Храмы будут строить в промзонах

На месте старых промышленных зон в столице возведут церкви

19 модульных храмов планируется построить на территориях московских заводов. Планируется, что перед их открытием заводские земли очистят от мусора, не использующихся строений и облагородят.

На месте старых промышленных зон в столице возведут церкви

Как сообщили «МК» в пресс-службе РПЦ, строительство будет вестись в рамках «Программы 200», по которой в столице должно появиться две сотни модульных храмов. Причем, бывших промышленных земель это коснется в последнюю очередь. Что, прежде всего, связано с длительными согласованиями проектов в Москомархитектуре — там пока лишь объявлен тендер на реорганизацию промышленных зон.

Однако, уже сейчас можно сказать, что первые 10 храмов появятся в конце 2012 года. На 6 участках сейчас ведутся подготовительные работы — мониторинг территории и условий для будущих храмов. Кстати, для большинства храмов уже нашлись инвесторы. А вот, что касается 2-х, для которых место еще не определено, то деньги на их строительство планируют собирать «всем миром» - на добровольные пожертвования прихожан.

Правда, такая инициатива столичных властей и РПЦ пришлась по душе не всем москвичам. Она вызвала волну протеста среди тех, кто использует заброшенные заводские территории для парковки своих авто. Разумеется, незаконной. Конфликт в течении ближайшего времени должен разрешить «вердикт» Москомархитектуры, по которому, строительство храмов должно стать неминуемым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру