26 мая

суббота

в Москве 21:30

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Продается место в первый класс

Московский Комсомолец № 25848 от 21 января 2012 г., просмотров: 2282

Обманут ли богатые родители электронную запись в школы?

Для московских школ «первоклассная страда» началась уже в январе. В столице, как уже неоднократно писал «МК», начали записывать в школы с помощью Интернета. При разумном подходе электронная запись намного удобнее и для родителей, и для директоров. Но одной из причин также является исключение поборов при приеме в первый класс. А соответственно, не все родители и далеко не все директора будут довольны. Одни уже «оплатили» место в учебном заведении, которое отныне для них закрыто, а вторые лишились определенного дохода.

фото: Наталья Мущинкина

МЕЖДУ ТЕМ

Тема начавшегося перевода младших классов на шестидневную учебную неделю получила новое развитие. Вслед за родителями в «МК» обратились директора школ.

По словам директора спецшколы №1207 Татьяны Пономарчук, «школам с углубленным изучением ряда предметов предписывают учиться по шестидневной неделе нормы СанПиНов. В строгом соответствии с ними недельная программа в младших классах при пятидневке не должна превышать 23 часа. Но это – нагрузка в обычной общеобразовательной школе. В младших классах школы с углубленным изучением ряда предметов она составляет 25 часов в неделю. И эта разница в два часа меняет все дело. Формально школа обязана вводить шестой день – иначе получится, что мы нарушаем правила СанПиНов».

При ближайшем рассмотрении СанПиНы, введенные с 1 сентября прошлого года, и впрямь поражают воображение. Чего тут только нет! И требование ввести на продленках для первоклашек тихий час, причем «спальные комнаты для первоклассников, посещающих группу продленного дня, должны быть раздельными для мальчиков и девочек» с «подростковыми или встроенными одноярусными кроватями». И обучение в каждом классе не более 25 человек. Короче, масса замечательных, но не имеющие ничего общего с реальностью идей.

Главное же, что такие решения ставят враскоряку администрацию школ. Получается, как ни сделай – все будет плохо. И обязательно получишь по шее – не от одних, так от других.

Электронная запись в школу должна будет решить две взаимосвязанные задачи.

1. Определить соответствие необходимого количества мест в общеобразовательных учреждениях количеству будущих первоклассников, проживающих на закрепленных территориях.

2. Гарантировать родителям будущих первоклассников обучение в той школе, к которой они приписаны (закрепленные территории).

Запись в первые классы рекомендуется провести до 1 февраля.

Решение еще одной задачи читается между строк приказа — снизить до минимума денежные поборы при записи в первый класс.

Схематично электронная запись выглядит следующим образом. Необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и в пошаговом режиме записаться в школу. При записи существуют две очереди. Одна — основная, другая — дополнительная. Основная очередь — все первоклассники, закрепленные за определенной школой (по месту жительства). Дополнительная очередь — желание родителей отдать ребенка по каким-либо причинам в школу не по месту жительства. Создание двух очередей есть не что иное, как попытка создания заслона на пути «добровольных» взносов родителей в школу. Общеизвестно, что подобные взносы могут достигать нескольких сотен тысяч рублей при поступлении в престижные учебные заведения.

Чтобы понять суть школьного антикоррупционного механизма, попробую объяснить на примере, как было и как будет. В престижных округах (Центральный, Западный, Юго-Западный) имеются престижные школы. В престижных школах еще за год до следующего 1 сентября начинают формировать первые классы через создание подготовительных групп. Цену вопроса я уже обозначил. 1 апреля объявляется запись в первые классы, а 2-го уже заканчивается. Дети уже отобраны, классы скомплектованы. Кто не успел, тот опоздал. Опоздали те дети, которые проживают в данном микрорайоне и чьи родители не могут позволить такие траты.

Как будет? Благодаря электронной записи в первую очередь в первые классы пойдут дети, проживающие на территории, закрепленной за конкретной школой. Если же останутся места, на них возьмут из дополнительной очереди. А мест может и не остаться. В общем, богатые тоже плачут. Основной поток жалоб именно от таких родителей.

Их можно понять. Они уже проплатили за обучение детей в подготовительных группах, есть и такие, кто пробашлял директоров лично. Но шансы официальным путем попасть в желанную школу равны количеству дополнительных мест, которых может и не быть. Как сказал один знакомый образовательный чиновник: «Это их (родителей) проблемы. Они просто в этот раз неудачно вложили деньги».

Можно также посочувствовать (мне, правда, не сочувствуется) учителям начальных классов престижных школ, которые привыкли работать с отобранным детским контингентом. Теперь придется учить всех. Директорам, привыкшим жить на широкую ногу, придется умерить свои аппетиты. Хотя не исключено, что неизмеримо возрастет цена «дополнительного» места в первый класс. И появится новая услуга — продажа места в основной очереди. Очередь и продажа места в ней — наше национальное достояние.

 

фото: Сергей Иванов

 

Конечно, при организации электронной записи хватает несуразностей, которые, в свою очередь, порождают конфликтные ситуации. Есть много вопросов по нормативным документам, точнее, по их отсутствию. Семья зарегистрирована в одном районе, а живет на другом конце города. Хватает бесхозных домов, которые не приписаны ни к одной школе. Куда податься? Вопросы, на которые пока нет четких ответов.

В разговоре со мной директор «простой» школы с устоявшимся контингентом детей сказал, что головной боли добавилось. Он должен не только назначить человека, отвечающего за электронную запись, но и платить ему деньги. Та же картина и на окружном уровне. Управления образования обязали создать ОСИПы (окружная служба информационной поддержки), а это три-четыре специалиста, которым тоже надо платить зарплату. Где деньги, Зин?

Деньги у богатых родителей, которые обязательно отзовутся на объявление: «Продается место в первый класс».

В этом году в школах ждут 90 тысяч новых учеников — и мест за партами, говорят в Департаменте образования Москвы, хватит всем.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    Ваше имя
    21 января 2012 в 14:59

    Дети различаются не только по месту прописки, но и 1. по генетике, следовательно, интеллектуальному потенциалу и 2. по общекультурному дошкольному развитию, 3.приоритетам их семей .Спецшколы отличаются от массовых "дворовых" школ тем, что туда идут мотивированные дети мотивированных родителей, которых из спецшкол можно прекрасно выгнать, если они учебу не потянут. В простых школах нет никаких рычагов давления ни на бездельников, ни на тех родителей, которым абсолютно наплевать на учебу своих детей. Вот просто вообще никаких. И что, кому будет лучше, если в одном классе встретятся дети , в которых родители 6 лет вкладывали все, что могли, дети местных алкоголиков и трудовых мигрантов, которые просто не понимают, что им говорят? Вы считаете (раз вам не жалко учителей, которых ждет неприятный сюрприз) что это восстановит социальную справедливость? Плеваться хочется от таких реформ. И поверьте, я знаю, что говорю- работаю в "простой" школе, собственный ребенок учился в престижной гимназии, где все было бесплатно.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    21 января 2012 в 22:18
    Ваше имя
    Дети различаются не только по месту прописки, но и 1. по генетике, следовательно, интеллектуальному потенциалу и 2. по общекультурному дошкольному развитию, 3.приоритетам их семей .Спецшколы отличаются от массовых "дворовых" школ тем, что туда идут мотивированные дети мотивированных родителей, которых из спецшкол можно прекрасно выгнать, если они учебу не потянут. В простых школах нет никаких рычагов давления ни на бездельников, ни на тех родителей, которым абсолютно наплевать на учебу своих детей. Вот просто вообще никаких. И что, кому будет лучше, если в одном классе встретятся дети , в которых родители 6 лет вкладывали все, что могли, дети местных алкоголиков и трудовых мигрантов, которые просто не понимают, что им говорят? Вы считаете (раз вам не жалко учителей, которых ждет неприятный сюрприз) что это восстановит социальную справедливость? Плеваться хочется от таких реформ. И поверьте, я знаю, что говорю- работаю в "простой" школе, собственный ребенок учился в престижной гимназии, где все было бесплатно.

    >>Плеваться хочется от таких реформ. Так они с такой целью и проводятся. Собянин полгода назад поставил задачу - искоренить остатки "элитарного" (как он с презрением называет) обучения. Имеются в виду, конечно, не платные школы, где богатых детей ублажают, а именно несколько школ в Москве, где еще что-то требуют с ученика.

    Ответить
  • 0
    Ваше имя
    31 января 2012 в 21:31

    Обмануть очень просто, пишешь при регистрации нужный адрес, а в школе когда несешь документы уже договариваешься. Это из опыта одной школы, где уже в основных списках люди не по прописке.

    Ответить
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           


Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры

Rambler

Объявления

24SMI


SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 
Partner

Семья

  • Если брат оказался гад...

    Кто из близких ведет охоту на ваше личное счастье?

    Такое бывает нередко: вы считаете этого человека верной подругой, приятелем-коллегой, добрым родственником. А он (она) берет и уводит вашу половину... Этот человек похож на охотника, долго и терпеливо сидевшего в засаде в ожидании желанного трофея.

  • Одним махом восьмерым не давахом

    Почему одинцовские социальные работники никогда не говорят лишнего

    О семье Романа Бахтина я узнала от коллеги года два назад. Она рассказала, что в городе Одинцове муж снял квартиру и забрал у пьющей жены шестерых детей: четырех дочек и двух сыновей. Старшей девочке было около 10 лет, младшему — годик.

Мегаполис

  • Спасение узбекской пленницы

    Российскую пенсионерку, гостившую в Бухаре, чуть не посадили на 10 лет

    Еще несколько дней назад гражданке России Тамаре Талашмановой, приехавшей в Узбекистан погостить у друзей, грозило до 10 лет тюрьмы. Зарубежные правоохранители, обнаружив в сумочке 73-летней женщины прописанное врачом лекарство феназепам, изъяли у нее загранпаспорт и возбудили уголовное дело за контрабанду наркотиков.

  • Счастье на четырех лапах

    Актер Иван Оганесян: «Японка» вьет из меня веревки!»

    Прекрасная половина считает его идеалом мужчины. В Иване все совпало: и дарование, и внешность, и характер. Актер запомнился по главным ролям в сериалах «Спальный район», «Крем», «Закон и порядок». Майора Панкратова из отдела специальных расследований узнают на улице. Но теперь у популярного актера появился соперник. Вернее, соперница.

Образование

  • Освоить гольф можно будет под руководством обычного физрука

    Уроки гольфа появятся в школьной программе подмосковного Дмитрова в новом учебном году

    Профессиональные гольфисты, инициировавшие эксперимент, надеются на то, что с его помощью удастся популяризовать этот вид спорта и обеспечить отбор талантливых ребят в школы олимпийского резерва.

  • На последний звонок — с погремушкой

    Московские выпускники покупают наряды в секс-шопах и свадебных салонах

    Советская форма, красные ленты и колокольчики — экзотические по нынешним временам атрибуты последнего звонка — остаются неизменными уже много лет. Но постоянство совсем не прельщает столичных школьников, пытающихся внести нотку новизны в устоявшийся ритуал завершения учебы.

Партнеры