеченными местами со специальными знаками, и тогда к ним нет никаких претензий. Но на сегодняшний день парковки в Москве выглядят по большей части незаконно. Их захватывают, мотивируя это тем, что-де может приехать министр, начальник, гости.

Я не против, чтобы у них были свои парковки, но пусть они создадут места и для граждан. Пусть власти строят платные парковки. Количество платных муниципальных парковок можно сегодня пересчитать на пальцах — 4–5. В отличие от Европы у нас строят торговые центры и бутики, а парковки невыгодны. В центре есть одна парковка напротив ГУМа, где цена достигает 200 рублей в час — это единственная в центре Москвы уникальная многоэтажная парковка!

Стоит чиновнику проехать три круга на своей машине около своего офиса, потому что рядом с офисом он машину вряд ли поставит, вот тогда, может быть, он задумается и о гражданах, о наших интересах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру