Жар гостей не ломит

Корреспондент “МК” побывал в самом пожаробезопасном районе Подмосковья

Жара в этом году чуть-чуть не дотягивает до рекордной. Однако в целом ситуацию с лесными пожарами в Подмосковье удается держать под контролем. Во многом благодаря предпринятым властями и экстренными службами мерам безопасности. При этом некоторые районы выделились особо. Павлово-Посадский, к примеру, был отмечен губернатором Московской области Борисом Громовым как самый пожаробезопасный в этом году.

Корреспондент “МК” побывал в самом пожаробезопасном районе Подмосковья
Мэр Павловского Посада демонстрирует губернатору экспериментальный обводной канал.

Тихий и спокойный старинный городок встретил нас спокойной же и размеренной жизнью. Асфальт парил, но ни дыма, ни запаха гари мы не почувствовали.

«Это у нас в том году ужас что творилось, — вспоминает жительница Павловского Посада Наталья Козлова. — Прямо отсюда, с центральной площади, были видны языки пламени. И задымление было такое, что на метр ничего не было видно».

Напомним, что на территории Павлово-Посадского района, а также соседнего Орехово-Зуевского находились некогда очень крупные торфодобывающие предприятия. От них осталось наследство — легко воспламеняемые осушенные территории.

«Прошлый год был очень тяжелый. Потому что, скажу честно, никто не был готов к таким катастрофическим ситуациям с пожарами, — говорит глава Павлово-Посадского района Андрей Лютоев. — Стихия здесь, в нашем районе, бушевала страшно. В некоторых местах огонь уже был практически в двух метрах от жилых домов. Просто чудом нам удалось отстоять поселки и обойтись без каких-либо жертв. К лету-2011 мы готовились, и благодаря помощи и поддержке областной администрации некоторые проекты удалось оперативно реализовать».

В 2011-м Павлово-Посадский район продемонстрировал всей стране первый экспериментальный обводной канал, который находится на территории Кузнецовского сельского поселения. Его начали строить осенью прошлого года и уже сегодня наполнили водой. Сооружение поражает своими размерами: длина обводного канала — 3,5 км плюс четыре обводных канала общей протяженностью 3,36 км. Помимо того что такой канал — хорошая подпитка осушенных торфяников, от него еще и протянуты по всему лесу пожарные рукава (общей длиной более 1200 метров). Уже дважды за 2011 год здесь проходили совместные учения отрядов МЧС России и Подмосковья, приезжали перенимать опыт главы других городов и районов.

На базе района в этом году прошло не одно учение по противодействию пожарам.

К тому же этим летом власти района привлекли к борьбе с пожарами местное казачество. И теперь в круглосуточном режиме казаки в форме, на лошадях патрулируют торфяники и леса. «Задача такого патруля — в первую очередь не допустить разведения огня в лесу, — рассказывает Андрей Лютоев. — Всех нарушителей, решивших пожарить шашлыки на природе, наши казаки сдают в милицию. Дачники уже об этом знают и в лес с целью что-нибудь зажечь не ходят. Ну и второе — патруль, увидев где-то пожар, немедленно сообщает об этом в соответствующие службы и принимает первичные меры тушения».

По словам главы, сами жители района очень активно участвуют в предотвращении повторения прошлогодней ситуации. В каждом поселении и дачном товариществе созданы пожарные дружины из добровольцев, которые по первому зову готовы броситься на борьбу со стихией. «Простым людям пожароопасная ситуация в районе далеко небезразлична. И в прошлом году каждое утро здесь, на центральной площади, у нас были построения добровольных борцов с огнем. И многие откликнулись. Чего, к сожалению, не скажешь о представителях бизнеса. Обидно, что один из градообразующих заводов, который производит как раз противопожарную технику, в прошлом году не откликнулся на всеобщую беду. Хотя знаю, что в других областях подобные предприятия открыли двери своих складов и отдавали пожарным все, что было необходимо. А уж бумажную волокиту оставляли на потом. Огонь ведь не ждет».

Также глава района отметил, что неплохо было бы по Московской области в жаркие месяцы перераспределить пожарную технику: «За последние 10 лет пожарная служба в целом по стране сократилась в 15 раз. Вот у нас в районе, например, еще 5–10 лет назад в каждом селе в каждом колхозе была пожарная машина. Сейчас такого нет. А ведь восточный, юго-восточный и южный районы МО, как правило, всегда горят больше, чем другие. Поэтому, может быть, имеет смысл сделать перегруппировку пожарных сил и концентрировать их здесь, в южных частях Подмосковья. Чтобы такие пожароопасные районы, как Шатурский, Орехово-Зуевский, наш Павлово-Посадский и другие, в такое пиковое время, как сегодня, постоянно были под контролем профессионалов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру