Пищевая добавка — прибавка веса

Как нас делают слепыми “безмозглыми” толстяками

Недавно американские и китайские ученые нашли новую причину ожирения. Это не жиры и не углеводы, а соль. Не та, которую многие так любят подсыпать в блюда, а та, которую подсыпают в свою продукцию производители колбас, сосисок, полуфабрикатов, фаст-фуда, супов и прочей стряпни быстрого приготовления, чтобы все это нам казалось повкуснее. Это соль одной из аминокислот, которая называется глутаматом натрия, или пищевой добавкой Е621.

Как нас делают слепыми “безмозглыми” толстяками

Откуда эта штука взялась в наших продуктах? Чаще глутамата натрия пищевики используют только хлорид натрия — обычную соль. Ежегодно в США и Европе съедают по несколько десятков тонн глутамата. В России статистики нет, но наверняка потребление его не меньше: очень трудно найти колбасы, сосиски, сардельки и даже окорока, корейку и прочие продукты из цельного мяса, в которых бы не было этой пищевой добавки. Она есть почти во всех консервах, полуфабрикатах и готовых продуктах, сделанных промышленным способом. Глутамат позволяет сильно экономить на качественном мясе. Вместо него в производстве колбасных изделий можно использовать посредственное мясо с большим количеством жил и жира, мясо, потерявшее вкус из-за долгого хранения в замороженном виде, мясо невкусных животных, типа буйволятины и яков. Можно вообще использовать мало мяса, заменяя его соей, отходами птицепроизводства, животным белком из крови и соединительной ткани (последнюю наш организм переварить даже не может). Всему этому Е621 может придать вкус мяса, и вы будет уплетать такие колбасы и сосиски за обе щеки.

Азиатский взгляд…
В Японии и странах Юго-Восточной Азии глутамат едят больше, чем где-либо. Он составляет основу кухни в этом регионе. Знаменитый и популярный вкус японской, китайской и тайской кухни — вкус глутамата. Этот белый порошок сыпят в блюда там просто без меры. С ним даже связывают “синдром китайского ресторана”, при котором у посетителей подобных общепитовских заведений возникали приступы, очень похожие на приливы у женщин бальзаковского возраста.
 
И для жителей Юго-Восточной Азии это не проходит бесследно. Известно, что для них традиционны проблемы со зрением. У них очень часто встречается особый тип глаукомы, при котором внутриглазное давление не увеличивается. Японский профессор Хироси Огуро несколько лет назад провел исследования, в которых показал, что это связано с высоким потреблением глутамата. Он доказал, что это вещество вызывает гибель нервных клеток сетчатки глаза, и чем его потребляется больше, тем сильнее поражение.
Как производители продуктов реагируют на такие открытия медиков? Они их игнорируют, и заученно повторяют, что глутамат — это всего лишь натриевая соль глутаминовой кислоты — абсолютно природного вещества, что она содержится в мясе животных и птицы, в рыбе, в белках многих растений. В их словах есть доля истины… но только доля. Глутаминовая кислота действительно натуральное вещество, которое, в том числе, синтезируется и в организме человека. Но мы синтезируем ее по необходимости — в том количестве, которое нам нужно. А это значит, что естественная глутаминовая кислота и глутамат, добавляемый в виде соли в пищу, ведут себя по-разному. Природная кислота, содержащаяся в продуктах исходно, обеспечивает некий естественный фон потребления этого вещества, а добавка натриевой соли в колбасах и прочей еде всегда идет сверх этого, увеличивая содержание глутамата в организме. А его избыток оказывает токсическое действие.
 
…и американский след
Это было доказано еще в 1970-е годы американским нейрологом Джоном Олни. Как это происходит? Глутаминовая кислота — важнейший регулятор работы мозга, она передает сигналы от одной нервной клетки к другой. Но она же и киллер, убивающий эти клетки, когда они “сходят с ума”. Ученые называют это апоптозом — запрограммированным убийством. И механизм его виртуозен: когда кислоты становится много, нейроны перевозбуждаются и погибают. Такие процессы проходят у каждого человека постоянно, но если они становятся активными, развиваются так называемые дегенеративные болезни мозга. Самые известные из них — Альцгеймер и Паркинсон. К их числу еще относятся рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз и другие тяжелейшие недуги, обездвиживающие человека. Доктора знают, что пища с большим количеством глутамата натрия ухудшает состояние таких больных.
 
Ну а теперь самое время вернуться к тому, с чего мы начали, с ожирения. Как выяснили медики, чем больше потребление Е621, тем больше избыточная масса тела. И у особых любителей жратвы с искусственным вкусом, потребляющих в день около 5 грамм глутамата, вероятность развития ожирения выше на 33%, чем у тех, кто старается избегать такой еды вообще.
Такую зависимость подозревали и раньше, но связывали ее не столько с пищевой добавкой, сколько с самими продуктами, ее содержащими. Ведь в них много пустых калорий, жиров и углеводов, способствующих увеличению веса, но мало белков и прочих полезных веществ.
 
Лучше всего это видно на примере колбасных изделий. Чтобы замаскировать недостаток качественного мяса и избыток его заменителей, нужно много пищевых добавок — они помогают придать продукту вид и консистенцию. Кстати, в такой колбасе не только мало белка и много жира, она обычно содержит еще больше, чем обычно, углеводов, тоже помогающих набирать вес. Ну и конечно, чтобы все это можно было съесть, ее обильно сдабривают глутаматом. Понятно, что любители таких колбас больше подвержены ожирению, даже только из-за их ущербного состава — они больше помогают накоплению жиров под кожей, чем качественный продукт из хорошего мяса, богатый белком.

Сольная роль
Но оказывается, дело не только в большом количестве калорий, жиров и углеводов в такой продукции — свою “сольную” роль играет и глутамат. Даже если человеку удастся съесть не больше, чем обычно (а это непросто, ведь вы уже поняли, что глутаматные пирожки улетают в рот влет), он все равно останется в “выигрыше” — жиры под кожей у него будут распадаться меньше и хуже. А значит, их запасы будут постепенно увеличиваться.
 
Все дело в лептине, его еще называют “гормоном насыщения”. Когда человек съел достаточно, он дает знать об этом мозгу, и человек ощущает чувство сытости. Из-за Е621 мозг становится глух к лептину, гормона вырабатывается все больше, а желание есть сохраняется.
 
Но кроме этого, лептин запускает еще цепочку событий, приводящую к тому, что запасы жиров в организме начинают “таять” и превращаться в энергию. Этот процесс тоже тормозится, и это прямая дорога к ожирению. Как тут не вспомнить женщин, уверяющих всех в том, что им ни одна диета не помогает. Конечно, некоторые из них лукавят, и некритически оценивают свой рацион. Но у многих все связано с глутаматом — благодаря ему тормозится распад жира, уже накопленного организмом. И это может происходить даже при потреблении реально небольшого количества еды.
 
Как все это глутамат обеспечивает? Точно так же, как он помогает развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона — стимулируя апотоз. Только здесь речь идет о гибели нейронов в центрах мозга, отвечающих за сытость, голод и энергетический обмен. Круг замкнулся — глутамат вездесущ и опасен.

Смотри в оба
Как же определить, в каких продуктах он есть и где его нет? Внимательно читайте состав. Русские пароли для этого вещества: глутамат натрия, глютамат натрия, Е621, усилитель вкуса и аромата. На иностранных продуктах, которых у нас великое множество, в списке ингредиентов он часто обозначается как MSG или monosodium glutamate. В составе колбасных изделий часто можно встретить такой компонент, как “комплексная добавка”. Как правило, она включает в себя глутамат, и поэтому он обычно есть в таких продуктах, даже если не указан в их составе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру